Следующая новость
Предыдущая новость

Главное за неделю: ПМЭФ и День республики

09.06.2019 23:02

В Северной столице завершился двухдневный Петербургский международный экономический форум, на полях которого работала карельская делегация во главе с Артуром Парфенчиковым. Глава региона провел ряд важных встреч. В частности, он обсудил с министром культуры России Владимиром Мединским грядущую реконструкцию здания Карельской госфилармонии. На первом этапе региональные власти подготовят проектно-сметную документацию, чтобы уже с этим проектом выходить на федеральный уровень и искать источники финансирования непосредственно на сами работы.

Также Артур Парфенчиков подписал соглашение с гендиректором «Сбербанк — Автоматизированная система торгов» Николаем Андреевым. Благодаря этому документу в Карелии появится платформа онлайн-магазина малых закупок SberB2B. Она сделает процесс закупок более прозрачным, за счет этого увеличится инвестиционная привлекательность региона, уверены стороны.

Кроме того, глава Карелии подписал соглашение о дальнейшем сотрудничестве с Российским фондом прямых инвестиций, а также соглашение с «МРСК Северо-Запад» о взаимодействии по цифровизации электросетевого комплекса региона.

Одним из главных итогов форума стал специальный инвестиционный контракт, который подписали Минпромторг России, Карелия и компания «Амкодор-Онего». Благодаря контракту уже к сентябрю новый завод в Петрозаводске выпустит первые десять лесозаготовительных машин. Суммарный объем привлекаемых инвестиций составит почти 14 миллионов рублей.

Власти Петрозаводска и общественные организации наконец решили, где будет стоять стела воинской славы. Ее установят на аллее городов-побратимов вблизи площади Кирова на месте памятного знака «Дерево дружбы». Сам знак перенесут в другое место в центре города, возможно, с дополнительными элементами благоустройства.

Верховный суд Карелии приговорил двоих петрозаводчан, ранее признанных виновными в убийстве женщины, к реальным срокам заключения. Один получил 19 лет и 20 дней колонии строгого режима, второй – 15 лет и один месяц колонии особого режима. Следствие доказало, что в 2009 году злоумышленники решили убить женщину, чтобы впоследствии завладеть ее квартирой и продать ее. Они уговорили жертву выпить с ними, под этим предлогом отвезли на второй километр автодороги Лососинное – Машезеро и убили.

Петербургские врачи восстановили кисть восьмилетнему жителю деревни Хийденсельга, которого накануне доставили в Северную столицу вертолетом санитарной авиации. Пальцы ребенку случайно отрубил его старший брат. По факту случившегося проводит проверку Следственный комитет.

За первую неделю летних каникул шестеро детей в Карелии получили травмы. Одного ребенка укусила змея, четверо упали с высоты, в том числе двое выпали из окна, еще один получил ампутацию пальцев на руке. Минздрав Карелии попросил родителей внимательно следить за детьми и напомнил статистику прошлого года, когда в республике погибли восемь несовершеннолетних в возрасте от 7 до 17 лет.

В 2017 году благодаря усилиям прихожан в районе Птицефабрика появился храм Владимирской иконы Божией Матери, а этим летом территория вокруг церкви превратится в парк «Удега». Идея создания парка на Птицефабрике тесно связана со строительством храма Владимирской иконы Божией Матери. Церковь построили в самом центре района: рядом почта и школа, здесь собираются все жители. Поэтому, когда Птицефабрика решилась участвовать в программе поддержки местных инициатив, о том, что и где благоустроить, люди долго не спорили – выбрали территорию вокруг храма.

Алексею Щепину Карелия доверила, пожалуй, самое дорогое — свою природу, знаменитые карельские леса и озера. В интервью проекта «Лица правительства» приехавший из Бурятии министр природных ресурсов и экологии рассказывает о себе и своей работе.

В последнее время Больница скорой медицинской помощи Петрозаводска часто становится объектом критики. Местные СМИ публикуют скандальные новости — люди верят. О том, что на самом деле происходит в больнице — в большом интервью с главврачом Алексеем Хейфецем.

Источник

Последние новости