Следующая новость
Предыдущая новость

Госкомитет по ценам и тарифам Карелии: повышение соцнормы на электроэнергию отложено

20.03.2019 3:22

Во втором полугодии 2018 года российское правительство вернулось к обсуждению вопроса о повышении социальной нормы на электрическую энергию для населения, пишет пресс-служба правительства Карелии.

«Суть реформы состоит в том, что при потреблении семьей в месяц до 300 кВт/ч оплата будет производиться по базовым тарифам, установленным для региона; расход более установленной нормы – по увеличенным, а использование электрической энергии более 500 кВт/ч — по экономически обоснованным. Согласно проекту, изменения включают в себя введение дифференцированных тарифов на электроэнергию для населения и постепенный отказ от использования понижающего коэффициента для квартир с установленными электрическими плитами и электроприборами для отопления», — говорится в пресс-релизе Госкомитета по ценам и тарифам республики.

Напомним, в 2014 году Министерство экономического развития страны предложило ввести подобную реформу, однако от этой идеи отказались. В январе 2019 года на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака тему внедрения новых норм потребления и оплаты электроэнергии решили отложить на неопределенное время по нескольким причинам.

«В первую очередь введение социальной нормы в России преждевременно – так считают в Министерстве энергетики РФ. Также внедрение новых правил расчета за энергоресурс не даст тех результатов, на которые рассчитывают энергетики, а именно – не снизит перекрестное субсидирование в стране и, как показывает мониторинг Минэнерго, положительного эффекта для электроэнергетики в целом для государства не будет, так как под «льготные» 300 кВт/ч укладывается почти все население России. Для уточнения целесообразности проведения реформы государственными органами будут проводиться различные мониторинги, в том числе анализ финансового дохода населения страны», — говорится в пресс-релизе.

Тема внедрить в стране новые нормативы и правила оплаты электроэнергии для населения возникает в связи с желанием власти снизить нагрузку перекрестного субсидирования с организаций-потребителей энергоресурса, чтобы получить возможность роста и развития промышленности и экономики России.

«На данный момент население оплачивает электроэнергию по сниженным тарифам, а предприятия – по высоким. Такое распределение тарифной нагрузки дает возможность содержать сети и объекты энергоснабжения в надлежащем состоянии. Для устранения проблемы перекрестного субсидирования в настоящее время обсуждаются другие механизмы повышения эффективности электроэнергетики, не связанные с финансовой нагрузкой на население», — пишет пресс-служба регионального госкомитета.

Источник

Последние новости