Следующая новость
Предыдущая новость

Главное за неделю: стоимость коммунальных услуг с 1 июля увеличилась

07.07.2019 20:31

В правительстве Карелии рассказали об изменении стоимости коммунальных услуг с 1 июля. Утвержденные на второе полугодие тарифы на коммунальные услуги не превысили индекс платы граждан, установленный правительством России для Карелии в размере 2,4%. Тариф на электрическую энергию для населения увеличился на 2,3% и составил 3 рубля 52 копейки за 1 кВтч с НДС. Для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, и городского населения в домах с электроплитами — 2 рубля 46 копейки за 1 кВтч с НДС. Розничная цена на природный газ, реализуемый населению, утверждена с ростом 1,3% в размере 5 рубля 40 копеек за кубометр с НДС. Средний рост тарифов на тепловую энергию с 1 июля для населения республики составил 1,3%. Тарифы на холодное водоснабжение выросли по республике в среднем на 8,6%. Максимальный рост — 15,9% в Петрозаводске. Причина увеличения — исполнение решения ФАС России в отношении «Петрозаводские коммунальные системы – Водоканал» об учете выпадающих доходов за предыдущие периоды регулирования. В результате тариф на холодное водоснабжение для жителей Петрозаводска установлен в размере 45 рублей 08 копеек за 1 кубометр с НДС.

С 1 июля проезд во всех петрозаводских троллейбусах можно оплатить банковской картой. Закупленные городской администрацией терминалы поддерживают в том числе бесконтактную оплату с помощью банковских карт и мобильных телефонов, поддерживающих основные платежные системы. Владельцы маршрутных автобусов тем временем оснащать свои транспортные средства аналогичным оборудованием не спешат.

Экотехнопарк для производства продукции из вторсырья построят в Орзеге в районе существующей свалки. Из переработанного мусора будут изготавливать товары народного потребления. Площадка, согласно планам правительства республики в рамках национального проекта «Экология», должна появиться до 2024 года. Для строительства производств, занимающихся вторсырьем, власти будут привлекать инвесторов, в том числе те компании, которые уже сегодня занимаются раздельным сбором отходов у жителей крупных городов Карелии.

В Петрозаводске восстанавливают исторический спуск на набережную Онежского озера. Смотровую площадку в створе улицы Титова благоустроят: на улице Пушкинской уложат новый асфальт и отремонтируют тротуары.

Верховный суд Карелии выпустил из-под ареста фермера Ираиду Шалак. Суд изменил меру пресечения на подписку о невыезде. Поручиться за фермера пришли руководители нескольких сельскохозяйственных предприятий, Торгово-промышленной палаты и Олонецкого городского поселения. Информация о задержании Ираиды Шалак появилась 18 июня. 20 июня глава Карелии Артур Парфенчиков направил в республиканское МВД письмо с просьбой рассмотреть возможность обращения в суд об изменении меры пресечения предпринимательнице. Фермера подозревают в мошенничестве: по данным МВД Карелии, Шалак фиктивно зарегистрировала 12 своих работников в качестве ИП и с их помощью получила от карельского Минсельхоза гранты на сумму 15 миллионов рублей. При этом, по версии полиции, так называемые фермеры не вели никакой хозяйственной деятельности, а средствами, выданными им на развитие хозяйств, распорядилась сама Шалак.

На прошедшей неделе одной из популярных новостей у чиитателей «Республики» стала история о том, что в Водлозерском парке нашли редкую орхидею — Венерин башмачок. Цветок впервые найден на территории парка за 28 лет.

В проекте «Делаем в Карелии» мы рассказали о производстве печей и систем отопления из талькохлорита. Теплоаккумуляторы из талькового камня в разы снижают затраты на обогрев зданий, а увеличение добычи этой породы в республике могло бы принести миллиарды дополнительных доходов в казну.

В проекте «100 символов Карелии» у нас два новых выпуска. В одном мы рассказываем об истории Видлицкого десанта: судьба страны несколько раз решалась на берегу Ладоги. Сначала в 1919 году будущее всей Советской России оказалось под угрозой из-за вторжения финнов, а спустя 25 лет советские воины вновь проливали кровь, чтобы освободить от врага Карелию. Второй материал рассказывает о двуязычных вывесках в столице Карелии. Гости Петрозаводска тогда удивлялись чистоте улиц и вывескам на финском языке, установленным на всех магазинах, аптеках и парикмахерских.

В разделе «Проекты столетия» мы рассказываем о том, какие объекты — библиотеки, музеи и культурные центры — будут отремонтированы к к 2020 году. Выясняем, на что идут деньги федеральной целевой программы.

Источник

Последние новости