Следующая новость
Предыдущая новость

Главное за неделю: Рускеала принимает гостей

11.08.2019 22:02

Третий музыкальный фестиваль Ruskeala Symphony, который в эти дни проходит в Сортавальском районе, побил рекорд посещаемости. Общее число гостей превысило 10 тысяч человек, сообщил директор горного парка. А на состоявшейся в рамках фестиваля пресс-конференции заместитель гендиректора по пассажирским перевозкам ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов заявил, что в следующем году гости фестиваля смогут добраться прямым поездом до Рускеалы из Москвы.

Правительство Карелии намерено продать часть пакета акций крупнейшего лесохозяйственного предприятия «Кареллеспром». Сегодня властям республики принадлежит 50,38% акций, в план приватизации попадут 43,88%. Начальная цена пакета — около миллиарда рублей.

Минтруд России отметил нашу республику по результатам программы самозанятости в 2018 году. В прошлом году бизнесменом в Карелии стал 401 безработный. С начала года в Кондопоге, Костомукше, Ланденпохье, Питкяранте, Пудоже, Сегеже, Суоярви, Пиндушах и Муезерском 77 человек открыли собственное дело. Безработные реализуют свои бизнес-идеи в сфере предоставления услуг, в области лесозаготовок, сельского хозяйства, туризма, производства сувениров, сбора грибов, утилизации отходов.

Администрация Пряжинского района рекомендовала жителям поселка Эссойла кипятить воду из-под крана перед ее употреблением.

Рекомендация связана с повышенной цветностью воды в Сямозере и ремонтом водозабора. Как пояснили «Республике» в районном МУП «Водоканал», ремонт затянется на несколько месяцев. Когда он завершится, пока неизвестно.

На подготовку и празднование 100-летия Карелии Петрозаводск получит из республиканского бюджета 160 миллионов рублей. Софинансирование местного бюджета составит 10%. Власти уже утвердили план из 20 мероприятий, на выполнение которых пойдет субсидия.

Троллейбусное предприятие «Городской транспорт» выходит из сложной финансовой ситуации. Это стало возможным, потому что на предприятии провели мероприятия по увеличению собственных доходов и сокращение расходов. Специалисты проанализировали эффективность использования имущества, на предприятии внедрена автоматизированная система оплаты проезда через онлайн-кассы, кроме того, на линию вышли десять новых троллейбусов. В июле 2019 года рост доходов по отношению к аналогичному периоду 2018 года составил 12%.

Семья Логиновых, проживавшая на острове Большой Клименецкий в Онежском озере, приняла участие в программе Первого канала «Пусть говорят». В передаче отца семейства назвали одним из самых известных отшельников России. В Карелии он известен тем, что от него сбежала жена и шесть детей. Седьмого ребенка он неоднократно забирал обратно на остров. Напомним, 8 июля стало известно, что ограниченный в правах Логинов забрал пятилетнего сына из детского сада и увез его на остров Большой Клименецкий в Онежском озере. Ребенка вновь будут изымать судебные приставы.

В Баренцевом море продолжаются поиски двоих пропавших дайверов. Их в одиночку ведет петрозаводский инструктор по дайвингу Дмитрий Хюнен. По его словам, глубоководная часть маршрута пропавших людей исследована полностью, средние глубины — от 17 до 35 метров — проверены на 80-90%.

УФАС раскрыло сговор на 38 миллионов при поставке дров для котельных в Карелии. Представители обеих компаний признали, что участвовали в антиконкурентном соглашении. Комиссия антимонопольного ведомства установила, что в сентябре 2018 года ООО «Автоматика ПТЗ» и ООО «Стройэнергомонтаж» участвовали в трех процедурах запроса предложений в электронной форме на поставку дров для котельных в республике. По версии управления, компании вступили в антиконкурентное соглашение ради поддержания определенной цены контрактов, общая сумма которых превысила 38,4 миллиона рублей. Контрольный орган констатировал, что во время конкурсных процедур организации отказались от независимой ценовой политики, использовали единую инфраструктуру и услуги одних посредников. В ближайшее время решится вопрос об административном наказании.

С начала эпидемического сезона в больницы республики по поводу присасывания клещей обратились 3 580 жителей Карелии. На начало августа лабораторно и клинически подтверждены 16 случаев клещевого энцефалита (неделей ранее – 15 ) и 23 случая клещевого боррелиоза (показатель не изменился).

Природа — главный бренд и символ Карелии. Именно она притягивает в республику миллионы туристов. А здесь каждый второй мечтает стать художником. Те, у кого мечта сбылась, создали школу карельского пейзажа и прославили наш край далеко за его пределами. О пейзаже в жизни и в искусстве — в новом выпуске “100 символов Карелии”.

Медвежьегорск завершает подготовку к Дню республики. Благодаря помощи регионального правительства местные власти отреставрировали несколько знаковых для города зданий и площадей. Параллельно в районном центре продолжается благоустройство мест отдыха. Что уже сделано и укладываются ли подрядчики в отведенные им сроки, «Республика» выясняла на месте событий.

Анна Дудырина — начальник управления благоустройства и экологии Петрозаводска. Об экологии заботится не только на работе, но и дома: разделяет отходы, сдает вторсырье в переработку. Приучает коллег к экологическому образу жизни: собирает макулатуру, pet-бутылки и ртутные лампы. «Республика» продолжает рассказывать о людях, которые делают Карелию чище, в рубрике «Экогерои».

В середине октября Карелия перейдет на новый формат телевизионного вещания: «аналог» отключат, а по всей республике будет работать цифровое ТВ. «Республика» спросила людей на улицах Петрозаводска, как они готовятся к переходу на «цифру».

Источник

Последние новости