Следующая новость
Предыдущая новость

Главное за неделю: лыжня зовет!

10.02.2019 23:51
Главное за неделю: лыжня зовет!

В Петрозаводске прошла «Лыжня России». Петрозаводск принял участие в общероссийской акции уже в 13-й раз. На территории республиканского спортивного комплекса «Курган» собрались лыжники самых разных возрастов и физподготовки, включая министра спорта Александра Воронова. Юные гонщики вышли на дистанцию в полкилометра, а взрослые, которые не захотели пройти медосвидетельствование, соревновались между собой на трассе в три километра. Профессиональные гонки прошли на дистанциях в 5 и 10 километров. Как передало ОТР, в Карелии было зарегистрировано десять тысяч участников. В Петрозаводске — три тысячи.

75,7 миллиона рублей из резервного фонда потратят на разработку проектов по ФЦП к столетию Карелии. Строительную документацию разработают для объектов в аэропорту «Петрозаводск», реконструкции здания под музей Карельского фронта в Беломорске, реконструкции Национального музея и автовокзала в Петрозаводске.

С 8 по 11 февраля в Санкт-Петербурге проходит региональный полуфинал конкурса управленцев «Лидеры России» 2018-2019 гг. по Северо-Западному федеральному округу. Карелию на нем представят семь участников. Помимо наших конкурсантов из 432 приглашенных на полуфинал конкурсантов Санкт-Петербург представляют 311 участников, Калининградскую область — 23, Вологодскую область — 22, Мурманскую область — 18, Ленинградскую область — 15, Архангельскую область — 12, Новгородскую область — 11, Республику Коми — 5, Псковскую область — 4, Ненецкий АО — 3.

Глава Карелии Артур Парфенчиков встретился с представителями республиканских НКО, которые выиграли президентские гранты по развитию гражданского общества. Руководитель региона отметил, что правительство Карелии также планирует увеличить финансирование социально значимых проектов, которые реализуются за счет грантов главы республики.

На заседании правительства Карелии затронули тему качества жилья, построенного по программе переселения из аварийного фонда. Глава Карелии предложил учитывать особенности территории при строительстве жилья по этой программе. Артур Парфенчиков отметил, что люди жалуются на холод в квартирах и отсутствие хозпомещений.

Верховный суд Карелии удовлетворил жалобу адвоката бывшего руководителя Прионежского района Алексея Лучина Александра Яковлева на решение суда первой инстанции. Суд постановил освободить Лучина из-под стражи, а вместо этого применить к нему ограничительные меры, в частности, Лучин не может покидать жилье в определенные часы, не должен общаться по делу со свидетелями. Напомним, ранее Петрозаводский горсуд арестовал экс-чиновника до 16 марта. Лучин обвиняется в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), а также по ч. 2 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Эстонский предприниматель Айво Халлист вернет в госсобственность участок в Приладожье. Участок площадью 40 тысяч соток в Сортавальском районе бизнесмен взял в аренду в 2014 году и, как выявила проверка, не использовал по назначению.

Следком Карелии возбудил второе уголовное дело по факту несоблюдения температурного режима в городе Суоярви, квалифицировав его как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. По версии следствия, в декабре 2018 года ООО «Питэр Пит», отвечающее за теплоснабжение города, ограничило подачу тепла в жилфонд и социально значимые объекты. Предоставление некачественной услуги по теплоснабжению повлекло нарушение конституционных прав граждан. В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Нарушителям грозит до двух лет лишения свободы.

Арбитражный суд Карелии частично удовлетворил иск администрации Петрозаводска к ООО «РемСтройКомплект», занимавшемуся ремонтом дорог карельской столицы. Решение суда опубликовано в картотеке арбитражных дел. Мэрия требовала от подрядчика 53,7 млн рублей за то, что компания не устранила выявленные недостатки ремонта в положенный срок. Речь идет о ремонте дорог, контракт на выполнение которого был заключен в 2013 году. В итоге «РемСтройКомплект» заплатит 10,7 миллиона рублей.

Сайт «Республика» и телеканал «Сампо ТВ 360» провели «горячую линию» по вопросам перехода на цифровое вещание. Прямая трансляция велась в группе «Республики» в «ВКонтакте», жители Карелии задавали вопросы по телефону и в комментариях. Зрителей интересовали вопросы подключения приставок к телевизорам и качество приема сигнала, причем не только в райцентрах и деревнях, но и в Петрозаводске.

Тепло, жилье и бизнес: Артур Парфенчиков посетил северные районы Карелии. За три дня глава республики поручил утеплить несколько сельских школ, пообещал и дальше выделять квартиры приезжим медикам и назвал новую проблему, с которой сталкиваются переселенцы из аварийного фонда.

Начистоту о мусоре: как в Карелии проходит реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами. В республике завершился первый этап «мусорной» реформы. В республике операторы на местах закупили и разместили более 800 специализированных контейнеров, приобрела 6 мусоровозов. На полигонах Медгоры, Кеми, Петрозаводска, Костомукши и Кондопоги установили 5 систем весового учета ТКО. Ликвидировали 12 несанкционированных свалок общим объемом около 2 600 куб. м в Петрозаводске, Прионежском, Медвежьегорском, Кондопожском и Лоухском районах.

Источник

Последние новости