Следующая новость
Предыдущая новость

Главное за неделю: первые роды

16.12.2018 22:43

В воскресенье, 27 марта, сирийская армия окончательно зачистила от боевиков запрещенной в России группировки «Исламское государство» один из древнейших городов Ближнего Востока — Пальмиру. После этого местные саперы при поддержке российских специалистов начали разминирование города. На сегодняшний день обезврежено около половины взрывных устройств, которые оставили после себя исламисты.

27 марта во втором по численности населения городе Пакистана Лахоре произошел теракт. Как и неделей ранее в Брюсселе, бомбу в действие привел террорист-смертник. Жертвами атаки на сегодняшний день стали 74 человека. Взрыв прогремел у главного входа в парк Гульшан-э-Икбаль, большинство погибших — женщины и дети. Большое число посетителей было связано с празднованием христианами католической Пасхи. Ответственность за теракт на себя взяла группировка «Джамаат уль-Ахрар», действующая под эгидой пакистанских талибов.

Во вторник утром тревожная новость пришла из Египта: информационные агентства сообщили о захвате пассажирского самолета компании EgyptAir с 81 человеком на борту. Лайнер должен был следовать внутренним рейсом из Александрии в Каир, но захвативший его пассажир велел пилотам совершить экстренную посадку на Кипре. Поначалу в СМИ распространилась информация о том, что террористом является некий профессор университета из Атланты. Однако этот человек оказался обычным пассажиром. Реальным угонщиком был египтянин Сейф ад-Дин Мустафа, пошедший на преступление из-за семейных проблем. В итоге «террорист» отпустил большую часть заложников, остальные сбежали самостоятельно. Затем он добровольно сдался властям. Пострадавших нет.

В среду стало известно, что Московский городской суд исключил из Единого госреестра юридических лиц скандально известную организацию «СтопХам». Иск ранее подало Министерство юстиции. Основанием для такого решения стали неоднократные и грубые нарушения общественниками законодательства. Тем самым организация была ликвидирована. Сами участники движения заявили, что собираются продолжить свои акции, несмотря на прекращение государственной регистрации. И слово свое молодые люди сдержали: вчера пятерых активистов организации задержали в Москве за попытку наклеить стикер на автобус ОМОНа.

В середине рабочей недели Роструд решил напомнить трудящимся россиянам о самом для них дорогом — о выходных праздничных днях. На майские праздники мы будем отдыхать целых семь дней: сначала с 1 по 3 мая, а затем с 7-го по 9 мая включительно. Сокращенная рабочая неделя между двумя этими расширенными уикендами будет состоять всего из трех дней.

1 апреля в России выросли акцизы на автомобильный бензин и дизельное топливо. Ставка на бензин увеличилась на два рубля в расчете на литр, ставка на дизтопливо подросла на один рубль. Это второе повышение акцизов с начала года. Предполагается, что дополнительные доходы бюджета от него составят без малого 90 миллиардов рублей. При этом в правительстве надеются, что на розничной стоимости топлива новые ставки никак не отразятся.

В понедельник в Петрозаводске начала работу комиссия, призванная определить двух кандидатов на пост главы города. На первом заседании ее члены избрали себе председателя и его зама — ими стали Николай Черненко и Геннадий Боднарчук соответственно. А вчера стало известно имя первого человека, чью кандидатуру рассмотрит комиссия. Это петрозаводчанин Сергей Холошенко, работающий дворником в телекомпании «Ника плюс». Двух наиболее достойных претендентов на кресло мэра комиссия должна определить 15 апреля.

28 марта местные СМИ выяснили, что вскоре из торгового центра «Макси» исчезнет гипермаркет «Сигма». На его место, вероятно, придет первый в Карелии магазин «ГиперSpar». Открыться новый магазин может довольно скоро — в течение двух или трех месяцев. Руководство компании «ТД Интерторг» (управляет Spar в России) рассматривает возможность перевода части работников закрывающейся «Сигмы» в новый магазин.

На этой неделе и. о. замглавы республики по развитию инфраструктуры Игорь Ширшов заявил, что правительство готово заморозить тарифы на отопление для жителей Олонца. Если это произойдет, жителей города и окрестных деревень не коснется традиционная «индексация» тарифа, приходящаяся на 1 июля.

Источник

Последние новости