Следующая новость
Предыдущая новость

Главное за неделю: Трагедия Кемерово

02.04.2018 0:07
Главное за неделю: Трагедия Кемерово

В мире

Трагедию в Кемерово люди близко к сердцу приняли как в СНГ, так и во всем мире. Уже на следующий день лидеры зарубежных стран начали выражать России соболезнования в связи с трагедией в Кемерово. В понедельник слова сочувствия и поддержки направили папа Римский Франциск, канцлер Германии Ангела Меркель, Белый дом и Евросоюз, пишет Вечерняя Москва. Слова скорби продолжали поступать в течение всей недели.

Кемерово

Президент США Дональд Трамп в ходе последнего разговора с российским лидером Владимиром Путиным заявил, что Соединенные Штаты выиграют гонку вооружений, если две страны ее начнут, передает Интерфакс со ссылкой на телеканал NBC News. По словам двух чиновников, Трамп в ходе разговора с Путиным, который состоялся 20 марта, заявил: «Если вы хотите гонку вооружений, мы можем это сделать, но я выиграю».

Как отмечает один американский чиновник, представленные президентом РФ в ходе послания Федеральному Собранию в начале месяца новые системы российского вооружения «действительно вывели президента из себя».

Министерство цифровой экономики может быть создано в Беларуси уже в 2018 году. Об этом заявил журналистам председатель Совета по развитию предпринимательства, руководитель Аппарата Совета Министров Александр Турчин, передает корреспондент БЕЛТА. «Глава государства сроки конкретные не обозначал, но правительство не будет затягивать с этим вопросом. Определенные наработки у нас есть. Создан совет по цифровой экономике, который возглавляет премьер-министр. Мы уже обсуждали этот вопрос на этом совете. Где-то через две недели мы в расширенном составе проведем заседание совета, и ключевой темой будет создание министерства цифровой экономики», — сказал Александр Турчин.

В России

Первая политическая жертва «Зимней вишни»: ушел губернатор Кемеровской области, передает ТАСС. «В связи с заявлением губернатора Кемеровской области Тулеева А. Г. о досрочном прекращении полномочий постановляю: принять отставку губернатора Кемеровской области Тулеева А. Г. по собственному желанию. Назначить Цивилева Сергея Евгеньевича временно исполняющим обязанности губернатора Кемеровской области до вступления в должность лица, избранного губернатором Кемеровской области», — говорится в указе президента РФ Владимира Путина.

В воскресенье 73-летний Тулеев обратился к президенту РФ с заявлением об отставке по собственному желанию. Он руководит Кемеровской областью с 1997 года. Тулеев назвал свое решение «единственно верным» после пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня».

Слухи об отставке Тулеева появлялись неоднократно. Последний год они были связаны со здоровьем губернатора: в мае прошлого года ему провели операцию на позвоночнике, после чего почти до середины декабря он был на больничном.

Фото: Михаил Климентьев/ТАССФото: Михаил Климентьев/ТАСС

Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Россия готовит ответ всем государствам, которые выслали российских дипломатов, сообщает Версия. Глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что эти ответные меры будут «зеркальными и не только». По заявлению Лаврова, Россия намерена выслать точно такое же число дипломатов, сколько выслали страны Евросоюза, США, Канада и Украина. Как уточняет РИА Новости, в целом западные государства выдворили более 140 российских дипломатических сотрудников. Напомним, массовая высылка российских дипломатов из ряда стран Европейского союза, а также из США, Канады и Украины является реакцией на отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в британском городе Солсбери. Великобритания обвинила в происшествии Россию.

26-го марта ушел из жизни Сергей Мавроди, передает 5 канал Он был главным богачом Советского союза. Именно он первым предложил бедным людям в лихие девяностые заработать, как говориться «на халяву». И вот уже целая страна «не халявщики», а партнёры. А миллионы людей несут свои кровные в отделения МММ, чтобы за считаные дни удвоить или утроить свои вложения. Все понимают — мыльный финансовый пузырь лопнет в любую минуту, но продолжают отдавать деньги. И когда пирамида рушится — наступает шок для всей страны. Мавроди называл деньги — резаной бумагой, и тут же продавал собственную валюту миллиардами. У него было столько рублей и долларов, что они не влезали ни в квартиру, ни в офис. А на его похороны в итоге скидывались вкладчики МММ.

В Карелии

Карелия откликнулась на трагедию в Кемерово. Утром следующего дня после пожара руководитель региона Артур Парфенчиков выразил соболезнования родственникам людей, погибших в торговом комплексе «Зимняя вишня» в Кемерово.

— Выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших, — написал глава региона на своей странице в соцсети. — Потрясен трагедией, унесшей жизни стольких детей. Желаю скорейшего выздоровления пострадавшим людям. Для нас всех случившееся — горький повод задуматься о безопасности нахождения в торговых точках и развлекательных центрах, необходимости постоянных проверок мест общественного досуга, повышенной ответственности всех служб, а также собственника и арендаторов. От нашей бдительности и организованности зависят жизни людей. Нужно всегда об этом помнить.

Во вторник несколько сотен петрозаводчан пришли на Онежскую набережную, чтобы почтить память погибших во время пожара в Кемерово. В Сортавале, Кондопоге, Костомукше люди несли игрушки, зажигали свечи и запускали в небо белые шары. Во всероссийский день траура 28 марта на здании парламента Карелии приспустили флаги.

1g8c58xbpcn4wcgk4gk

1g8c58xbpcn4wcgk4gk

Первый заместитель генпрокурора России Александр Буксман поручил проверить соблюдение противопожарного законодательства во всех торговых комплексах в регионах РФ.

Прокурор Карелии Карен Габриелян рассказал, что до середины апреля по всей в Карелии предстоит проверить 36 торговых комплексов, из которых три четверти располагаются в Петрозаводске.

— Все объекты будут проверены работниками прокуратуры и МЧС. Проверки будут открытыми. В них смогут принять участие и журналисты и представители общественности, — отметил Карен Габриелян.

Прокурор напомнил, что подобные масштабные проверки проводились три года назад. Карен Габриелян призвал граждан республики сообщать в прокуратуру о нарушениях не только в противопожарной безопасности, но и в других областях.

Артур Парфенчиков встретился с вице-премьером Дмитрием Козаком. О темах встречи руководитель нашего региона написал «ВКонтакте». Речь шла о совместной работе регионального правительства, Минфина и Минтруда России по расчету на примере республики объёмов дополнительного финансирования, необходимого для выплаты увеличенных размеров МРОТ с 1 января и 1 мая текущего года и районных коэффициентов.

«Во втором квартале текущего года Карелия получит дополнительно из федерального бюджета почти 800 миллионов рублей, что позволит обеспечить сохранение сбалансированности республиканского бюджета в условиях принятых в период его действия федеральных решений, влекущих новые расходные обязательства», — написал глава республики.

Источник

Последние новости