Следующая новость
Предыдущая новость

Главное за неделю: масштабный ремонт

23.06.2019 22:31
Главное за неделю: масштабный ремонт

В Петрозаводске полным ходом идет ремонт городских дорог. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» новое покрытие кладут на Шотмана, площади Гагарина, улице Красноармейской. Асфальт обновляется не только на проезжей части, но и на тротуарах. Удобные пешеходные дорожки появятся на улицах Пушкинской и Шотмана. Параллельно с ремонтом дорог в городе подрядчик приступил к асфальтированию дороги от станции Шуйская до Гирваса. Эту трассу отремонтируют также благодаря деньгам нацпроекта.

В этом году должна существенно сократиться очередь на жилье для детей-сирот: мэрия карельской столицы купит сразу 40 квартир, из регионального бюджета на эти цели придут субвенции на сумму более чем в шестьдесят миллионов рублей. Впрочем, обеспечить всех желающих квартирами пока не получится: на начало года в службе судебных приставов находилось 73 исполнительных производства по предоставлению жилья детям-сиротам.

В ближайшие три года власти планируют потратить 2,5 миллиарда рублей на строительство и ремонт школ в Карелии. В частности, школы и колледжи в разных районах обновят материально-техническую базу. Кроме того, начаты предпроектные работы для строительства новой коррекционной школы-интерната в Петрозаводске. По строительству еще трех школ (в карельской столице, Деревянке и Кеми) завершается подготовка ПСД.

Тем временем в Петрозаводске открылся центр ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Новая служба будет работать на базе Дома ребенка: брошенных детей становится меньше, поэтому помещения учреждения пустовали, а спрос на специализированную помощь со стороны родителей детей с ограниченными возможностями растет. Сейчас в Петрозаводске насчитывается порядка 157 семей, которые имеют детей с различными патологиями.

Депутаты Законодательного собрания приняли новые поправки в бюджет республики на этот год. Доходная и расходная часть казны увеличивается на 977 миллионов, что связано с корректировкой прогнозных показателей по налогу на прибыль и безвозмездных поступлений. Из этой суммы 600 миллионов планируют направить на подготовку к отопительному сезону.

Самым громким происшествием недели стал арест олонецкого фермера Ираиды Шалак. Женщину задержали 13 июня по подозрению в крупном мошенничестве и по решению суда поместили под стражу. Арестовали также счета предприятия «Олонец Агро», в котором Шалак занимает должность заместителя председателя. Всего в сельхозкооперативе десять фермеров, и сейчас все они находятся на грани банкротства: из-за ареста счетов нет возможности ни купить топливо для тракторов, ни оплатить технику, взятую в лизинг, ни заплатить рабочим. Под угрозой гибели оказался весь урожай, посаженный членами кооператива.

В Олонецкий район выезжала бизнес-омбудсмен Елена Гнётова, которая пообещала помочь предприятию пережить этот кризис. Позже глава Карелии Артур Парфенчиков обратился в региональное МВД и попросил рассмотреть возможность изменения меры пресечения для Ираиды Шалак.

Верховный суд Карелии поставил точку в деле мужчины, прятавшего сына от бывшей жены на острове. Ребенка вернули матери, а отца, помимо этого, ограничили в родительских правах в отношении еще троих детей.

История началась с того, что мать мальчика обратилась за помощью к приставам: по решению суда пятилетний сын должен был жить с ней, но отец ребенка удерживал его на острове в Онежском озере, чтобы «воспитывать в спартанских условиях». Сотрудники УФССП изъяли мальчика и передали матери. Но отец обратился в суд, и тот усмотрел в действиях приставов нарушения. Передачу ребенка признали незаконной, и женщине вновь пришлось судиться, чтобы доказать свою правоту.

Суд, впрочем, встал на ее сторону, а отца мальчика ограничили в родительских правах в отношении и других его детей: суд посчитал, что мужчина повергает детей опасности и нарушает их право на образование.

Наконец, власти Карелии заставили управляющую компанию вернуть 360 тысяч рублей жителям Кеми. Несколько месяцев собственники жилья оплачивали незаконно выставляемые квитанции по содержанию общего имущества дома. Оказалось, что дом № 46 по Пролетарскому проспекту с 2015 года находится в ведении управляющей компании «Норд-Вуд». Между тем с декабря прошлого года жильцы стали получать квитанции по оплате технического обслуживания от управляющей организации ООО «УК-ЦКО». Госкомитет по жилищному, строительному и дорожному надзору направил в адрес ООО «УК-ЦКО» предписание, чтобы устранить нарушения.

В понедельник на нашем сайте вышло несколько репортажей о спортивных и культурных событиях, произошедших в Карелии на прошлых выходных. Почитайте, как в Сортавале отмечали международный песенный праздник и фестиваль калитки, а в Петрозаводске — олимпийский день.

В рубрике «Проекты столетия» говорим об образовании: выясняем, какие проекты реализуют в этой сфере в Карелии к 2020 году и на что идут деньги федеральной целевой программы.

В проекте «100 символов Карелии» — два новых выпуска. В одном из них рассказываем про лес, который был и остается главным богатством республики. Во втором вспоминаем Ивана Сенькина — человека, который руководил Карелией больше четверти века и при котором были построены Костомукшский ГОК и «Тяжбуммаш», реконструированы Сегежский и Кондопожский ЦБК, началась мощная жилищная программа.

В материале про Аллею отцов почитайте, как преобразится до конца лета территория возле поликлиники № 4 на Ключевой. Вокруг учреждения появится сквер для прогулок, люди с ограниченными возможностями смогут беспрепятственно попасть к врачу, а для водителей появится большая парковка. Проект благоустройства аллеи попал в число победителей конкурса «Комфортная городская среда».

Театралам предлагаем два новых материала про спектакли, которые ставят на петрозаводских сценах. В первом рассказываем о премьере «Kalevala.ruны» по мотивам карело-финского эпоса, во втором — о постановке «Бременских музыкантов», которую готовит известный режиссер Олег Липовецкий.

В новом выпуске проекта «Персона» Александр Козин — человек, который променял экономическую стабильность на творчество, танец. Наверное, с ним можно было бы общаться, вообще не прибегая к словам.

В самом центре столицы Карелии впервые за долгое время активно ремонтируют тротуары. Питерский подрядчик обещает закончить пешеходную зону вдоль улицы Пушкинской ко Дню города. О качестве работ — в новом материале «Республики». Также почитайте материал о ремонте дворов в рамках проекта «Комфортная городская среда».

Кроме того, на этой неделе мы писали о проекте арт-парка в Петрозаводске, который придумают дети из районов Карелии. А еще — об экзамене нового образца, который сдали студенты Петрозаводского автотранспортного техникума.

Наконец, в самом конце недели мы рассказали о том, почему ветераны считают перенос памятника «Дерево дружбы» правильным шагом, и о том, как в Петрозаводске встретили День памяти и скорби.

Источник

Последние новости