Следующая новость
Предыдущая новость

Главное за неделю: подготовка к реорганизации

21.10.2019 1:15

Власти Карелии продолжают работать над проблемой реорганизации системы скорой помощи. 14 октября в республике была сформирована рабочая группа, которой предстоит обсудить вопрос создания на базе станции скорой помощи самостоятельного и независимого от петрозаводской БСМП юридического лица – единого центра скорой помощи, обслуживающего всю республику. На первом заседании решили, что юрлицо создадут в течение месяца.

В Карелию приехало лоскутное одеяло «Дорогая Джейн» из 225 блоков, созданное мастерицами из 30 город России и Белоруссии, в том числе Светлана Огийко из Петрозаводска. Она рассказала, что одеяло — копия работы американской крестьянки, сшитой в 1863 году. У российских мастериц на изготовление деталей ушло четыре месяца, после чего все они отправились в Санкт-Петербург к организатору проекта, которая собрала фрагменты воедино.

Хорошие новости для тех, кто предпочитает путешествовать по железной дороге: со 2 декабря Москву, Санкт-Петербург, Сортавалу и Петрозаводск свяжет новый ежедневный поезд. Новый маршрут позволит развивать туристический потенциал Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Состав будет сформирован из плацкартных и купейных вагонов, предусмотрены места для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Стоимость билета в купейный вагон от Москвы до Петрозаводска и в обратном направлении – от 2 012 рублей, а в плацкартный – от 1 347 рублей.

Глава Карелии принял участие в международной выставке «Дороги-2019». На совещании под председательством Дмитрия Медведева он предложил изменить стандарты строительства дорог. Парфенчиков уверен, что необходимо сокращать ширину обочин, увеличивая ширину проезжей части, чтобы была возможность разделить потоки транспорта специальным барьером.

Также на выставке глава региона рассказал, что в этом году в Карелии по национальному проекту «Безопасные и качественный автомобильные дороги» отремонтировали на 11,5 километра трасс больше запланированного. В 2020 году в Карелии должны привести в порядок 119 километров региональных и 19 километров муниципальных дорог, построить 30 километров линий освещения и еще четыре весогабаритных пункта пропуска.

В середине недели Прионежском районе на трассе «Кола» случилось смертельное ДТП. По данным Госавтоинспекции, женщина 1953 года рождения за рулем Renault выезжала со второстепенной дороги на главную и не уступила преимущество грузовику. Машины столкнулись, в результате водитель легковушки – жительница Петрозаводска – погибла. ГИБДД Карелии опубликовало запись с видеорегистратора, на которой запечатлен момент ДТП.

В Верховном суде Карелии продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении Антона Ипатова, которого обвиняют в убийстве двух девушек. На заседании в качестве свидетельницы опросили бывшую сожительницу обвиняемого Ксению Лятти. Девушка рассказала, что Ипатов иногда бывал агрессивен, однажды во время ссоры ударил ее ногой в грудь. Кроме того, Лятти заявила, что видела, как Ипатов ногами избивал первого потерпевшего по уголовному делу — некоего Круковского.

Глава Карелии Артур Парфенчиков потребовал срочно составить памятку поведения при встрече с дикими животными. Поводом стали случаи нападения хищников на людей. В частности, Парфенчиков вспомнил нападение дикого животного на ребенка в Надвоицах. По словам руководителя региона, до сих пор непонятно, что это за зверь и почему его не могут поймать в течение трех недель.

В начале недели «Республика» писала о турнире по стритболу, в котором приняли участие около 40 детских команд из Карелии и Великого Новгорода. Соревнования провели при поддержке гранта главы республики.

В материале про фестиваль «Энергичные люди» мы рассказали о форуме в Зеленогорске, который организовал Росэнергоатом. Сотрудники средств массовой информации и пресс-служб атомной промышленности обсудили с экспертами безопасное развитие энергетики в стране, влияние радиации на человека, а также способы и возможности информирования населения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В материале «Сервис по-черному» почитайте, как жители Петрозаводска стали жертвами автослесаря: люди сдавали машины в ремонт, а те пропадали — к счастью, не бесследно. Полиция факты угона не подтверждает.

В рубрике «Навстречу столетию» пишем о благоустройстве смотровой площадки в створе улицы Титова, большой автопарковки у Республиканской больницы и очередной дворовой территории.

В проекте «Лица правительства» — интервью с министром социальной защиты Карелии Ольгой Соколовой. Мы постарались понять, что значит иметь работу, на которой ты должен постоянно всем помогать.

Дети нарисовали ветер, который дует на картинах известного карельского художника. Выставка «Жажда живописи», подготовленная к 80-летию мастера, оказалась интересной не только его современникам, но и новому поколению. Об этом — в новом материале «Республики».

В рубрике «Экогерои» — интервью с ученым Института водных проблем Севера Михаилом Собковым. Он исследует распространение микропластика в крупных водоемах — планету, актуальную для всего мира. В Карелии загрязнение микрочастицами полимеров тоже есть.

Наконец, в материале «День с главой» почитайте о том, как победитель конкурса «Лидеры Карелии-2018» Роман Басалаев объехал с руководителем региона несколько деревень и поселков и изнутри посмотрел на его работу.

Источник

Последние новости