Следующая новость
Предыдущая новость

Главное за неделю: одна Победа

12.05.2019 22:33

На уходящей неделе Карелия встретила 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне («Республика» вела с праздничных мероприятий трансляцию). Утром 9 Мая сотни петрозаводчан и первые лица республики возложили цветы к Вечному огню и мемориалу на Аллее памяти и славы. Днем на площади Кирова прошел торжественный парад, в котором участвовали пограничники ФСБ Карелии, личный состав регионального МЧС, сотрудники Росгвардии, МВД, УФСИН, а также ветераны локальных войн, воспитанники военной кафедры ПетрГУ и Президентского кадетского училища.

Акция «Бессмертный полк» стартовала в карельской столице в 12:30. В ней приняли участие 18,5 тысячи человек. Всего в Карелии участников акции насчитывается более 45 тысяч. В «Бессмертном полку» прошел и глава региона Артур Парфенчиков с сыном. Завершился День Победы праздничным салютом.

В понедельник в деревне Орзега захоронили останки десяти советских солдат. Погибших красноармейцев поисковики нашли в прошлом году на местах боев 3-й Ленинградской дивизии народного ополчения, 272-й стрелковой дивизии и Лёгкой бригады Абакумова. Установить имена погибших не удалось.

Три туристические компании, работающие в республике, получили право на знак «Сделано в Карелии». Это стало возможным после того, как в феврале вступили в силу новые правила функционирования системы добровольной сертификации.

Глава Карелии Артур Парфенчиков планирует принять участие в разведывательной экспедиции, в рамках которой дайверы обследуют затонувший в Северном Приладожье теплоход «Николай Рерих». Участники экспедиции, назначенной на 11 и 12 июня, погрузятся на глубину 40 метров и осмотрят судно, затонувшее в 1991 году. Составить руководителю региона компанию в экспедиции сможет победитель конкурса эссе об истории и природе Карелии.

Девять населенных пунктов Карелии заявились на региональный конкурс по благоустройству. Победителей до 1 июня определит межведомственная комиссия по реализации проекта «Комфортная городская среда». Муниципальные образования, занявшие в своих категориях первые места, получат переходящие кубки и три миллиона рублей (сумму разделят между шестью победителями). Деньги можно будет направить только на благоустройство.

Мэрия завершила подготовку к благоустройству 35 дворов Петрозаводска, которые приведут в порядок в рамках программы «Комфортная городская среда». Городская администрация заключила соглашения со всеми заинтересованными управляющими компаниями, работы начнутся в ближайшее время.

Вдова ветерана Великой Отечественной войны Людмила Афанасенко получила трехкомнатную квартиру в Петрозаводске. Недавно она переехала из поселка Пенинга Муезерского района в столицу Карелии. Жилье пенсионерка смогла получить благодаря тому, что включена в республиканский список ветеранов, которым государство обязано купить квартиры.

Источник

Последние новости