Следующая новость
Предыдущая новость

Главное за неделю: решение есть всегда

15.04.2019 1:13

Неделя в республике началась позитивно. Карельское правительство опубликовало постановление, в соответствии с которым 1,3 миллиарда рублей до 2021 года направили на дорожный ремонт. Эту сумму регион получит из федерального бюджета по программе «Безопасные и качественные дороги».
В 2019 году Петрозаводску выделят 400 млн рублей, в 2020-м – 478,8 млн, в 2021-м – 450 млн рублей. В постановлении упоминается также Кондопога, которая в 2019 году получит 104 млн рублей. Какую сумму администрация Кондопоги будет получать в 2020-м и 2021 годах, пока неизвестно.

На Арктическом форуме, прошедшем на этой неделе в Петербурге карельская делегация отметилась сразу двумя инициативами: предложением расширить арктическую зону за счет Сегежского и Калевальского районов, а также Костомукши и предложением принять у себя следующий форум.

— Мы заинтересованы, и Карелия готова принять участие в конкурсе на проведение форума в перспективе, но надо продумать и оценить возможности региона. Опыт проведения Международного форелевого форума у нас, конечно, есть, но здесь нужно посмотреть требования, вплоть до размещения в гостиницах, уровня гостиниц, наличия выставочных пространств. Учитывая тот уровень, на который поднялся Арктический форум, думаю, что очень немногие Арктические регионы смогут, потому что хуже проводить точно нельзя, чем здесь, в Санкт-Петербурге, а планка очень высокая, — пояснил глава Карелии Артур Парфенчиков, комментируя это предложение.

На обратном пути из Петербурга, где проходил форум, Артур Парфенчиков заехал в Олонец, поскольку участились жалобы от населения на работу водопровода. Изношенные сети не позволяют наладить бесперебойную подачу воды.

Средства на ремонт готово выделить правительство Карелии – об этом удалось договориться на совещании с участием главы Карелии и городских властей.

В конце недели Карелию посетил полномочный представитель президента в СЗФО Александр Гуцан. Это его первый визит в Карелию в качестве полпреда. Основной темой встреч стало выполнение регионом майского «суперуказа» президента Путина. В целом, ситуация в регионе полпреда удовлетворила, это видно по тональности его выступления на итоговом совещании в правительстве.

— Правительство Республики Карелия и органы местного самоуправления имеют реальную возможность для достижения национальных целей, указанных в указе президента. Регион является лидером в освоении расчетной лесосеки, на территории республики сосредоточено порядка 30 процентов окружного запаса древесных насаждений, сохраняется устойчивая динамика роста промышленного производства, во исполнение поручений президента введены в эксплуатацию перинатальный центр в Петрозаводске и Петрозаводское президентское кадетское училище, — отметил Александр Гуцан.

Мэрия Петрозаводска серьезно ужесточила правила перепланировки квартир. Соответствующее постановление появилось на этой неделе на сайте администрации Петрозаводска. Самое главное – теперь нельзя самостоятельно наобум снести стены или возвести новые. Перед работами нужно получить проект, а выполнить его могут лишь специализированные компании или индивидуальные предприниматели. То же самое касается и работ. Хочешь – не хочешь, а придется нанимать рабочих, причем в компании, которая состоит в саморегулируемой организации строителей. Помимо этого теперь запрещено объединять кухни с газовыми плитами с жилыми комнатами, выносить радиаторы отопления на балкон и соединять сам балкон или лоджию с внутренними помещениями.

Городские власти в очередной раз вынесли на обсуждение вопрос с местом установки стелы города воинской славы. На этот раз свою позицию высказали представители общественных организаций. По их мнению, лучшими местами установки стелы станут парк культуры и отдыха, место возле мемориала «Вечный огонь» или набережная Петрозаводска.

В Москве завершилась судебно-медицинская экспертиза, которая должна была установить вменяемость подростка, обвиняемого в поджоге Успенской церкви под Кондопогой. Результаты ее показали, что молодой человек нуждается в медицинской помощи, рассказал «Республике» уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев. После нее подростка отправили в спецучреждение, где ему эту помощь окажут. О каком именно учреждении идет речь, Сараев не уточнил.

Режим повышенной готовности пришлось ввести в Суоярви из-за остановки работы очистных сооружений. Это произошло еще в начале апреля, и стоки канализации попадали в местное озеро практически в неизменном виде. Практически сразу после введения особого режима районным региональному министерству ЖКХ, районным властям и собственнику очистных сооружений удалось договориться.

Наше информагентство продолжает проект «100 символов Карелии», который мы открыли в преддверии 100-леттнего юбилея региона. На этой неделе мы знакомили читателей сразу с двумя символами нашей республики: озерами и карельской березой.

Уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев рассказал, на что жалуются современные дети и когда их действительно надо спасать. О сложностях международных браков и жизни с интернет-зависимыми родителями он рассказал в интервью нашему изданию.

На этой неделе мы запустили новую рубрику. Про ЗОЖ, то есть здоровый образ жизни. Первым ее героем стала врач-кардиолог санатория «Марциальные воды» Татьяна Орлова. Разговор про питание, движение и лечение: коротко и понятно.

Более 26 тысяч тонн песка, гранитной крошки и бытового мусора должна убрать с тротуаров и дорог Петрозаводска в 2019 году компания «ТехРент» по контракту с мэрией города. Зимний мусор должен быть вывезен из города до 31 мая. Кроме того, с 27 апреля стартуют городские субботники. О большой весенней уборке в нашем материале.

Источник

Последние новости