Следующая новость
Предыдущая новость

Главное за неделю: осторожный ракетный удар по Сирии

15.04.2018 22:37
Главное за неделю: осторожный ракетный удар по Сирии

В мире

Вашингтон и его союзники выпустили по территории Сирии около 100 ракет. По данным Минобороны РФ, 70% американских и европейских крылатых ракет были перехвачены системами ПВО Сирии. Президент США Дональд Трамп заявил о том, что поставленные цели достигнуты. Поводом для нанесения удара по арабской республике стал инцидент 7 апреля в сирийском городе Дума, где, по некоторым утверждениям, было применено химическое оружие, сообщает ТАСС которое ведет онлайн трансляцию этого инцидента и его последствий.

15237913503038ddcb3813878248d39a61626bd47759c

Великобритания представила партнерам по НАТО дополнительные доказательства причастности России к отравлению Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери, передает русская служба Би-Би-Си. Новые подробности содержатся в письме советника по национальной безопасности Великобритании Марка Седвилла генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу.

«Только у России есть технические возможности, опыт и мотив», — говорится в письме.

Россия категорически отрицает свою возможную причастность к отравлению Скрипалей. Москва выдвигала несколько разных версий произошедшего, последняя из которых, обнародованная постпредом России в ООН Василием Небензей, заключается в том, что «за этой мега-провокацией стоят спецслужбы некоторых стран».

Армия Израиля уничтожила тоннель, прорытый из сектора Газа, рассказывает РЕН-ТВ. Об этом сообщил на брифинге для иностранных журналистов официальный представитель армии Израиля Джонатан Конрикус. Он отметил, что военные Израиля обнаружили тоннель, который был прорыт из района города Хан-Юнис в центре сектора Газа. Его длина — несколько сотен метров вглубь израильской территории.

В России

Россия на этой неделе продолжает реагировать на международные события, трактуя их с противоположным знаком. Удар возглавляемой США международной коалиции по Сирии является актом агрессии против суверенного государства, заявил в субботу президент РФ Владимир Путин, сообщает РИА-ФАН.

Российский лидер подчеркнул, что удар Вашингтона и его союзников по военным и гражданским объектам САР совершен в нарушение устава ООН и международного права, без санкции Совета безопасности ООН.

Фото: kremlin.ru/пресс-служба президента РФФото: kremlin.ru/пресс-служба президента РФ

Фото: kremlin.ru/пресс-служба президента РФ

Елена Скрипаль, племянница британского агента и бывшего сотрудника Главного разведывательного управления Сергея Скрипаля, считает, что России не было смысла на него нападать, пишут Известия.

Она отметила, что ее дядя давно на пенсии. «Ну да, он был осужден, что шпионил непосредственно для Великобритании. Но сейчас-то? Уже сколько лет после этого прошло?» — заявила племянница экс-сотрудника ГРУ. Елена полагает, что Юлию, дочь Сергея, специально выбрали жертвой, поскольку она гражданка России.

В 17 регионах России из-за интенсивного таяния снега реки вышли из берегов. Как сообщили в МЧС, в зоне подтопления оказались сотни домов и приусадебных участков, передает ОТР.

Спасатели постоянно контролируют паводковую обстановку с помощью беспилотников.

В Карелии

Бабушка приемной дочери Юрия Дмитриева хочет обжаловать оправдательный приговор историку. Женщина, с которой сейчас живет девочка, настаивает на отмене оправдательного приговора, потому что считает историка преступником. Напомним, 5 апреля судья горсуда Петрозаводска Марина Носова вынесла оправдательный приговор Юрию Дмитриеву по двум статьям УК России: «Совершение развратных действий в отношении лица, заведомо не достигшего двенадцатилетнего возраста», «Фотосъемка несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов, совершенная в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста». По статье «Незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия» он признан виновным.

Юрия Дмитриева поздравляет дочь Екатерина. Фото: "Республика"/Сергей ЮдинЮрия Дмитриева поздравляет дочь Екатерина. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Юрия Дмитриева поздравляет дочь Екатерина. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Также 13 апреля прокурор Петрозаводска Елена Аскерова обжаловала приговор в отношении известного историка Юрия Дмитриева.

Ученые КарНЦ РАН выяснили, нужно ли склонять Сортавалу. Филологи начали составлять топонимический словарь республики. В словарь войдут названия населенных пунктов, озер, рек и туристических объектов. В нем будут сведения о написании, произношении, склонении и этимологии географических названий.

В Карелии уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом превысил эпидемический порог на 82,2 процента. По данным регионального МЧС, за только первую неделю апреля зарегистрировано 8484 случая заболевания.

Источник

Последние новости