Следующая новость
Предыдущая новость

Главное за неделю: мир, труд, май!

05.05.2019 22:12
Главное за неделю: мир, труд, май!

Праздник 1 Мая организованными шествиями встретили жители семи районов: в Петрозаводске, Беломорске, Медвежьегорске, Пудоже, Сегеже, Сортавале, а также в Костомукше, где Первомай совпал с Днем города.

Бюджет Карелии пополнился на 2,4 миллиарда рублей. Соответствующий законопроект внес в Заксобрание глава Карелии, и депутаты его поддержали. Дополнительные деньги в казне образовались благодаря тому, что Карелия с начала года заработала больше, чем ожидалось, кроме того, часть средств, в том числе 700 миллионов на расселение аварийного жилья, перечислил федеральный бюджет.

На прошлой неделе открылись регулярные авиаперевозки по маршруту Череповец — Петрозаводск — Архангельск. Полеты по новому маршруту осуществляются два раза в неделю по понедельникам и четвергам на современном пятидесятиместном самолете Bombardier CRJ-200.

Администрация Петрозаводска проводит анонимный опрос о закреплении школ города за всем городским округом или его отдельными территориями. Респондентам предлагается выбрать один из четырех вариантов ответа: закрепить все школы/детские сады за территорией города или за территориями конкретных жилых районов, или за конкретными улицами и домами, и последний вариант — школы повышенного статуса закрепить за всей территорией города, остальные школы — за конкретными улицами и домами.

Автодорога «Кола» — Тикша — Ледмозеро — Костомукша — госграница передана в федеральную собственность. Необходимые документы были подписаны 30 апреля. Трасса протяженностью 232,5 километра связывает трассу «Кола» с Костомукшей и автомобильным пунктом пропуска «Люття». Работы по ремонту и содержанию дороги будут финансироваться из федерального бюджета.

3 мая около 10 утра в Лахденпохском районе произошло серьезное ДТП. На 208-м километре региональной дороги Ихала — Райвио — госграница на железнодорожном переезде столкнулись грузовик и поезд. Участниками аварии стали автомобиль «Урал» и электропоезд «Ласточка», ехавший по маршруту Санкт-Петербург – Сортавала. На место происшествия выехали спасатели. В ДТП пострадали три человека, находившиеся в грузовике, их передали медикам для оказания помощи. Среди пассажиров поезда пострадавших нет. Двоих пострадавших в столкновении грузовика и поезда доставили на вертолете в Петрозаводск.

В минувшую пятницу в Петрозаводске обнаружили тело грудного ребенка, завернутое в пакет. Его нашла продавец магазина, расположенного в жилом здании.

Браконьеры застрелили трех беременных лосих в Лоухском районе. Каждая самка лося через несколько дней должна была родить по два детеныша. Ночью 12 апреля сотрудники ДПС в Лоухском районе остановили подозрительный отечественный автомобиль. В багажнике они обнаружили свыше 200 килограммов мяса лося. Пояснить происхождение груза ни водитель, ни его пассажир не смогли. Выяснилось, что местные жители на рыбалке заметили самок лося и убили зверей. По предварительным оценкам, ущерб от действий злодеев превышает миллион рублей.

«Ура человеку труда!»: Петрозаводск встретил 1 Мая. Сотни горожан прошли в праздничной колонне по проспекту Карла Маркса, поучаствовали в митинге. Главными героями шествия стали члены профсоюзов: работники госучреждений, культуры, здравоохранения, торговли, связи — доброй дюжины отраслей.

В минувший вторник Законодательное собрание в окончательном чтении приняло поправки в бюджет Карелии. Законопроект, внесенный главой республики Артуром Парфенчиковым, увеличивает доходную и расходную части региональной казны на 2,4 миллиарда рублей.

«Республика» запустила новую рубрику с еженедельными обзорами проектов, которые реализуются в Карелии к юбилейному 2020 году. В рамках федеральной целевой программы развития республики до 2020 года Карелия модернизирует машиностроительный комплекс, возвращая себе славу судостроения, реализует инвестиционные проекты в области освоения лесов и развивает горнопромышленный комплекс – производство строительных материалов из гранита, габбро-диабаза, кварцита и мрамора.

Источник

Последние новости