Следующая новость
Предыдущая новость

Главное за неделю: новогодний Петрозаводск

29.12.2019 21:02

На Белопорожских ГЭС проверили турбины. Об этом написал глава Карелии на своей странице в социальной сети. «Испытания прошли успешно, и уже через два месяца, в конце февраля, должно состояться историческое для нашей республики событие — запуск новых гидроэлектростанций!» — отметил руководитель региона.

Один из крупнейших золоченых резных иконостасов на Русском Севере вернулся в Преображенскую церковь. Почти 40 лет он находился в хранилищах музея-заповедника «Кижи». Иконы разместились в иконостасе в том же порядке, как и в XIX веке, открыв верующим так называемый Пасхальный цикл праздников.

В реализацию утвержденной 23 декабря территориальной схемы обращения с отходами в Карелии потребуется вложить около 9 миллиардов рублей. Региональное Минприроды ведет переговоры с потенциальным инвестором, который готов заняться реализацией утвержденной схемы.

Артур Парфенчиков ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции. В числе прочего глава Карелии анонсировал создание региональной эндоскопической службы, рассказал о грядущих кадровых изменениях в правительстве республики и пообещал, что в регионе не будет мусоросжигательных заводов.

На проспекте Александра Невского в Петрозаводске УАЗ «Патриот» насмерть сбил женщину 1971 года рождения. Водитель внедорожника, нарушая ПДД, пытался скрыться с места трагедии, это зафиксировали камеры. Позже он бросил автомобиль и, раздеваясь на ходу, убежал в сторону Республиканской больницы. Там его и задержали полицейские. «Республика» проследила путь водителя до совершения ДТП и выяснила, что свое движение он начал с улицы «Правды», где взял на таран другое авто.

В Петрозаводском городском суде начался процесс по делу трех полицейских, которые, по версии следствия, вовремя не пресекли преступную деятельность осужденного пожизненно Антона Ипатова. Процесс ведет судья Александр Смирнов. На скамье подсудимых — сотрудники карельской полиции Иван Воронов, Ринат Гратий и Екатерина Хорина. Всем трем вменяют преступления по ч. 3 ст. 293 (халатность). Напомним, по версии следствия, обвиняемые сотрудники полиции небрежно и недобросовестно исполнили свои служебные обязанности, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц.

Следственный комитет Карелии начал проверку по факту причинения телесных повреждений девушке в Сегеже. По версии следствия, молодые девушки причинили 23-летней потерпевшей телесные повреждения. К материалам проверки приобщена видеозапись, опубликованная накануне в социальных сетях. По данным «Республики», потерпевшая и избивавшие ее девушки являются инвалидами и хорошо друг с другом знакомы. На съемке, которую вел один из участников компании, видно, что свидетелем избиения стал малолетний ребенок. Конфликт начался из-за спора об общих знакомых, которые вместе отбывали заключение в местах лишения свободы.

В понедельник утром в гарнизоне Бесовец получил ранение военнослужащий. Пострадавший, возраст которого не уточняется, госпитализирован в Республиканскую больницу, откуда перенаправлен в Санкт-Петербург. Проверку инцидента проводит комиссия Западного военного округа совместно с правоохранительными органами.

В центре карельской столицы открылась рождественская ярмарка и мобильный каток. На площадь Кирова пришли десятки горожан. Люди считают, что Петрозаводск как никогда лучше подготовился к Новому году — городу в этом помогали региональные власти. Ну а катком на центральной площади карельская столица теперь похожа на Москву.

Масштабный ремонт региональных и местных дорог, новые железнодорожные и авиамаршруты, новые детские сады, современное оборудование для больниц и поликлиник, жилье для врачей. Знаковые события в Карелии в 2019 году происходили в инфраструктуре и социальной сфере. Началась реализация крупных проектов — возрождение производства на площадке ОТЗ, строительство аэровокзала и пристройки к БСМП Петрозаводска. «Республика» подвела итоги года.

Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков приехал к нам из Якутии ровно год назад. Говорит, что останется здесь навсегда — только с таким настроем, по его убеждению, можно серьезно работать. В интервью проекта «Лица правительства» министр, когда-то бывший блестящим детским хирургом, объясняет, как ему удается находить общий язык с коллегами-врачами и почему спонтанные решения иногда единственно правильные.

Какие возможности открывает перед региональными предпринимателями система добровольной сертификации, что необходимо предпринять для получения знака «Сделано в Карелии», какие преференции получит бизнес в итоге — эти и другие темы обсудили на круглом столе, который прошел в Центре сертификации, стандартизации и испытаний АО «Корпорация развития РК».

Рыбалка на севере всегда была самым важным промыслом: окунь и щука, селедка и ряпушка кормили семью весь год. Ловили для себя и на продажу; в начале прошлого века рыбные вагоны шли по железной дороге из Карелии по всей стране. Сегодня в республике растят радужную форель, открывают рыбные рестораны и (как сотни лет назад) ловят рыбку, большую и маленькую. В проекте «100 символов Карелии» — рыбный день.

Источник

Последние новости