Следующая новость
Предыдущая новость

Госкомиссия: федеральный центр выделил Карелии 10 миллиардов рублей на подготовку к 100-летию

08.04.2019 13:43

Открывая заседании Госкомиссии по подготовке к 100-летию Карелии в Москве, председатель Госкомиссии, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев отметил, что удалось сделать республике за минувший год. В первую очередь это касается ситуации в промышленности и экономике в целом: здесь явные позитивные перемены.

— Рост промышленного производства в прошлом году составил 102,9%. Наблюдается позитивная динамика в лесоперерабатывающей и добывающей отраслях. Оживление экономики повлияло на увеличение доходов регионального бюджета, что положительно отразилось на снижении государственного долга республики, — сказал Николай Патрушев.

На заседании подробно обсудили реализацию в Карелии крупнейших проектов. Так, на Сегежском ЦБК продолжается масштабная модернизация производства. Первый ее этап был завершен в 2018 году, на комбинате в том числе была установлена ультрасовременная бумагоделательная машина. Выпуск крафтовой бумаги в результате вырос с 268 до 360 тыс. тонн в год. В этом начинается следующий этап модернизации – в него инвесторы планируют вложить 55 млрд рублей. Задача — выйти на производство до 1 млн тонн готовой продукции в год. Это позволит создать 1200 высококвалифицированных рабочих мест и значительно увеличить поступления в бюджеты всех уровней.

Успешно и по графику идет строительство Белопорожских ГЭС в Кемском районе. Оно должно быть завершено в конце 2019 года. По объемам работ это крупнейшая стройка республики за последние три десятилетия. Стабильно работает Онежский судостроительно-судоремонтный завод, «Петрозаводскмаш» расширяет производство комплектующих для атомных станций, крупных станков и бумажных машин. В карельской столице началось возрождение лесного машиностроения. Белорусский холдинг «Амкодор» создает новое производство лесозаготовительной техники на площадке Онежского тракторного завода. В сфере аквакультуры открыты 6 новых рыбоводных хозяйств, реализованы три проекта по рыбопереработке.

Успехи в экономике – это основа для развития всех остальных отраслей и сфер жизни, отметил глава Карелии Артур Парфенчиков.

При этом в своем выступлении глава Карелии подчеркнул, что достигнутые успехи являются хорошей основой для движения вперёд. Но нерешённых вопросов еще много.

— Я ни в коем случае не склонен идеализировать ситуацию. Реализовать задуманное можно только при четкой координации и объединении наших усилий, — резюмировал Артур Парфенчиков.

В первую очередь речь идет о реализации Федеральной целевой программы развития Карелии. Она, напомним, включает в себя крупные проекты в социальной сфере, образовании, культуре, реконструкцию дорог.

Благодаря в том числе росту собственных доходов региональной казны удалось значительно активизировать выполнение ФЦП. Сейчас идет работа по всем 62 объектам, которые должны быть построены в 2019-2020 годах. На эти цели из федерального центра до республики доведены все предусмотренные на 2019-й средства — 2 млрд 998 млн рублей. Еще более значительную сумму, 5 миллиардов 865 миллионов рублей, Карелия должна получить на выполнение национальных проектов.

Значительная часть средств будет направлена на развитие здравоохранения. Как отметила в своем выступлении глава Минздрава России Вероника Скворцова, за два последних года Карелии удалось добиться важного результата: младенческая смертность за два года снизилась на 20%, и сегодня этот показатель — 5,6 на тысячу родившихся. Снизилась в республике и детская смертность в целом.

— Это действительно победа региона. В республике полностью сформирована координированная система материнства и детства, — сказала глава Минздрава.

Для дальнейшей модернизации медучреждений республике по нацпроекту «Здравоохранение» на ближайшие шесть лет республике будет выделено более двух миллиардов рублей. На эти средства в регионе создадут два новых сосудистых центра в дополнение к уже действующим, которые ждет переоснащение.

Планируется также переоборудовать пять медицинских учреждений, имеющих онкологические подразделения, модернизировать и переоснастить все детские поликлиники.

Кроме того, в 2018 году за счёт федеральных средств республикой было приобретено 16 фельдшерско-акушерских пунктов. Они должны быть введены в эксплуатацию до 1 июля текущего года. Также закуплено 2 передвижных медицинских комплекса. В 2020 году республике предусмотрены 81, 8 млн рублей на ещё 9 таких комплексов.

Особое внимание участники заседания также обратили на развитие дорожной и транспортной инфраструктуры. Карелия активно работает с федеральным центром по передаче автотрасс в федеральную собственность. Такое решение уже принято по дороге Тикша ‒ Ледмозеро ‒ Костомукша, с Минтрансом России предварительно согласован вопрос о передаче автомобильной дороги «Петрозаводск — Ошта».

По ФЦП Карелии реконструируется дорога «Олонец-Питкяранта», строится автомобильная дорога «Медвежьегорск — Толвуя — Великая Губа, — Больничный».

Кроме того, как сообщил первый заместитель министра транспорта России Иннокентий Алафинов, что Минтранс поддержал предложение Карелии о выделении 1 миллиарда рублей в течение 2020-2021 годов на завершение строительства дороги до Оятевщины — ближайшей точки до острова Кижи.

Но самый значительный объем работ предстоит выполнить в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Сейчас по нацпроекту уже реконструируется дорога «Кола-Гирвас». А в целом в этом году республике будет предоставлено более 1,2 млрд рублей на развитие региональных дорог и ещё свыше 500 млн рублей на развитие улично-дорожной сети Петрозаводска.

— Соглашения уже заключены, — сказал первый замминистра.

Деньги Карелии будут выделяться и в последующие годы – до 2024-го республика должна получить 13 млрд рублей, чтобы отремонтировать свыше 1 тыс 100 км региональных автодорог.

Есть у Карелии и предложения по развитию железнодорожных маршрутов. Так, сейчас уже открыто движение поезда «Ласточка» между Санкт-Петербургом и Сортавалой, Петрозаводском, Великим Новгородом, Псковом. На заседании Госкомиссии Артур Парфенчиков выступил еще с одной инициативой: проработать вопрос продолжения железнодорожного маршрута Ласточки» от Санкт-Петербурга через Петрозаводск до Кеми.

Еще одно важное предложение поступило от парламента Карелии. Как рассказал участвовавший в заседании председатель Законодательного собрания Элиссан Шандалович, речь идет о сохранении Ладожского и Онежского озер и строительстве очистных сооружений. Национальный проект «Экология» нацелен в том числе на решение этих задач.

Со своей стороны Карелия делает всё необходимое, чтобы продвинуться в решении этого вопроса. Так, при принятии бюджета Карелии на 2019 год глава республики предложил предусмотреть 117 млн рублей на разработку проектной документации для строительства или реконструкции очистных сооружений в целом ряде районов Карелии. Законодательное собрание эту инициативу поддержало. Однако кардинально без помощи федерального центра эту проблему республике не решить.

— Мы подготовили ряд дополнительных предложений, среди них – рассмотреть вопрос о строительстве и реконструкции очистных сооружений в Олонецком и Медвежьегорском районах Карелии. Очень отрадно, что наши предложения вошли в проект решения госкомиссии, — сказал Элиссан Шандалович.

Важные решения были приняты и по другим направлениям. Так, глава МВД России Владимир Колокольцев сообщил, что Карелия получит 15,5 млн рублей на благоустройство воинских захоронений.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Константин Носков – о том, что социальные объекты в отдаленных населенных пунктах Карелии, в том числе ФАПы, получат доступ к скоростному интернету.

Обсудили участники заседания и другие приоритетные задачи. Как отметила в своем докладе вице-премьер правительства Карелии по социальным вопросам Лариса Подсадник, до конца планируется создать 2 тыс. 376 дополнительных мест в детских садах. На эти цели уже предусмотрено более 1 млрд 600 млн рублей.

Также среди главных задач — строительство новых школ в Петрозаводске, Кеми, поселке Деревянка, коррекционной школы-интерната для детей-инвалидов в карельской столице. Надеется Карелия и на поддержку при строительстве школ в Сортавале, Медвежьегорске, поселке Салми. В целом республика очень нуждается в обновлении образовательных учреждений: так, 43 сельских школы расположены в деревянных зданиях постройки 1950-1960-хх годов, добавила Лариса Подсадник.

Также вице-премьер обратила особое внимание на проблему оздоровления и отдыха детей. Количество загородных детских лагерей сокращается, между тем, в Карелии есть прекрасные условия для развития детского отдыха и туризма. Лариса Подсадник предложила рассмотреть возможность разработки отдельной федеральной программы по поддержке этого направления.

Республика будет работать с федеральным центром и по строительству и ремонту сельских домов культуры, открытию новых кинозалов в районах, реставрации памятников деревянного зодчества.

Заместитель министра культуры России Ольга Ярилова сообщила, что уже в этом году начнется реставрация Дома горного начальника в Петрозаводске, церкви апостола Петра и дома смотрителя в Марциальных водах. Предусмотрено 165,5 млн руб, включая разработку проектно-сметной документации, на восстановление Успенской церкви, контракты будут заключены до 15 июня.

— По итогам заседания появились новые поручения, которые дают нам надежду на то, что мы сможем получить дополнительную поддержку на развитие культуры, спорта, образования, инфраструктуры. Нам важно объединить те возможности, которые дают нам работа Госкомиссии, Федеральная целевая программа и участие в национальных проектах. Это поможет нашей республике с опорой на созданную базу сделать серьезный рывок вперед, — прокомментировал результаты обсуждения Артур Парфенчиков.

Источник

Последние новости