Следующая новость
Предыдущая новость

Главное за неделю: ремонт под контролем

18.08.2019 23:43

Рабочая неделя началась с бурного обсуждения расследования Аркадия Мамонтова «Дорожная карта», которое вышло в эфире телеканала «Россия 1». Журналист раскритиковал ремонт тротуаров и дорог в столице Карелии, выполняемый в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В частности, серьезные отклонения от параметров обнаружились на площади Гагарина.

В мэрии города пояснили, что еще до появления сюжета знали о нарушениях и не приняли у подрядчика участки, где обнаружились отклонения от нормативов. Работы не оплатят до тех пор, пока дорожники не устранят все замечания. А все отремонтированные дороги и тротуары проходят жесткий контроль: мэрия Петрозаводска за счет городского бюджета заказала экспертизу работ у двух независимых компаний.

К ситуации подключились и республиканские власти. Карелии Артур Парфенчиков поручил Министерству транспорта и Управлению автодорог Карелии самым серьезным образом включиться в процесс контроля.

В Кондопоге тем временем готовится к первому учебному году Государственное училище олимпийского резерва. К концу этой недели 27 хоккеистов сдали вступительные экзамены. Спортсмены выполняли упражнения на общую физическую подготовку, бегали на коньках и бросали шайбу. Результаты испытаний станут известны до конца августа.

В Карелию идут федеральные деньги. 15 августа премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому республика получит 99 миллионов рублей на покупку медицинского оборудования. По 4,5 миллиона получат Сегежская ЦРБ и межрайонная больница №1 Костомукши для покупки видеоэндоскопического оборудования. 90 миллионов направят на оснащение отделения травматологии и ортопедии, кардиохирургического отделения, отделения урологии и операционного блока Республиканской больницы им. Баранова.

Кроме того, Министерство природы Карелии получит дополнительные 34 млн рублей на покупку лесопожарной техники. На эти деньги ведомство планирует приобрести тягач с тралом, вездеходы, квадроциклы и трактора.

В деревне Кинерма продолжают работать кинематографисты студии «ТриТэ» Никиты Михалкова: на этой неделе они снимали сцены пожара, информация о которых вызвала в свое время бурю возмущения со стороны местных жителей. Люди опасались, что огонь перекинется с декораций на жилые постройки и уничтожит старинную карельскую деревню. Что получилось в итоге, и кто остался недоволен – в нашем репортаже.

В начале недели Петрозаводский горсуд отправил в колонию директора ООО «Группа компаний СНК», обвинявшегося в мошенничестве при строительстве жилья. Как выяснилось, предприниматель опубликовал в СМИ объявления о продаже строящихся секционных жилых домов. При этом у него не было ни земельного участка, ни разрешения на строительство. Обманув нескольких потенциальных покупателей и одного инвестора, бизнесмен в общей сложности незаконно привлек более девяти миллионов рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, а также похитил принадлежащие двум компаниям 297 тысяч рублей под предлогом продажи им блок-контейнеров. Суд назначил предпринимателю наказание в виде пяти лет колонии общего режима.

Жители Ужесельги встали на защиту родного поселка: они перекопали дорогу, чтобы остановить строительство вышки сотовой связи, о возведении которой их никто не предупредил. В пятницу, 9 августа, люди увидели рабочих, которые вырубили кустарник и успели установить опалубку под фундамент вышки. Договориться со строителями не получилось, и тогда местные жители решили перегородить подъезд к стройке. Жители утверждают, что у рабочих не было документов на земработы, а фундамент частично заходит на один из участков. Они пообещали привести дорогу в порядок, если будут гарантии, что работы остановят.

Печальные новости пришли из поселка Малиновая Варакка: там погиб 8-летний мальчик. Ребенок провалился в пожарный водоем, который был сделан из бетонных блоков, засыпанных сверху грунтом и поросших травой. Резервуар давно не использовался и стоял без воды. Каким образом он оказался заполнен, непонятно. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

В начале недели мы опубликовали интервью с советником главы республики по внешнеэкономическим связям Артемом Семёновым. Несмотря на непростую международную обстановку, Финляндия остается для Карелии одним из важнейших экономических партнеров. Власти республики уверены, что отношения между сторонами нужно развивать: это позволит создать новые рабочие места и вывести карельские товары на европейские рынки. Артем Семёнов рассказывает, как этого добиться.

В проекте «100 символов Карелии» — сразу три новых материала. Первый из них посвящен калитке — выпечке, которую в республике готовят не одну сотню лет, любят местные жители и уважают туристы. Второй рассказывает о болотах, занимающих почти треть территории республики. Третий материал посвящен регате: парусные гонки на Онего совсем не случайно считают экстремальными.

В рубрике «Проекты столетия» говорим об информатизации и связи: продолжаем разговор о том, на что тратятся деньги в рамках федеральной целевой программы развития Карелии.

Артур Парфенчиков посетил Лахденпохский и Сортавальский районы. Руководитель региона обсудил с жителями и представителями местной власти вопросы развития территории. Деньги нужны на новую больницу и на ремонт садика. Будут приводить в порядок дорогу к парку «Бастионъ» и продолжат обустраивать парк «Ваккосалми». Подробнее об этом — в нашем новом материале.

На портале госуслуг зарегистрировано уже больше 86 миллионов человек и 462 тысячи юрлиц. В прошлом году через сайт и мобильное приложение пользователям оказали 2,6 миллиарда услуг и провели платежей на 56,4 миллиарда рублей. «Республика» разбиралась, что такое суперсервисы и какие услуги можно получить на региональном портале.

В проекте «Выставка победы» — боевой велосипед. На таких в художественном фильме «Весури» передвигались финские военные, которые охраняли детей и женщин в концлагере. Оригинальный велосипед военных лет, который использовали во время съемок, находится в Центре воинской славы Петрозаводска.

В проекте «Персона» — Станислав Рынкевич. В пять лет он был уверен, что Ф в центре поля на стадионе обозначает слово «футбол». К своим 22 годам он пережил все главные моменты футбольной страсти болельщиком «Барселоны». Сейчас ему за тридцать, он профессиональный спортивный обозреватель и адепт другого вида спорта — американского футбола.

Продолжаем рубрику «Экогерои»: говорим о Водлозерском национальном парке и руководителе отдела экопросвещения Екатерине Ярковой. Она уверена: экологическую культуру нужно воспитывать, и начинать надо с детей. Они быстрее схватывают новое и учат этому родителей.

Освещенная прогулочная зона со скамейками, площадка для выгула и дрессировки животных, в перспективе – детская или спортивная площадка. Власти взялись за благоустройство участка Приозёрного парка в районе перекрестка Варкауса-Мурманская впервые за много лет. Продолжаем проект: «Петрозаводск: навстречу столетию».

В этом же проекте — еще один материал, посвященный ремонту дорог. Городские власти обещают принимать только те работы, к которым совсем не будет претензий. Контролировать подрядчика поможет компания, проверявшая качество дорожного покрытия на Крымском мосту.

Менее двух месяцев осталось до отказа от аналогового вещания. «Республика» выяснила у людей на улицах столицы Карелии, знают ли они о том, что 14 октября Россия переходит на «цифру» и о готовности перейти на цифровое телевидение.

Как школы Карелии готовятся к новому учебному году, что делать со второй сменой, где в республике строят детские сады, откроется ли вновь дошкольное учреждение на улице Ленинградской в Петрозаводске – на эти и другие вопросы «Республики» ответила вице-премьер Лариса Подсадник.

Источник

Последние новости