Следующая новость
Предыдущая новость

Главное за неделю: Христос воскрес

08.04.2018 22:47
Главное за неделю: Христос воскрес

В мире

Десять человек погибли и ещё более тысячи получили ранения в ходе столкновений палестинцев с израильской армией на границе сектора Газа, передает RT. Одной из жертв столкновений стал палестинский журналист, более 300 человек получили пулевые ранения. На этом фоне США заблокировали проект заявления Совета безопасности ООН по ситуации на границе сектора Газа, хотя остальные 14 членов Совбеза были готовы принять его. Столкновения между палестинцами и израильскими войсками проходят в рамках второй многотысячной акции «Великий марш возвращения». Во время первой демонстрации, которая состоялась 30 марта, погиб 21 палестинец.

Фото: rt.com

Фото: rt.com

Дело Скрипаля, которое продолжает находиться в центре внимания мировых СМИ, продвигается к разрешению. По крайней мере, Известия, со ссылкой на телеканал SKY сообщили, что британский агент и бывший полковник Главного разведывательного управления России Сергей Скрипаль находится в сознании и может говорить.

Бывший полковник Главного разведывательного управления России Сергей Скрипаль и его дочь Юлия серьезно пострадали от нервно-паралитического газа в британском Солсбери 4 марта. Их госпитализировали в тяжелом состоянии. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Россию в причастности к произошедшему. При этом британская сторона до сих пор не предъявила никаких доказательств.

Президент Украины Петр Порошенко пообещал в мае подписать указ о прекращении так называемой антитеррористической операции (АТО) в Донбассе и вместо нее начать Операцию объединенных сил (ООС) на неподконтрольных Киеву территориях, сообщает ТАСС.

«Дата будет в мае, так как мы переходим к новому формату защиты страны. Мы вводим новые меры. Мы это делаем, потому что видим резкий рост угрозы на востоке и порох нужно держать сухим», — сказал он на встрече с представителями региональных СМИ, отвечая на вопрос о точной дате окончания АТО.

Порошенко 6 марта объявил о замене формата АТО в Донбассе на операцию Объединенных сил и назначил командующим Сергея Наева. По словам президента, он поставил перед ним «задачу укрепить вооруженные силы» настолько, чтобы они были «способны освободить оккупированные территории».

В России

Православные верующие в воскресенье отмечают главный христианский праздник — Пасху, или Воскресение Христово, передают РИА Новости. К началу праздничной службы делегация Фонда Андрея Первозванного, по уже сложившейся многолетней традиции, доставила в главный храм Русской церкви Благодатный огонь из Иерусалима.

Крестный ход, совершаемый в эту ночь во всех православных храмах, символизирует собой жен-мироносиц, шедших под утро к гробу Христа и извещенных ангелом о его воскресении перед входом в гробовую пещеру. По Евангелию, Иисус Христос был распят на горе Голгофе у стен Иерусалима, похоронен ближайшими учениками и на третий день воскрес.

Как отмечают в Русской церкви, Пасха «стоит впереди всего: она отличается от всех других церковных праздников так же, как Солнце отличается от всех отражающих его свет предметов».

Фото: ria.comФото: ria.com

Фото: ria.ru

Наступишая весна застала врасплох центральные регионы России. Резкое потепление принесло с собой большую воду. В сводках МЧС по этому поводу множество предупреждений, передает НТВ. Региональным властям рекомендовано принять меры по профилактике подтоплений. А жителей Тувы и Алтая, Красноярского края и Кемеровской области просят с пониманием отнестись к предложениям об эвакуации, если она потребуется.

За день в Волгоградской области свои дома были вынуждены покинуть больше трехсот человек. Сложной остается ситуация и в Воронежской области. Паводки также начались в Липецкой и Калужской областях.

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага. Его сопредседателями назначили премьер-министра Дмитрия Медведева и патриарха Кирилла. Документ опубликован на официальном портале правовой информации, передает телеканал Культура.

«В целях сохранения духовного, культурного, природного наследия и развития инфраструктуры Соловецкого архипелага постановляю считать целесообразным создание Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, а также оказание ему государственной поддержки», — говорится в тексте указа.

В Карелии

Судья Марина Носова в горсуде Петрозаводска вынесла приговор известному историку Юрию Дмитриеву. Его обвиняли по трем статьям УК России: «Совершение развратных действий в отношении лица, заведомо не достигшего двенадцатилетнего возраста», «Фотосъемка несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов, совершенная в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста» и «Незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия».

По первым двум статьям Дмитриев полностью оправдан. По последней — хранение деталей оружия — судья Носова назначила Дмитриеву три месяца ограничения свободы, а также три месяца общественных работ. Изначальный приговор — 2,5 года общественных работ — судья снизила до трех месяцев, потому что больше года историк провел в СИЗО, где день считается за два. Напомним, Юрий Дмитриев больше года находился под арестом, однако 27 декабря 2017 года Петрозаводский суд смягчил меру пресечения, отменив арест и назначив подписку о невыезде с 28 января 2018 года.

Юрий Дмитриев после приговора со старшей дочерью ЕкатеринойЮрий Дмитриев после приговора со старшей дочерью Екатериной

Юрий Дмитриев после приговора со старшей дочерью Екатериной. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин

Эпидемический порог по ОРВИ и гриппу в Карелии превышен на 77,2%, сообщает региональный Роспотребнадзор. Зарегистрировано 9125 случаев заболеваний. Чаще других болеют дети от трех до шести лет (60,1%) и взрослые (69,8%). Среди всего населения по сравнению с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемости на 7,2%.

На сцене Национального театра прошло награждение актеров и актерских ансамблей всех профессиональных театральных коллективов республики за лучшие работы по итогам театрального сезона 2016/2017. Самую почетную награду «За честь и достоинство» глава республики Артур Парфенчиков вручил солистке Музыкального театра народной артистке Карелии Нине Болдыревой. Нине Михайловне не в первый раз присуждают «Онежскую маску», премию вручили артистке еще в 2001 году за роль императрицы Екатерины II в спектакле «Фаворит».

В 2018 году жюри отметило самые выдающиеся работы театров Карелии в семнадцатый раз. На соискание премии было выдвинуто 25 ролей и 6 актерских ансамблей из шестнадцати спектаклей.

Источник

Последние новости