Следующая новость
Предыдущая новость

Главное за неделю: расти, рыбка

17.03.2019 23:01

Международный форелевый форум, который на этой неделе прошел в Петрозаводске, собрал 400 участников из 9 стран и стал самым масштабным событием с участием бизнеса и органов госвласти. Организатором форума стало Росрыболовство и правительство Карелии. Собравшиеся говорили не только об экономике, но и о экологии. В частности, Росрыболовство предложило создать Карелии систему экологической сертификации для того, чтобы соблюсти баланс между производством форели и чистотой озер. Говорили и об объединении форелеводов, и о создании сторонних производств, в частности производстве удобрений. Подробный материал о форелеводческом форуме читайте на нашем сайте.

С 15 марта для жителей Карелии заработала «горячая линия» по переходу на цифровое телевещание. С такой инициативой выступил глава Карелии Артур Парфенчиков. Как сообщил на совещании с районами замруководителя администрации главы Карелии Константин Сибиряков, «горячая линия» будет организована для тех, у кого возникают трудности при настройке телевизора на цифровое вещание. Гражданам по телефону будут отвечать сотрудники местного МФЦ. Звонок бесплатный. Телефон «горячей линии» 8-800-200-33-60.

Фестиваль Ruskeala Symphony, который в третий раз пройдет в этом году в горном парке «Рускеала», вошел в государственное задание Большого театра. Об этом сообщила на заседании коллегии Министерства культуры заместитель премьер-министра правительства Карелии по социальным вопросам Лариса Подсадник. По словам заместителя премьер-министра правительства Карелии, в конце марта будет опубликована полная программа Ruskeala Symphony. В прошлом году фестиваль посетили более 7 тысяч зрителей, он вошел в топ-10 культурных событий России.

С начала года казна Карелии пополнилась на три миллиарда рублей. Рост составил 20 процентов к уровню прошлого года. 83% роста доходов приходится на налог на прибыль организаций, который показал рост к уровню прошлого года в 14,8%, поступления от налога на доходы физических лиц увеличились на 13,9%, доходы от акцизов на нефтепродукты выросли в 1,9 раза. Также на 27,6% возросли поступления от организаций, работающих на упрощенной системе налогообложения, перечисления по налогам на добычу полезных ископаемых (на 30,8%), транспортному (на 6,8%) и игорный бизнес (на 31,9%). Реальное поступление денег превысило прогнозные значения на 11%, отметили в Минфине.

Прокуратура Петрозаводска пресекла незаконную деятельность частной фирмы, которая выдавала медзаключения будущим водителям с шизофренией, алкоголизмом и наркоманией. В отношении их надзорное ведомство готовит административные иски в суд о прекращении права на управление ТС из-за медицинских противопоказаний.

Петрозаводчанка перевела мошенницам почти полмиллиона рублей. Сотрудники петрозаводской полиции установили подозреваемых в дистанционном мошенничестве, жертвой которого стала 61-летняя жительница столицы Карелии. Еще в ноябре она обратилась к стражам порядка и сообщила, что потеряла крупную сумму денег, поверив мошенникам. Женщина рассказала, что на ее мобильный телефон позвонил неизвестный, представившийся следователем. Он сообщил, что жительнице Карелии полагается компенсация в размере двух миллионов рублей за приобретенные в интернете некачественные товары. Так как горожанка не раз по Сети приобретала БАДы, она поверила незнакомцу. В течение нескольких дней потерпевшей связывались различные люди, уверяя в скором получении компенсации. Для этого женщине необходимо было оплатить якобы финансовые издержки. В общей сложности на счета мошенников женщина перевела 460 тысяч рублей. Сотрудники уголовного розыска установили местонахождение и личности подозреваемых. Ими оказались две жительницы Краснодарского края 28 и 27 лет. Фигуранткам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Транспортные полицейские поймали браконьеров на Ладожском озере. Злоумышленники установили в 300 метрах от берега запрещенную сеть длиной 60 метров. Ее правоохранители изъяли, а в отношении нарушителей составили административное производство по статье «Нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов».

Восьмой День единого приема граждан пройдет в Карелии 30 марта. В этот раз глава республики Артур Парфенчиков и его заместители будут общаться с жителями Петрозаводска. Министры отправятся в районы. Дни единого приема граждан проводятся в Карелии уже два года. Соответствующая инициатива принадлежит главе региона Артуру Парфенчикову. Впервые такое мероприятие состоялось в 22 апреля 2017-го – тогда на личную встречу с губернатором в Петрозаводске пришли почти 500 человек. И по мнению представителей власти, и по мнению жителей республики, День единого приема граждан – эффективный инструмент для работы с проблемами и жалобами людей.

17 ноября 2016 года стартовал рассчитанный на 5 лет общероссийский проект «Формирование комфортной городской среды». Цель проекта – создать условия для повышения качества и комфорта жизни в городах на всей территории России. В своем ежегодном послании Федеральному собранию президент России отметил важность благоустройства, определив его как одно из приоритетных направлений работы органов власти. По итогам двух лет работы программы Карелия с этой задачей справляется.

Историю современной государственности Карелия отсчитывает с 8 июня 1920 года — даты основания Карельской трудовой коммуны. Возглавил ее Эдвард Гюллинг, доктор философии, экономист, статистик, политик и революционер. К нам он приехал из Стокгольма по приглашению самого Ленина. Рассказываем об основных вехах его биографии.

Источник

Последние новости