Следующая новость
Предыдущая новость

Главное за неделю: самолетом, поездом, автомобилем

08.12.2019 22:32

2 декабря в аэропорту «Петрозаводск» после двухмесячного перерыва приземлился первый пассажирский самолет. Борт авиапредприятия «Северсталь» связал карельскую столицу с Череповцом и Архангельском, рейс будет выполняться дважды в неделю. Воздушное сообщение с Москвой возобновится 17 декабря.

В тот же день начал курсировать поезд сообщением Петрозаводск — Москва, проходящий через Сортавалу и Санкт-Петербург. Состав впервые отправился в российскую столицу в 14:10. Рейс будет ежедневным, время в пути — 20 часов. Фирменный поезд «Карелия», который с этой недели состоит из двухэтажных вагонов, тоже остается на маршруте.

К столетию Карелии в Петрозаводске благоустроят 18 общественных пространств — скверов, парков, аллей и территорий рядом с памятниками. Мэрия объявила аукцион на разработку проекта работ, его максимальная стоимость — 7,5 миллиона рублей. Еще в преддверии праздника в столице республики появится десять новых арт-объектов.

Мэрия заплатит компании «АБЗ-Дорстрой», занимавшейся ремонтом дорог и тротуаров в Петрозаводске, почти на миллион рублей меньше прописанной в контракте суммы. Дело в том, что подрядчик затянул сдачу работ на нескольких тротуарах, а на отдельных участках ремонт признан некачественным.

Федеральное казначейство признало ошибку, из-за которой в минувшую пятницу Карелию включили в число аутсайдеров рейтинга регионов России по проценту освоенных денег на реализацию нацпроектов. Как выяснилось, это произошло из-за некорректной выгрузки данных в систему «Электронный бюджет». На самом деле республика к концу ноября освоила не 27%, как указывалось в рейтинге, а более 64% федеральных средств.

С начала года государственный долг Карелии сократился на семь миллиардов рублей и сейчас составляет 13,7 млрд. В региональном Минфине считают, что это позволит республике выполнить свои обязательства, прописанные в соглашении с федеральным центром о долговой нагрузке на бюджет.

Многодетные семьи в Беломорском районе могут бесплатно ходить в кино. Детям из многодетных семей выдают абонементы на 12 бесплатных посещений кинозала в 2020 году. Абонементы выдаются на каждого ребенка в возрасте от 6 до 18 лет.

В Петрозаводск приехали 69 новых патрульных машин марки Škoda Octavia, которые пополнят автопарк Госавтоинспекции Карелии. 5 декабря инспекторы ГИБДД провели на площади Кирова флешмоб: выстроили из автомобилей аббревиатуру БКАД (транспортные средства купили в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»).

Власти проинспектировали в Петрозаводске объекты, благоустроенные в рамках программы поддержки местных инициатив (ППМИ). 5 декабря они осмотрели Кленовый сквер на Кукковке и парк «Лесной ключ» на Ключевой. По итогам выездного совещания в четверг на объектах благоустройства выявлены незначительные недостатки. В частности, в парке «Лесной ключ» найдены два неработающих фонаря, повреждения в конструкции беседки, есть вопросы к балансовой принадлежности сетей уличного освещения. В ближайшие месяцы региональные власти намерены проинспектировать все 12 объектов, благоустроенных в Петрозаводске в рамках программы. Все найденные замечания предстоит устранить городской администрации.

Акционерное общество «ВАД» стало победителем торгов на второй этап реконструкции автомобильной дороги Олонец — Вяртсиля. Речь идет об участке трассы между 96-м и 118-м километрами, следует из опубликованной на портале госзакупок документации. На участие в торгах поступила единственная заявка, признанная соответствующей законодательству. Таким образом, подрядчик выполнит работу за 2 миллиарда 125,7 миллиона рублей. Подрядчик должен справиться с работой не позднее 31 июля 2023 года.

Торги на право заняться ремонтом участка дороги Петрозаводск — Суоярви в 2020 году выиграла компания «ПСК-Строитель». Сумма контракта — 834,6 млн рублей. Подрядчик заменит полотно на участке трассы между 33-м и 92-м километрами. В контракт также вошел ремонт автодороги Крошнозеро — Эссойла (с нулевого по 26-й километр).

Жители Сегежи могут не опасаться за свое здоровье в связи с гибелью нескольких птиц и выпадением желтого налета на снег. К такому выводу на итоговом совещании по проблеме пришли представители надзорных органов, в том числе Роспотребнадзора. В пробах воздуха, воды, почвы и снега не обнаружено превышений нормативов по вредным для человека веществам, птицы погибли, вероятно, из-за съеденной соли.

Судья Верховного суда Карелии Денис Катанандов вынес приговор Антону Ипатову, прозванному в прессе «петрозаводским маньяком». Ипатова признали виновным в четырех преступлениях, в том числе в двух убийствах незнакомых женщин, и приговорили к пожизненному заключению. Во время оглашения приговора судья также обратился к министру внутренних дел Карелии Дмитрию Сергееву. Поводом стало расследование инцидента с избиением Ипатовым своего собутыльника в июне 2018 года. Сотрудники полиции долгое время отказывались возбуждать уголовное дело. Тем временем Ипатов, оставаясь на свободе, в сентябре убил двух девушек и нанес тяжелые травмы третьей.

Жительница Петрозаводска при поддержке прокуратуры добилась компенсации морального вреда от транспортной компании. Установлено, что весной 2019 года водитель рейсового автобуса применил экстренное торможение при движении по проспекту Ленина в Петрозаводске. В результате находившаяся в салоне пассажирка упала и получила сотрясение головного мозга. Представитель прокуратуры поддержал истицу, поскольку действия водителя причинили ей физические и нравственные страдания. В результате суд взыскал в пользу женщины 20 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, а также расходы по оплате проезда и штраф. Судебная коллегия Верховного суда Карелии оставила решение суда первой инстанции без изменения.

Из инфекционной больницы начали выписывать студентов Петрозаводского базового медицинского колледжа, госпитализированных туда с подозрением на острую кишечную инфекцию. Тем временем Следственный комитет начал проверку по факту отравления 14 воспитанников Государственного училища олимпийского резерва в Кондопоге, которые в начале недели обратились к врачам с жалобами на плохое самочувствие.

Верховный суд республики вынес приговор по самому громкому делу за последние годы. Убийства, совершенные Антоном Ипатовым, заставили весь город паниковать и сомневаться в компетентности отдельных полицейских. 3 декабря подсудимому вынесли максимальное наказание: пожизненное лишение свободы. На «Республике» — краткая история процесса.

В год столетия Карелии власти Петрозаводска приведут в порядок внешний вид домов. К праздничной дате в мэрии хотят не только отремонтировать фасады полусотни зданий, но и освободить их — и не только их — от некрасивых вывесок. В центре карельской столицы работу нужно выполнить до конца зимы, иначе не хватит времени на ремонт.

Рыбка моя: в Театре кукол Карелии новая удивительная премьера. Спектакль Яны Туминой «О рыбаке и рыбке» дарит нам не школьно-программного Пушкина и живой театр.

Здоровое будущее: в «Марциальных водах» хотят создать центр медицинской реабилитации. По мнению руководства, он позволит привлечь в экономику убыточного предприятия порядка 50 миллионов рублей в год. Пока кредиторская задолженность предприятия составляет 55 миллионов рублей. Основная причина — снижение спроса на санаторно-курортное лечение в России.

В проекте «100 символов Карелии» на этой неделе история педагога-новатора Исаака Фрадкова, в «Выставке Победы» — рассказ о рисунках с детьми, которые провели войну в концлагерях.

Источник

Последние новости