Следующая новость
Предыдущая новость

Главное о государственном эфирном цифровом телевещании: эта услуга бесплатная

14.10.2018 13:53

Цифровое эфирное телевидение в Карелии есть уже давно, и жители знают, что вещание бесплатное. Многие осведомлены о том, что для приема цифрового сигнала нужен либо современный телевизор с форматом DVB-T2 (все современные телевизоры имеют такой встроенный приемник), либо необходимо купить приставку DVB-T2 (она стоит в пределах 1-1,5 тысячи рублей) к телевизору старого образца, а также антенну ДМВ-диапазона.

Об этом знают многие, но не все, и этим пользуются шарлатаны. Недавно тревогу забили специалисты Медвежьегорской радиотелевизионной станции. Они сообщили, что лжетелемастера за деньги подключают бесплатное государственное цифровое ТВ в Карелии. Специалисты просят жителей быть внимательными: никакой абонентской платы за цифровой сигнал нет. Цифровое государственное эфирное телевидение — абсолютно бесплатная услуга.

В районах республики на сегодня уже работают 47 ретрансляторов, которые передают по всей республике 10 телепрограмм пакета цифровых каналов и три радиоканала. С нового года прибавится еще 10 программ (в Петрозаводске и нескольких городах жители уже их смотрят).

Жительница Надвоиц Любовь Дзеба рассказала, что у нее старый телевизор и недавно что-то случилось с антенной или с приставкой — сигнал пропал.

По просьбе «Республики» специалист Радиотелевизионного передающего центра Карелии Игорь Навалихин ответил на вопросы жителей Карелии о подключении к «цифре» дома.

— Радиотелевизионный передающий центр Карелии не оказывает услуги по подключению эфирного цифрового телевидения. Помочь установить антенну и подключить телевизор или приставки для приёма цифрового эфирного телевидения могут за определенную плату фирмы и специалисты, сведения о которых можно найти в сети интернет, там же можно узнать и о ценах на услуги — это не запрещено законом. Но, нужно понимать, что стоимость подключения не может стоить дорого! И самое главное — нет и не может быть никакой абонентской платы за просмотр. Государственное телевещание — бесплатное.

Хочу отметить, что подключение и эксплуатация современных ТВ-приставок не требует специальных знаний и умений. Пользоваться приставкой не сложнее, чем утюгом или микроволновой печью.

Также консультации по подключению можно получить по бесплатному телефону федеральной «горячей линии» 8-800-220-2002.

Если говорить об опасности нахождения трансляционной башни: электромагнитное излучение от передатчиков ни в коем случае не вредит здоровью людей независимо от расстояния до башни с антеннами. Наше предприятие следит за выполнением строгих государственных норм на уровни напряженности электромагнитных полей, — сказал Игорь Навалихин.

Петрозаводчанин Владимир Морозов смотрит дома популярную кабельную сеть с 99 каналами, а на кухне у него второй телевизор, который принимает бесплатную «цифру».

— Если телебашня находится в вашем населенном пункте, то можно попробовать прием ЦЭТВ с помощью дециметровой комнатной антенны – это самый простой способ, не требующий специальных знаний и затрат на монтаж. Установка наружной ДМВ-антенны потребуется, если вы живете на значительном удалении от телецентра.

Житель столицы Карелии Вячеслав Абрамов также смотрит кабельное телевидение. Его также все устраивает. Но думает подключить цифровую приставку на даче.

— Сразу возникает вопрос: а зачем? Ведь, принимая 20 цифровых каналов, вы получаете несравненно лучшее качество картинки и звука. Телевизор сможет принимать аналоговый и цифровой сигнал с помощью широкополосной антенны, работающей как в метровом, так и в дециметровом диапазонах, а ТВ-приставка – только цифровые каналы.

Еще некоторые жители имеют спутниковую тарелку и спрашивают, можно ли ее использовать для приема «цифры». Отвечу, что спутниковый приемник принимает сигнал только со спутников.

В целом граждане сами выбирают что смотреть — спутниковое или кабельное телевидение: подключаться к цифровому государственному телевидению — это не какая-то обязанность. Сегодня эта бесплатная услуга работает, и наша задача — рассказать о «цифре» нашим жителям, — сообщил Игорь Навалихин.

На сегодняшний день в Карелии установлено 47 ретрансляторов, в зоне их охвата — 98% территории. Сейчас идет вещание 10 программ пакета цифровых телеканалов так называемого первого мультиплекса (это набор телевизионных и радиовещательных каналов, передаваемых по одному цифровому каналу). В пакете — Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург- 5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».

Второй мультиплекс в городе Петрозаводске транслируется уже с 2014 года. Он включает в себя 10 телеканалов: «РенТВ», «Спас», «СТС», «ТНТ», «Пятница», «Домашний», «Звезда», «ТВ3», «Мир», «МузТВ».

Источник

Последние новости