Следующая новость
Предыдущая новость

Главное за неделю: школьные вопросы

03.11.2019 21:14

В Петрозаводске неделя началась с перемены погоды: в карельской столице прошли первые серьезные снегопады. В связи с этим в городе начались работы по зимнему содержанию дорог. Компания «ТехРент» вывела на улицы несколько звеньев комбинированных дорожных машин и другой спецтехники. «Ведётся обработка сети противогололедными материалами, а также её оплужка», — сказал начальник управления городского хозяйства и транспорта Андрей Бекелев.

Глава Карелии Артур Парфенчиков проверил работу петрозаводской поликлиники №3 и рассказал, какие изменения ждут систему здравоохранения региона в ближайшие годы. Так, власти республики готовят предложения в федеральный центр по строительству двух поликлиник в Петрозаводске и еще одной в Лахденпохье. Также новую поликлинику в будущем планируют возвести на Древлянке. Модернизация ждет беломорскую и пудожскую больницы. В пудожской больнице нужно построить травматологическое и хирургическое отделения, считает глава Карелии.

В урочище Сандармох вспомнили жертв политических репрессий 1937-38-х годов. Люди прошли крестным ходом от центральной дороги до мемориального кладбища. В церкви состоялась панихида по казненным в годы правления Иосифа Сталина жителям страны и зарубежья, после чего состоялся митинг памяти и возложение цветов к местам массовых захоронений.

В Карелии с рабочим визитом побывал первый вице-премьер правительства России Антон Силуанов. Вместе с главой республики Артуром Парфенчиковым он посетил детский сад «Лесовичок» в Чалне, для которого планируется построить новое здание на 300 мест. Сейчас его строительство согласовывает Минпросвещения России.

Во время визита также стало известно, что строительство новой школы в поселке Деревянка должно начаться в марте 2020 года. Во время строительства школы детей будут возить на учебу в соседнее село – Деревянное.

В понедельник глава карельского Минобраза Роман Голубев рассказал, как обстоят дела в Луусалми, где 27 октября полностью сгорела школа. По словам министра, сейчас в поселке живут 23 школьника и 9 воспитанников детского сада. Дети находятся на двухнедельных каникулах, за это время предстоит решить вопрос с помещениями, в которых можно организовать учебный процесс. Подходящие места есть, но их нужно отремонтировать и обставить необходимой мебелью.

Там временем, в Луусалми может появиться пожарная часть. Сейчас в поселке идет поиск помещения и сотрудников. Пожарную машину предлагают привезти из Костомукши.

На стройплощадке физкультурно-оздоровительного центра в Медвежьегорске нашли допущенные прошлым подрядчиком нарушения в монтаже металлоконструкций. Чтобы их устранить, часть работ придется переделать, а это повлечет за собой увеличение срока строительства. В связи с этим власти республики решили продлить госконтракт и перераспределить средства, выделенные на возведение ФОКа, на следующий год.

В озере Выгозеро нашли тела троих рыбаков, которые пропали 28 октября. По версии следствия, они погибли в результате несчастного случая: очевидно, из-за плохой погоды и большой волны их лодка перевернулась.

На этой неделе мы писали о благоустройстве парка Сувилахти в Суоярви и о финалистах конкурса «Лидеры Карелии» — молодых и амбициозных управленцах нашей республики. Еще один большой материал был посвящен фестивалю Chords&Words, который привез в Петрозаводск настоящих звезд — таких, как лидер группы «Мегаполис» Олег Нестеров и музыкант Сергей Летов.

В материале «Ремесленники с фотоаппаратом» почитайте о новом проекте Академии фотографии Юлии Утышевой. На этих курсах карельских мастеров учат красиво снимать свои изделия и продвигать себя в соцсетях.

В проекте «100 символов Карелии» новый материал, посвященный комару — одному из самых неординарных символов республики, которому ставят памятники и который изображают на сувенирах.

В проекте «Выставка победы» — винтовка Мосина. В Центре воинской славы в Петрозаводске открылась новая часть экспозиции, в которой представлено 12 образцов этого оружия. Коллекционер Валерий Лазарев собрал не только царские и советские образцы известной винтовки, но и финские.

В материале «Ближе к природе» можно почитать, как в Карелии развивается идея родовых поместий. В тексте, посвященном бюджету республики на 2020 год, рассказываем о единовременных выплатах по миллиону рублей специалистам на селе для строительства жилья, социальных доплатах к пенсии, увеличении поддержки муниципалитетов и других новациях, рассмотренных в правительстве региона.

В рубрике «Экогерои» — Кирилл Няппинен, который несколько лет назад переехал жить в поселок Новая Вилга в Прионежском районе. Рядом с его домом стоял заброшенный, неухоженный лес, который он решил превратить в природный парк. Экоактивиста поддержали соседи и жители поселка. Сейчас в лесу отсыпаны дорожки, устроены детская и спортивная площадки, сохранены ели и высажено почти 100 молодых деревьев.

Источник

Последние новости