Следующая новость
Предыдущая новость

Главное за неделю: опасный цирк

27.10.2019 21:21

Карелия получит 5 миллиардов рублей из федерального бюджета на строительство школ и детсадов. В ближайшие три года планируется построить более 20 образовательных учреждений. По словам министра образования республики Романа Голубева, в республике также нуждаются в срочном ремонте 22 школы.

Власти республики планируют возобновить авиасообщение между Карелией и Финляндией. Планируется, что самолеты компании «Северсталь» будут летать по маршруту Петрозаводск — Хельсинки два раза в неделю с весны следующего года.

653 заявки подано от Карелии на конкурс «Лидеры России». Организаторы составили рейтинг регионов — лидеров и аутсайдеров по активности подачи заявок. Более 180 тысяч управленцев из всех регионов России и 64 стран мира изъявили желание участвовать в третьем сезоне конкурса флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В свою очередь в Петрозаводске на площадке карельского филиала РАНХиГС прошел суперфинал конкурса «Лидеры Карелии-2019». Победителями стали 10 человек из 16, подавших заявки.

Власти Петрозаводска отменили результаты рейтингового голосования, в ходе которого горожане выбирали, какую общественную территорию благоустроить в 2020 году. Сайт мэрии подвергся атаке, а подобные действия подвергают сомнениям итоги голосования, пишет пресс-служба администрации. Новое голосование проведут в ноябре. Жителям Петрозаводска представят тот же перечень из 39 скверов и парков.

Республику захлестнула волна телефонных и интернет-мошенничеств. Эти преступления практически не раскрываются. Зачастую жители сами не проявляют бдительность, переводят деньги незнакомым людям, не удостоверившись в подлинности информации. Часто людей подводит обычная жадность: скидки на товары и услуги, низкая стоимость товаров, предложения увеличить вклады и ли выгодные условия игры на бирже. Несмотря на информационную работу в СМИ, люди по-прежнему легко расстаются с собственными деньгами. На минувшей неделе «Республика» писала о нескольких случаях самых распространенных схем обмана.

Так в полицию Петрозаводска обратилась горожанка с заявлением о хищении средств. Она пояснила, что в социальной сети была подписана на аккаунт магазина одежды. Ее заинтересовали несколько товаров. Связавшись в соцсети с менеджером, петрозаводчанка узнала, что магазин проводит акцию и предоставляет скидку в 25% на интернет-доставку. Женщина заказала вещи, оплатила покупку на 18 тысяч рублей. Она ранее покупала на этом ресурсе товары. Чуть позднее ей предложили скидку на 50% при дополнительном заказе, и это насторожило женщину. Она нашла официальный сайт магазина и, дозвонившись до его представителей, поинтересовалась, ведут ли они подобный аккаунт в соцсети. Ответ был отрицательным.

310 тысяч рублей перевел лжесотрудникам банка гостивший в Пудоже житель Санкт-Петербурга. Он рассказал полицейским, что ему позвонил мужчина, представился сотрудником банка и сообщил, что с карты якобы списываются денежные средства. Чтобы это прекратить, надо сообщить ему код из СМС-сообщения. Владелец счета сообщил его. В это время с его карты списали чуть больше 8 000 рублей. Через некоторое время звонок раздался снова. Сообщили, что произошла ошибка, операцию нужно повторить и назвать код уже из нового сообщения. Петербуржец выполнил требование. И в этот раз сумма списания превысила 8 000 рублей. Потерпевший не проявил бдительность и перевел все деньги с депозита и кредитной карты незнакомым злодеям, всего более 310 тысяч рублей.

В республике появился новый вид интернет-мошенничества. Нечестные люди предлагают «скидки» по оплате услуг ЖКХ через соцсети. Полицейские Петрозаводска проводят проверку по заявлениям нескольких горожан, которых злоумышленники лишили средств. Все происшествия случились с пользователями социальной сети. Так, одной петрозаводчанке пришло сообщение с аккаунта знакомой. Подруга сообщила, что один из банков проводит акцию – дарит 2 000 рублей или помогает оплатить половину стоимости за услуги ЖКХ. Горожанка выбрала первый вариант. В ее адрес поступила точная инструкция, согласно которой следовало передать номер карты и подтверждающие коды из СМС. Вскоре выяснилось, что со счета женщины несанкционированно списаны 8 тысяч рублей, никакой акции не было, а страницу подруги взломали.

МВД Карелии просит граждан быть бдительными и не вступать в переговоры с сотрудниками банков по телефону. В случае подозрений, самим перезванивать на телефон, указанный на банковской карте.

Резонансное происшествие произошло в Олонце. Медведь напал на дрессировщика во время выступления в Карелии Инцидент попал на видео, сделанное одним из зрителей. Дрессировщик отделался царапинами, но цирк сразу же уехал из города, попытался начать представления в соседней Питкяранта, но вынужден был уехать из республики. Следком проводит проверку по указанному факту, тем временем, депутаты уже призывают запретить цирки с животными по всей стране.

Настоящая трагедия произошла в селе Луусалми. В воскресенье там сгорела школа. В этом же здании находился детский сад. Когда пожарные расчеты были на месте, здание было уже не спасти.

На минувшей неделе в республику приезжал председатель Объединения православных ученых протоиерей Геннадий Заридзе. На встрече в ПетрГУ он рассказал, что намерен создать в вузе клуб “Наука и религия”. Священник уверен, что Карелии необходимо просвещение, чтобы бороться с «современными европейскими ценностями»: однополыми браками, педофилией и эвтаназией.

На прошлой неделе «Республика» писала о том, что соцработникам Пряжинского района передали девять велосипедов. Это первая партия двухколесного транспорта, которую закупили для работников социальной сферы в Карелии. Пряжинский район первым подал заявку и первым получил спонсорскую помощь. Практика показала эффективность двухколесного транспорта. Пять лет назад в Суоярви были приобретены велосипеды для соцработников.

В рубрике «Экогерои» «Республика» пишет о том, что в петрозаводской школе № 27 учат жить экологично. Экодвижение к школе процветает благодаря учителю биологии и географии Юлии Разуваевой. Ее ученики – рекордсмены по сбору макулатуры, умеют разделять пластик и знают, почему важно перерабатывать мусор. А педагог готова делиться опытом и учить другие школы собирать и разделять отходы.

Республиканские власти решили построить новую коррекционную школу в Петрозаводске в Соломенном. Некоторые родители опасаются, что возить детей в один из самых отдаленных районов города будет сложно. Власти Карелии обещают: к открытию школы транспортные вопросы будут решены. В региональном Министерстве образования подчеркнули, что выбранный участок окружен сосновым бором и позволит построить образовательный комплекс со всеми корпусами и прилегающей территорией для прогулок.

Источник

Последние новости