Следующая новость
Предыдущая новость

Горячая линия «Цифровое ТВ: все, что нужно знать»

08.02.2019 21:21
Горячая линия «Цифровое ТВ: все, что нужно знать»

Прямая трансляция велась в группе «Республики» «ВКонтакте», жители Карелии задавали вопросы по телефону и в комментариях. На вопросы отвечали:

Виталий Спиридонов, заместитель министра по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия

Владимир Большаков, директор филиал Российской телерадиовещательной сети — Радиотелевизионный передающий центр Карелии (РТПЦ)

Игорь Навалихин, начальник отдела развития РТПЦ

Зрителей интересовали вопросы подключения приставок к телевизорам и качество приема сигнала, причем не только в райцентрах и деревнях, но и в Петрозаводске.

Многие из зрителей слышали, что для приема цифрового сигнала нужна специальная приставка, но как ее выбрать, и для всех ли телевизоров она необходима?

Как рассказали гости в студии, сейчас все современные телевизоры могут ловить цифровой сигнал без каких-либо приставок. Это относится ко всем телевизорам, выпущенным после 2013 года, но и более ранние модели также могут ловить цифровое ТВ. Чтобы выяснить, может ли ваш телевизор настроиться на цифру, нужно внимательно посмотреть в инструкцию. Если там есть упоминание о том, что телевизор поддерживает стандарт DVB-T2, то беспокоиться не о чем. Достаточно воткнуть антенный кабель в телевизор и наслаждаться 20 каналами в отличном качестве, если же телевизор старый, к примеру, еще с электронно-лучевой трубкой, то тут не обойтись без приставки. Единственный нюанс – это старые советские телевизоры. Подключить к ним приставку – технически сложная задача, поэтому в этом случае лучше приобрести новую технику.

Ant_DVB-T2

— Сейчас в магазинах представлено очень много разных видов приставок. Они все соответствуют стандартам, и следовательно, все поддерживают цифровой сигнал. Есть приставки со встроенными часами. Это очень удобно, потому что в составе сигнала есть точное время, и приставка всегда будет показывать верное время. Есть приставки современные, которые из старого телевизора могут сделать подобие смарт-телевизора, — рассказал Игорь Навалихин, начальник отдела развития РТПЦ.

Настройка приставки – процедура простая. Интерфейс любых моделей интуитивно понятен, но если возникают трудности, то лучше вызвать специалиста. Главное – не попасть на мошенников. Процедура настройки простая и быстрая и не может быть дорогой. К тому же радиотелепередающий центр совместно с Минтрансом Карелии подготовил волонтеров в районах Карелии, которые могут помочь с настройкой телевизора.

— Практически во всех районах у нас есть ответственные за эту работу, вывешены телефоны горячих линий, по которым можно будет обратиться в органы местного самоуправления, и на месте по каждому заявлению проблема будет решена, — отметил заместитель министра транспорта Виталий Спиридонов.

Еще один вопрос, который волнует практически всех зрителей, не успевших подключиться к цифровому сигналу – какую антенну выбрать?

По словам Игоря Навалихина, вблизи от передающего центра, а попросту телевизионной вышки, можно использовать обычную комнатную антенну. Главное – направить ее в сторону, где лучше всего ловится сигнал. В городе, среди многоэтажек, лучшим вариантом будет установка антенны коллективного приема или установка приемника на крыше.

Владельцам дач и загородных домов лучше всего купить активную антенну, то есть приемник с усилителем и установить ее выше крыши дома на 2 метра. В таком случае сигнал в зоне приема цифрового ТВ будет гарантирован. Сам сигнал очень сильно зависит от рельефа местности, поэтому составить точную карту, где ловит сигнал, а где нет – довольно трудно.

Людей также волновало, не получится ли так, что сейчас придется купить приставку для цифрового ТВ, а через пару лет изменится стандарт вещания и придется менять приставку или сам телевизор.

По словам руководителя РТПЦ Владимира Большакова, стандарт DVB-T2 сейчас только начинает действовать в полной мере на территории России. Безусловно, прогресс не стоит на месте, и появляются новые стандарты вещания, в том числе и телевидение высокой четкости, но это новинки в России пока применяются очень ограниченно и если и станут повсеместными, то будут внедряться параллельно с существующим сейчас стандартом. Подробная информация о цифровом телевидении есть на сайте «смотрицифру.рф»

Информационное агентство «Республика Карелия» до начала июня, когда в регионе отключат аналоговое вещание, проведет еще три горячих линии по цифровому телевидению.

Цифровое ТВ. ИнфографикаЦифровое ТВ. Инфографика

Источник

Последние новости