Следующая новость
Предыдущая новость

Гости из ярославского Пошехонья и финского Липери приехали на фестиваль юмора в Карелии

15.06.2019 23:42

15 июня в деревне Киндасово в 34-й раз проходит фестиваль юмора. Тема праздника в этом году – «Встречаем гостей из всех волостей»: в Пряжинский район приедут участники из разных районов Карелии, других регионов России и из-за рубежа.

По традиции на время праздника Киндасово станет суверенным государством со своими законами. В 9:00 открылась таможня, которую проходят все гости. В 10:00 заработали «Киндасовский Арбат» и торговые ряды, а в 11:00 праздник открылся официально.

Кроме главной сцены на празднике задействованы разные этнополяны и игровые площадки. На «Святозерских потешках» выступили Святозерский народный хор и народный театр «Лемби». Чалнинский дом культуры представил площадку «Этномода», где наряды можно не только увидеть, но и примерить.

Новой площадкой стал деревенский кинотеатр, где всем желающим демонстрировали фильм «За спичками». С картиной связаны одни из самых интересных гостей фестиваля этого года — делегация из финского Липери, общины на востоке Финляндии. Поселение известно тем, что там происходила часть событий повести Майю Лассила «За спичками» (и одноименной комедии Леонида Гайдая). Липерцы представили свою деревню и привезли с собой спички.

— Мы приехали впервые, приехали, так как юморная тематика Киндасово очень подходит к Липери. И все герои очень известной повести «За спичками», конечно же, из Липери, — рассказала представитель финской ассоциации сельской культуры и образования Оксана Рассоха.

— Настроение отличное, люди очень добрые, отзывчивые, — заверил житель Липери Евгений Сазонов.

А поскольку Липери славится своим хлебом, финские гости преподнесли главе администрации Пряжинского района Роману Петрову свой хлеб.

Отдельные программы привезли гости из регионов России. Из Ярославской области приехали пошехонцы, смешные рассказы о которых фиксировались еще в XVIII веке. Гости отметили, что они очень похожи на киндасовские байки.

Глава Пошехонского района Ярославской области Николай Белов вручил пряжинцам переизданную книгу «О простофилях пошехонцах», впервые вышедшую в свет в 1798 году.

— В Карелии мы впервые, но про вас слышали давно, — заметила пошехонка Любовь Бородулина. — Смотрели о вас в интернете, любовались, восхищались, а в этом году получилось в гости приехать. Нам очень понравилось. Очень гостеприимные люди, настолько дружелюбные. Было ощущение, что мы не уезжали из дома, а приехали к каким-то близким родственникам.

— Очень ждем к нам теперь, на фестиваль «Пошехонские потешки». Он впервые прошел в этом году 1 апреля. Думаем создать проект с вашей территорией, — отметила Елена Семенова.

В этом году в организации праздника в Киндасово участвует фонд поддержки и развития Пряжинского района «Вместе». Сотрудники фонда активно работают над тем, чтобы Киндасово оживало не только один раз в году, во время фестиваля юмора.

Источник

Последние новости