Следующая новость
Предыдущая новость

Главное за неделю: 60 миллионов на благоустройство

04.02.2019 1:48

Глава Карелии Артур Парфенчиков открыл «фермерский уголок» в магазине «Пятерочка» на улице Чапаева, 44 в Петрозаводске. Открытие отделов местных производителей — результат заключенного в прошлом году соглашения о взаимодействии между правительством и ООО «ИКС 5 Ритейл Групп» (торговая сеть «Пятерочка»). Его цель — повысить инвестиционную привлекательность республики, а также помочь местным производителям продать продукцию. Ранее в Петрозаводске такой отдел открылся в магазинах на улицах Солнечная и «Правды».

На заседание конкурсной комиссии по финансированию проектов ППМИ на 2019 год было представлено 95 проектов. Из них правительство решило поддержать 80. В частности, республиканская комиссия одобрила проекты благоустройства общественных территорий, предложенные петрозаводчанами по программе поддержки местных инициатив. В этом году в Петрозаводске модернизируют парк «Удега» на Птицефабрике, обустроят аллею Энтузиастов и парк «Кленовый сквер» на Кукковке. На благоустройство каждой территории запланировано по 1,6 миллиона рублей. В парке «Удега» оборудуют сцену и игровую детскую площадку, на аллее Энтузиастов появятся клумбы, скамейки и арт-объект «Ветряк», а на территории бывшего рынка возле улицы Питкярантской предусмотрена планировка парка с пешеходными дорожками, спортивной зоной и зоной отдыха.

В этом году мэрия Петрозаводска планирует установить светофоры на 11 перекрестках. Три объекта оплатят за счет программы «Безопасный Петрозаводск», остальные купят на федеральные деньги.

В среду социальные и административные учреждения Петрозаводска и Прионежского района пришлось эвакуировать из-за поступивших сообщений о якобы заложенных в них взрывных устройствах. Волна телефонного терроризма, докатившаяся до Карелии с Дальнего Востока, затронула мэрии Петрозаводска и Прионежья, несколько городских больниц и школ и все образовательные учреждения Прионежского района.

Роспотребнадзор Карелии в прошлом году забраковал шубы из натурального меха более чем на 7 миллионов рублей. Это произошло после проверок, в ходе которых сотрудники ведомства осмотрели 1 082 шубы. Оказалось, что каждое десятое меховое изделие продавалось с нарушениями.

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении петрозаводчанина, обвиняемого в серии изнасилований и насильственных действий сексуального характера. Пострадавшая в обоих случаях — малолетняя родственница сожительницы предполагаемого преступника, которую он, по версии следствия, неоднократно насиловал с 2013 по 2014 год.

Защита бывшего главы Прионежского района Карелии Алексея Лучина подала жалобу на решение о его аресте. Судья Александр Мерков отправил Лучина под арест до 16 марта. В ходатайстве об аресте представитель следствия заявил, что, оставаясь на свободе, Лучин может оказать давление на свидетелей и покинуть пределы России.

Аналога нет: Карелия окончательно переходит на цифровое ТВ. С 3 июня в республике будет завершена масштабная программа перехода на цифровое телевидение. Подробно об этом – в интервью с заместителем министра по дорожному хозяйству, транспорту и связи Виталием Спиридоновым.

Алкоголизм: чем он опасен и как его лечат в Карелии. В начале 2019 года под наблюдением наркологов находилось около четырех с половиной тысяч жителей Карелии, из них примерно четыре тысячи имеют проблемы с алкоголем. Только за 2018 год в республике впервые зарегистрировано порядка 800 пациентов с такими проблемами. О том, что такое алкоголизм по-карельски и как с ним бороться, рассказывает заведующий отделом профилактики наркологических расстройств Республиканского наркологического диспансера Артур Гурский.

На заседание конкурсной комиссии по финансированию проектов программы поддержки местных инициатив на 2019 год было представлено 95 проектов. Из них правительство решило поддержать 80. Сумма выделенная на их реализацию существенно превысила показатели прошлых лет. В обсуждении выдвигаемых на конкурс проектов программы поддержки местных инициатив в этом году приняли участие около 10 тысяч человек.

Источник

Последние новости