Следующая новость
Предыдущая новость

Главное за неделю: новый трактор на старом заводе

21.07.2019 22:33

Участок автомобильной дороги регионального значения Петрозаводск — Ошта, проходящий по территории Карелии, перейдет в федеральную собственность 1 августа. В эти дни на трассе продолжается ямочный ремонт, в ближайшее время по грунтовым участкам пройдет грейдер. После изменения статуса дороги на федеральный в ее реконструкцию вложат существенно больше денег. Это, в свою очередь, позволит сократить несколько федеральных маршрутов.

На первом этапе общественного обсуждения новой территориальной схемы обращения с ТКО жители Карелии и организации направили в региональное Минприроды более 750 обращений. Жители республики, в частности, опасаются возможного ухудшения экологической ситуации в районе Майгубы из-за размытия грунтовых вод в случае строительства мусоросортировочного комплекса. Авторы обращений также заявляли готовность участвовать в раздельном сборе мусора и просили создать необходимые для этого передвижные пункты и контейнерные площадки. Повторное обсуждение документа стартует в августе.

Во вторник на заводе компании «Амкодор — Онего» в Петрозаводске собрали первый опытный образец шестиколесного форвардера. Вскоре машину отправят на сертификацию в Санкт-Петербург, после чего предприятие планирует выйти на серийное производство лесозаготовительной техники. Производственные мощности компании располагаются на бывшей второй площадке Онежского тракторного завода.

Министерство обороны подтвердило готовность ремонтировать аэропорт «Петрозаводск» без его закрытия. Люди, купившие авиабилеты с вылетом из аэропорта карельской столицы, могут не переживать за свои отпуска, рассказал министр транспорта и связи Карелии Алексей Кайдалов. Ранее федеральное ведомство планировало провести ремонт взлетно-посадочной полосы в августе, из-за чего десятки рейсов оказались под угрозой срыва. Рассмотреть возможность ремонта без закрытия авиаузла министра обороны Сергея Шойгу попросил глава региона Артур Парфенчиков.

В Карелии начались строительство и реконструкция канализационно-очистных сооружений в Чупе, Видлице, Заозерном и Ладве. Кроме того, рабочие прокладывают трубопровод холодного водоснабжения в Сегеже. Работы ведутся в рамках подготовки к столетию республики.

Президент Владимир Путин присвоил почетное звание заслуженного врача России трем карельским медикам. За большой вклад в развитие здравоохранения и медицинской науки отмечены сотрудники Республиканской больницы имени Баранова – заведующий отделением гемодиализа Александр Зуев, завотделением анестезиологии-реанимации № 1 Владимир Юровицкий и врач Надежда Татарко.

Карельская делегация во главе с министром природы Алексеем Щепиным изучила работу финских мусороперерабатывающих заводов на примере биогазовой станции в городе Китеэ. Технология Hardferm позволяет превращать отходы в газ, который затем можно использовать для получения тепловой энергии, например, отапливать жилые дома. Вскоре подобные установки могут появиться в Карелии.

До конца года в Петрозаводске капитально отремонтируют еще три дороги. Работы пройдут в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». В расширенный список вошли улицы Антикайнена (от дома № 2 до проспекта Ленина) и Университетская, а также расположенный в черте города участок Шуйского шоссе. Ремонтом займется местная компания «Онегодорстрой», стоимость контракта — 68 млн рублей.

Власти Карелии объявили аукцион на строительство детского сада на 280 мест в Петрозаводске. Дошкольное учреждение должно открыться на Ключевой к сентябрю 2020 года. Максимальная стоимость контракта — 205,6 миллиона рублей.

На выходных в Петрозаводске впервые прошли сразу два мероприятия. Гости Фестиваля чая могли купить напиток на ярмарке и узнать о чайных традициях России и Китая на специальной выставке. Рядом субботним днем шли соревнования по силовому экстриму, одним из упражнений на которых была тяга танка. Победителем турнира стал представитель Латвии.

В Баренцевом море после погружения пропали два дайвера, один из которых приехал в Мурманскую область из Петрозаводска. Пропавших сопровождал президент карельского дайвинг-клуба «Онего», инструктор Дмитрий Беленихин. Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Позднее свою версию событий изложил Беленихин, с которого следователи взяли подписку о невыезде. Поиски дайверов продолжаются, на место везут глубоководный аппарат Falcon, способный погружаться на глубину до 150 метров.

На выходных в Петрозаводске под колесами поезда погиб мужчина 1981 года рождения. По словам машиниста, петрозаводчанин сидел на бетонной опоре рядом с рельсами, а когда состав к нему приблизился, упал под локомотив. 19 июля около семи часов утра в районе улицы Достоевского в Петрозаводске другой локомотив сбил женщину в наушниках. От полученных травм пострадавшая скончалась. С начала года на железной дороге в Карелии погибли семь пешеходов.

Квартиру осужденного за взяточничество и педофилию экс-депутата Ивана Романова продадут в пользу государства. Жилище площадью в 168 квадратных метров оценили в десять миллионов рублей, еще полтора миллиона приставы надеются выручить с продажи гаражного бокса.

Верховный суд Карелии оставил в силе решение суда первой инстанции, продлившего арест бывшему начальнику Управления архитектуры петрозаводской администрации Виталию Рохманюку. Чиновник, обвиняемый в получении взятки в особо крупном размере, останется под стражей по меньшей мере до 22 августа. Во время заседания стали известны первые подробности уголовного дела.

Супружеская пара Евсюковых, пропавшая в Карелии во время заплыва на байдарке по Белому морю, вышла на связь. Криминальной составляющей в их исчезновении, по данным регионального МВД, нет. По словам друга туристов, супруги несколько дней пережидали шторм на море и всё это время не имели возможности связаться с родственниками.

Мусорную реформу поддержали в районах Карелии. Местные власти утверждают, что переход к новой системе обращения с отходами назрел давно, а скопившиеся проблемы требуют радикальных мер.

В Карелии прошел праздник «Кижи — остров рождения бренда». Одним из его гостей стала модельер Елена Теплицкая. «Республика» оценила модный показ и пообщалась с участниками фестиваля.

На этой неделе «Республика» запустила рубрику «Экогерои» — рассказ о людях, которые делают Карелию чище. Читайте истории основателя первого в России магазина без упаковки Любови Сорокиной, общественника Дмитрия Рыбакова и Натальи Гайковой, которая открыла в Петрозаводске представительство экологической фирмы «Меркурий».

В ближайшее время в Карелии установят около двух тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора. Инвестпроект, предложенный компанией «Калипсо», поддержал глава республики Артур Парфенчиков. Рассказываем подробности.

В проекте «100 символов Карелии» — два новых выпуска: об олонецком губернаторе Григории Григорьеве и о национальном костюме.

Источник

Последние новости