Следующая новость
Предыдущая новость

Главное за неделю: расселение на семь миллиардов

03.03.2019 22:53

Председатель Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин заявил, что Карелия справилась с программой расселения аварийного жилья. И. о. главы Карелии Александр Чепик встретился с ним в Москве, чтобы обсудить реализацию программы расселения аварийного фонда. Согласно оперативной информации фонда, к 1 января Карелия выполнила первый этап программы, действовавшей в 2014-2017 годах. Причем темпы работы значительно ускорились после назначения руководителем региона Артура Парфенчикова. На встрече также обсудили задачи по новой программе. Карелия получит более семи миллиардов рублей для расселения 160 тысяч м² жилья. Софинансирование со стороны республики составит 1%. До 1 сентября 2025 года планируется переселить более девяти тысяч человек. Основной упор при строительстве новых домов будет делаться на энергоэффективность нового жилья.

В Санкт-Петербурге прошли Дни культуры Карелии. Первыми артистами, представившими регион в Северной столице, стали участники Вепсского народного хора, которые выступили с концертом в городском Доме писателя. Дни культуры Карелии в рамках празднования столетия республики проходили в Санкт-Петербурге с 28 февраля по 2 марта. Петербуржцы и гости города смогли увидеть программу от карельских артистов, художников и мастеров: этнофестиваль «Земля Калевалы», концерты, выставки и ярмарки.

Еще одна карельская фирма присоединилась к акции «Подари тепло». Кандалакшская перерабатывающая компания оплатила установку четырех стеклопакетов в игровой комнате 2-й младшей группы детсада № 1 поселка Муезерский, написал на своей странице в соцсети глава Карелии Артур Парфенчиков.

В пятницу в поселке Суоёки Суоярвского района Карелии открылась семейная дошкольная группа. В трех помещениях бывшей муниципальной квартиры по адресу: ул. Шуйская, 16 завершен ремонт, поставлено необходимое оборудование: санузел, мебель, игрушки, книги. Ходить в новую группу будут пять детей в возрасте от полутора до пяти лет. За ними будут присматривать воспитатель Галина Зуй, работавшая в ныне закрытом суоёкском детсаду, и ее помощник Анна Власова. Стоимость ремонта — 295 тысяч рублей.

В марте в Петрозаводске откроется отделение для оказания помощи людям, находящимся в состоянии опьянения. Его создадут на базе Республиканского наркодиспансера, сообщает пресс-служба карельского Минздрава. Недавно в будущем медвытрезвителе на 10 коек побывал министр здравоохранения республики Михаил Охлопков.

Полиция Петрозаводска ликвидировала наркопритон. Он находился в районе Октябрьского проспекта. По версии следователей, его организовали два ранее судимых жителя города: 22-летняя женщина и 28-летний мужчина. Они с осени прошлого года предоставляли свою квартиру знакомым наркоманам. Кроме того, петрозаводчанка сама снабжала посетителей притона запрещенными веществами.

Оператор скандально известной свалки под Пряжей задолжал администрации Пряжинского района более 201 тысячи рублей за аренду расположенного под полигоном земельного участка. Долг местные власти пытаются взыскать через арбитражный суд, однако не исключают, что смогут договориться с неплательщиком о рассрочке.

Федеральная антимонопольная служба уличила сетевые магазины в необоснованном завышении цен на ТВ-приставки. Антимонопольщики возбудили дела в отношении ООО «ДНС Ритейл», ООО «МВМ», ООО «Эльдорадо», НАО «Юлмарт».

Министр экономического развития и промышленности Карелии Павел Буренков всю свою профессиональную жизнь провел на госслужбе, но сохранил при этом очень живое и непосредственное отношение к тому, что происходит вокруг. Так, например, в интервью проекта «Лица правительства» он признается, что готов взять на работу любого, кто критикует работу его министерства.

Туризм приносит Карелии и соседним регионам все больше денег. А может стать одной из основных отраслей экономики, уверены специалисты «Стратегического партнерства «Северо-Запад». Для этого необходимо эффективное сотрудничество государства и бизнеса и, конечно, развитая инфраструктура: дороги, гостиницы, аэропорты.

Волонтер – это не рабсила, однако многие люди живут с этим стереотипом. Чтобы никто не манипулировал волонтерством и не пытался на нем сэкономить, в Карелии начали разрабатывать «Стандарт добровольчества». Грант на это в прошлом году выделил президент России.

Источник

Последние новости