Следующая новость
Предыдущая новость

Главное за неделю: хороший профицит

02.06.2019 23:32

Неделя началась с обнадеживающих новостей в сфере производства: продукцией ликеро-водочного завода «Петровский» заинтересовался китайский филиал крупнейшего ритейлера в мире — сети магазинов Walmart. Переговоры между представителями компаний прошли в Шанхае на полях международной выставки SIAL China. Как именно будет выглядеть сотрудничество, пока неизвестно.

Большие перемены пришли в правительство Карелии: из его состава исчезнет Министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту. Молодежную политику передадут в ведение Министерства образования. В тоже время в регионе появится новое ведомство — Министерство спорта.

Во вторник Петрозаводск присоединился к празднованию Дня пограничника. Праздничные мероприятия начались с возложения цветов, после действие переместилось к площадке перед ДК «Машиностроитель», где все желающие могли отведать солдатскую кашу и посетить выставку оружия. Позже военнослужащие продемонстрировали зрителям свое боевое мастерство.

В среду в карельской столице прошло очередное заседание правительства региона. Один из вопросов касался бюджета республики, профицит которого к марту превысил 2,3 миллиарда рублей: Карелия заработала 10 миллиардов, а потратила 7,6 миллиарда рублей. Налоговые и неналоговые доходы казны региона к марту текущего года составили 6,4 миллиарда рублей. Наиболее существенный рост дали налог на прибыль организаций, НДФЛ и доходы от уплаты акцизов. Безвозмездные поступления превысили 3,5 миллиарда рублей.

В Петрозаводске тем временем назревает скандал, связанный с платой за проезд в маршрутках: компании-перевозчики собираются повысить ее с 11 июня. Мэр карельской столицы Ирина Мирошник направила в адрес руководителей компаний обращение, в котором потребовала пересмотреть это решение и принять всевозможные меры для повышения качества обслуживания пассажиров. Мирошник также сообщила, что в случае повышения цены за проезд она намерена обратиться в УФАС Карелии, чтобы антимонопольщики проверили обоснованность повышения тарифа и наличие ценового сговора.

В понедельник завершилось громкое уголовное дело о развращении подростка. Медвежьегорский суд приговорил к девяти годам колонии общего режима бывшего директора местного музея Сергея Колтырина, обвинявшегося в развратных действиях и сексе с ребенком. Его подельник Евгений Носов получил 11 лет колонии. Адвокат Колтырина не исключает, что будет обжаловать приговор.

Следственные органы займутся домом в Суоярви, в котором подрядчик уже три гора не может завершить ремонт. Соответствующие материалы поручил подготовить глава Карелии Артур Парфенчиков. Недавно в здании залило водой подвал, из-за чего стены покрылись плесенью. Причина — в неисправности дренажной системы, за создание которой строители получили 618 тысяч рублей.

Необычную спасательную операцию провел в конце недели водитель лесовоза Алексей Дроздов. Он обнаружил на делянке недалеко от Чалны, откуда вывозил лес, лисенка с пластиковой банкой на голове. По словам мужчины, лисенок уже еле ходил и самостоятельно снять банку не мог. Также водитель нашел еще трех малышей, которые были в ловушке под бревнами. Лисят рабочий отпустил, а неподалеку в лесу их встретила мать.

В Карелии во второй раз прошел фестиваль охотничьих традиций. Для тех, кто все пропустил, — самые интересные моменты праздника в репортаже «Республики».

В рубрике «Век советов» — 1969 год: новая форма милиционеров «способствует повышению дисциплины и культуры», короткие юбки выходят из моды, выдвинуто предложение надстроить здания на Круглой площади.

Продолжаем разговор о проектах, реализуемых в рамках подготовки к столетию Карелии. В очередном нашем материале — здравоохранение: новый перинатальный центр, больница в Сортавале, ФАПы. Какие еще объекты медицины появятся в Карелии к 2020 году, на что идут деньги Федеральной целевой программы, кто отвечает за реализацию проектов и на какой стадии они находятся — разбираемся вместе.

Можно ли принимать телевизионный сигнал на простой гвоздь вместо антенны, что в Карелии, кроме деревьев, мешает нормально смотреть ТВ и скоро ли в России появится картинка с разрешением 4К? Об этом узнали волонтеры — участники очередного семинара в РТПЦ по переходу на «цифру». Подробности — в нашем новом материале.

В проекте «Персона» новый герой — Иван Симонов, повар и путешественник. Он может многое: испечь калитки в Антарктиде, накормить представителей королевских семей на Северном полюсе, сделать кита на гриле и запечь мясо в вулкане. Охота к перемене мест у него в крови. Охоту к перемене блюд он воспитал в себе сам.

На этой неделе Артур Парфенчиков побывал с рабочей поездкой в Суоярви. Глава республики проверил, как идет ремонт дороги, посетил школу, больницу, аварийные дома и провел совещание с министрами по вопросам развития района. Обзор поездки читайте на нашем сайте.

В Карелии растет число территорий общественного самоуправления. В прошлом году на конкурс проектов благоустройства поступило 43 заявки, в этом — уже 72. Благодаря инициативе главы Карелии финансирование получит каждая из них.

В проекте «100 символов Карелии» — два новых выпуска. Первый посвящен карело-финской лайке. Когда-то без нее не обходился ни один охотник, а сегодня за породу идет настоящее сражение. Второй выпуск рассказывает о финской архитектуре, которая сделала Сортавалу не похожей ни на один другой карельский город.

В рубрике «Три вопроса про ЗОЖ» обсуждаем бег, сахар и закаливание. На вопросы отвечает врач-кардиолог санатория «Марциальные воды» Татьяна Орлова.

Раньше жители поселка Верхние Важины – их около ста человек – получали медпомощь в старом фельдшерском пункте, но год назад он сгорел: медикам пришлось ходить к каждому больному на дом. Теперь прием пациентов будут вести централизованно: новый ФАП появился в самом центре Верхних Важин.

Источник

Последние новости