Следующая новость
Предыдущая новость

Главное за неделю: «Ласточкой» в Рускеалу

23.12.2018 22:42

Поезд «Ласточка» сделал первый рейс из Петербурга в Сортавальский район. Каждый день «Ласточка» будет курсировать между Санкт-Петербургом и Сортавалой, а по выходным маршрут будет продлеваться до станции Маткаселькя, расположенной вблизи горного парка «Рускеала». Чтобы туристы могли с комфортом ожидать поезда, на станции даже обновили здание вокзала, сделав там удобные залы ожидания.

Другая радостная транспортная новость пришла также под конец недели. Дмитрий Медведев подписал документ в соответствии с которым трасса на Костомукшу стала федеральной. Означает это, прежде всего, что вскоре эта дорога из кошмара всех водителей превратится комфортную трассу. По словам Артура Парфенчикова, на очереди подготовка обоснования и документации для перевода в разряд федеральных дороги вдоль Онежского озера к югу от Петрозаводска.

«Карельский окатыш» построил вторую очередь комплекса сгущения хвостов. Он сократит затраты на электроэнергию и снизит нагрузку на окружающую среду. Предприятие вложило в проект 1,3 миллиарда рублей.

Ключи от новых благоустроенных квартир сегодня получили восемь семей в поселке Матросы. Все они сами принимали участие в приемке жилья, имели возможность заранее высказать пожелания и замечания. Расселенная площадь составила более 200 квадратных метров. Также почти готов к вводу в эксплуатацию 77-квартирный дом в Пряже. По словам руководителя Минстроя Карелии Олега Ермолаева, всего с завершением программы в Пряжинском районе будет расселено 178 домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года. Это более 23 тысяч м² аварийного жилищного фонда. Благодаря региональной программе в комфортных условиях будут жить 1 435 жителей Пряжинского района.

Депутаты карельского парламента на внеочередном заседании единогласно проголосовали за законопроект «О статусе столицы Республики Карелия». Он принят в окончательном чтении. Закон направлен на обеспечение города инфраструктурой, соответствующей статусу столицы.

в Петрозаводске в 21-й раз прошла главная елка Карелии. Праздник устроили в Музыкальном театре, в котором собрались 500 школьников со всей республики. Главными гостями елки стали дети от 9 до 13 лет. Все они в этом году отличились в творческих конкурсах, спортивных соревнованиях и учебе. В фойе театра для них устроили праздничную программу, а потом пригласили в зал – смотреть спектакль «По щучьему велению».

Глава Карелии Артур Парфенчиков на своей странице в социальной сети рассказал об открытии в вотчине карельского Деда Мороза магазина карельских сувениров и местной продукции: «В ближайшие две недели магазин полностью сформирует ассортимент товаров, включая и мясную, рыбную линейку местных производителей. Также открылось новое кафе, где посетители смогут попробовать блюда из оленины и карельской рыбы».

Судебное расследование по «сямозерскому делу», завершенное на последнем судебном заседании, возобновлено, потому что в адрес суда поступили новые иски со стороны потерпевших о компенсации морального вреда, связанного с гибелью детей. Родители погибших детей требуют взыскать 700 миллионов рублей с обвиняемых.

Петрозаводский суд продлил на три месяца арест известному историку Юрию Дмитриеву: он пробудет в СИЗО до 25 марта. Напомним, 9 октября городской суд принял решение объединить в одно производство уголовные дела главы карельского отделения «Мемориала» Юрия Дмитриева об изготовлении детской порнографии и о насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетней приемной дочери.

В больнице находятся два ребенка, которые контактировали с погибшим от менингококковой инфекции первоклассником. У них зафиксированы симптомы ОРВИ, однако инфекция менингококка по результатам экспресс-теста не обнаружена. Случай гибели от менингококковой инфекции, произошедший на этой неделе в Петрозаводске, стал первым за несколько лет в Карелии, рассказала заместитель главврача инфекционной больницы Наталья Зборовская. Возбудитель инфекции — менингококковая бактерия — не регистрировалась в Карелии последние два года.

Пенсионерка из Петрозаводска выманила почти миллион у доверчивых горожан. Женщина забирала у жертв золотые украшения, на которые «наложена порча», и деньги, которые якобы нуждались в обряде «очищения».

В Музее ИЗО Карелии состоялась торжественная церемония чествования людей, получивших почетные звания республики — «Человек года» и «Лауреат года», а также тех, кто одержал победу на чемпионате профмастерства среди инвалидов «Абилимпикс». Награждал победителей глава региона Артур Парфенчиков. Человеком 2018 года стал заслуженный тренер России по тхэквондо Сергей Петров. «Данную награду заслуживает, я уверен, любой из присутствующих лауреатов. Мою работу можно оценить только с учетом работы моих спортсменов. Это командная победа. Спасибо большое. С наступающим Новым годом», — в ответном слове заявил Сергей Петров. Интервью с призером чемпионата «Абилимпикс» можно прочитать здесь.

В этом году в службы занятости Карелии обратились 778 инвалидов, сегодня трудоустроен только каждый третий из них. «Жизнь без границ» и «Мост в полноценную жизнь» – два международных проекта, которые помогают людям с ограниченными возможностями здоровья найти работу и адаптироваться в обществе.

На пороге своего девяностолетия академик Вячеслав Орфинский, ученый с мировым именем, всю жизнь боровшийся за памятники деревянного зодчества и архитектуру Петрозаводска, часто повторяет одно слово: «Страшно». И это он не о себе, а о любимом городе.

Прошло 4 месяца после большой беды: 10 августа всего за час в Кондопоге практически дотла сгорела Успенская церковь. Храм называют лучшим в мире, а последствия его утраты обсуждают напрямую с президентом Владимиром Путиным. В чем же состоит бесценность Успенской церкви?

Корреспонденты «Республики» вышли на улицы Петрозаводска и собрали у горожан вопросы по новому формату. Вопросы петрозаводчан мы перенаправили специалистам Радиотелевизионного передающего центра.

Источник

Последние новости