Следующая новость
Предыдущая новость

Главное за неделю: на стройке ГЭС

04.08.2019 22:25

Неделя началась с визита в Карелию высоких гостей: в Петрозаводск прибыли секретарь Совета безопасности Николай Патрушев и полномочный представитель президента в СЗФО Александр Гуцан. В центре внимания оказались экономика и социальная сфера. Федеральные гости узнали о планах развития завода по производству плит OSB, оценили первый собранный в Петрозаводске форвардер и осмотрели новый ангиограф в сосудистом центре Республиканской больницы.

На следующий день Патрушев и Гуцан отправились в Кемский район, на строительную площадку Белопорожских ГЭС. Там в торжественной обстановке перекрыли русло реки Кемь. Это один из важнейших этапов строительства двух гидроэлектростанций: в результате образуется водохранилище, вода которого затем приведет в движение турбины.

В среду в Петрозаводске прошло заседание регионального правительства: обсуждали план приватизации на ближайшие три года, выполнение национального проекта «Экология» и проблему заброшенных домов. Так, власти планируют приватизировать и продать 158 зданий и объектов недвижимости, а также пакеты акций шести предприятий. Глава Карелии Артур Парфенчиков отметил, что перед продажей нужно убедиться: имущество перейдет к добросовестному собственнику, который сможет воспользоваться им эффективно.

Еще одной темой для обсуждения стала новая схема обращения с мусором. В правительстве говорили о том, как она будет выглядеть на практике: какой объем мусора будет уходить на вторичную переработку, что и как можно будет превращать в энергию, а что придется захоранивать на полигонах.

В четверг в федеральную собственность передали автодорогу «Петрозаводск — Ошта» протяженностью 104 километра. Глава Карелии Артур Парфенчиков отметил, что федеральные лимиты по содержанию превышают региональные более чем в четыре раза, поэтому федеральное финансирование – это самый оперативный способ изменить состояние дороги к лучшему.

Тем временем ремонт двух участков дорог начался на подъезде к Сегеже. Подрядчик пришел на объект в середине июля, на первом участке уже уложили почти 8 километров асфальта, на втором ведутся земляные работы. Общая стоимость ремонта составит около 200 миллионов рублей.

Карелия готовит заявку в Федеральное агентство по туризму на создание нового туристического кластера «Карельское Беломорье», который имеет перспективы получить финансирование уже в этом году. По конкурсному отбору Ростуризма будут выбраны объекты, которые получат финансирование на создание инфраструктуры в ближайшие годы.

В понедельник серьезное ДТП унесло жизни четырех человек: на трассе «Кола» в Сегежском районе столкнулись Chrysler Sebring и Škoda Octavia. Виновником аварии стал водитель американского авто, который выехал на встречную полосу. Оба водителя, а также два пассажира Škoda, погибли.

Россельхознадзор обнаружил факты поставки сырого молока в два детских сада в Лахденпохье, а также в школы поселков Ихала и Мийнала и детского сада в поселке Вяртсиля. Продукция приходила из ряда карельских фермерских хозяйств. Между тем, неупакованное и не прошедшее пастеризацию молоко по закону не может поставляться в образовательные учреждения. Владельцам фермерских хозяйств вынесли предупреждения.

В четверг в Белом море искали группу из десятерых байдарочников из Санкт-Петербурга. Туристы должны были вернуться на берег 29 июля, однако с 24-го числа не выходили на связь. Из-за непогоды спасатели не могли искать их с помощью катеров, поэтому из Северной столицы на поиски вылетел вертолет. Группу нашли на Кондостове и доставили на большую землю.

В начале недели мы писали о поездке в Беломорский район, которую глава Карелии Артур Парфенчиков совершил на прошлых выходных. Сельские и городские школы продолжат утеплять, больницы ждет серьезный ремонт, петроглифы должны стать точкой притяжения сотен тысяч туристов, отельные перед началом отопительного сезона перейдут к новому собственнику: эти и другие итоги визита в нашем материале.

В рубрике «Экогерои» — рассказ об Олеге Мазаеве, спортсмене, который уже несколько лет на тренировках совмещает бег со сбором мусора. В минувшую субботу к его пробегу присоединились более 30 человек. Так Петрозаводск присоединился к экологическому марафону «От Онеги до Ладоги».

В проекте «Персона» — сотрудница музея Кижи Маргарита Гашкова. В свободное от работы время практикует йогу со всеми желающими. Её мечта – помочь каждому жить радостно. Сама она уже научилась это делать — у читателей «Республики» есть шанс это проверить.

Очередной выпуск проекта «Выставка победы» рассказывает о скоростном бомбардировщике, части которого хранятся в петрозаводском Центре воинской славы. Самолет сбили в 1941 на территории Карелии, теперь он — часть военной истории республики.

В материале «Проекты столетия: экология» рассказываем о создании нацпарков и расчистке рек. Это одно из направлений, ставшее приоритетным в Федеральной целевой программе развития Карелии до 2020 года.

Источник

Последние новости