Следующая новость
Предыдущая новость

Главное за неделю: продолжаем побеждать

10.09.2018 9:08

6 сентября стартовал новый футбольный турнир, объединяющий все европейские сборные, — от действующих чемпионов мира французов до команд Сан-Марино и Люксембурга. Соревнования, получившие название «Лига наций», будут проходить регулярно осенью и весной. Все сборные в зависимости от класса разделены на четыре лиги, в каждой из которых будет определен победитель. Сборная России, попавшая во вторую по силе лигу, начала турнир с победы над Турцией. Голы за команду Станислава Черчесова забивали Денис Черышев и Артем Дзюба.

Премьер-министр Абхазии Геннадий Гагулия вечером в субботу погиб в ДТП. Инцидент произошел недалеко от милицейского поста Мюссера. По имеющейся информации, водитель и охранники Гагулии не пострадали. Машина, где находился премьер, столкнулась с авто, которое выехало на полосу встречного движения в Гудаутском районе республики. Гагулия стал премьер-министром Абхазии в апреле 2018 года. Он родился в 1948 году. Занимал пост премьер-министра в 1995-1997 и 2002-2003 годах. В 2003-2004 годах был главой администрации президента Абхазии, с 2004 года до назначения на должность главы кабмина руководил Торгово-промышленной палатой республики.

В воскресенье в стране проходит единый день голосования: россияне выбирают губернаторов, мэров и депутатов местных собраний. В семи регионах идут также дополнительные выборы по одномандатным округам в Государственную думу. В Карелии выборы проходят только на муниципальном уровне. В частности, петрозаводчане выбирают депутата городского совета по четвертому округу.

Живущую в Омске гражданку Казахстана Любовь Калугину обвинили в экстремизме. Девушке, которая называет себя радикальной феминисткой, инкриминируют разжигание ненависти к социальной группе «Мужчины». Заявление на нее написал 31-летний житель Биробиджана, которого оскорбили 12 постов, опубликованных Калугиной в социальной сети «ВКонтакте». Сама девушка своей вины не признает.

В республике реконструируют автомобильный пропускной пункт «Вяртсиля» и сортавальский водозабор. Оба проекта общей стоимостью 8,4 миллиона евро реализуют в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия — ЕС». Когда начнутся работы, пока неизвестно, однако завершиться они должны не позднее декабря 2022 года.

У карельских пенсионеров вновь появилась возможность получить бесплатные талоны на авиаперелеты к месту отдыха и обратно. Отделение Пенсионного фонда по Карелии заключило контракт на перевозки пенсионеров с авиакомпанией «Сибирь». Талонами, как и компенсацией проезда, могут воспользоваться неработающие пенсионеры, которые получают страховые пенсии по старости или по инвалидности.

Перинатальный центр получил заключение о соответствии построенного объекта требованиям проектно-сметной документации за подписью председателя Госкомитета Карелии по строительному, жилищному и дорожному надзору Александра Темнышева, заместителя премьер-министра правительства Карелии по вопросам здравоохранения и социальной защиты Игоря Корсакова, заместителя гендиректора ООО «РТ-Соцстрой» Станислава Коновалова, главврача перинатального центра Евгения Тучина. Начало работы перинатального центра и прием пациенток планируются на ноябрь.

В Арбитражном суде Карелии продолжилось предварительное рассмотрение дела о разработке песчаного карьера в санитарной зоне сибиреязвенного скотомогильника в районе Сулажгорского кладбища. Представитель Минобороны России заявил суду, что департамент имущественных отношений министерства направил письмо в адрес ООО «Девелопмент групп» с требованием расторгнуть договор аренды земельного участка с этой фирмой. Также истцом по делу — вместе с ветеринарным управлением Минсельхоза Карелии и региональным управлением Росприроднадзора — суд признал республиканский Роспотребнадзор. Органы госвласти считают, что санитарная зона в размере тысячи метров от сибиреязвенного скотомогильника установлена легально и вести в ней земляные работы нельзя.

Источник

Последние новости