Следующая новость
Предыдущая новость

Главное за неделю: Карелия против мусора

14.07.2019 22:42

В начале недели Артур Парфенчиков провел прямую линию, на которой рассказал о целях мусорной реформы в Карелии. Главными ее приоритетами для региональных властей станут забота об экологии и стремление сохранить тариф на одном из самых низких по Северо-Западу уровней. Запрет ввоза отходов из других регионов в республику закрепят законодательно, раздельный сбор начнут вводить в самое ближайшее время. Подробнее о теме — в нашем обзоре.

Туристы, приезжающие в Петрозаводск из других регионов и стран, с 8 июля могут бесплатно получить карту гостя. Документ действует пять дней и дает скидки на товары и услуги от 30 организаций.

Карельские спортсменки Анна Чернякова и Виктория Силина стали чемпионками Европы по пляжному футболу в составе женской сборной России. Турнир завершился 7 июля в Португалии. Другой женский коллектив из Петрозаводска завоевал серебро на этапе мирового турнира по триатлону в Финляндии.

На Валааме тем временем продолжается реконструкция здания Зимней гостиницы, сгоревшего в мае 2016 года. Подрядчик уже подготовил первый номер и готовится показать его заказчику — представителям РПЦ. Священнослужителям предстоит утвердить цветовую гамму и расположение мебели.

Министерство природных ресурсов и экологии Карелии проконтролирует сохранность леса на острове Риеккалансаари в Ладожском озере. По данным ведомства, арендатор лесных участков не планирует вырубать деревья, о чем ранее заявили в обращении к главе республики местные жители.

Количество детей, проживающих в специальных центрах в Карелии, за пять лет сократилось почти вдвое. В 2014 году в спецучреждениях находилось 479, а в приемных семьях — 2 095 детей. В этом году в детских домах остались 290 сирот, 1 788 человек устроены в семьи.

С 3 августа поезд «Ласточка», курсирующий по маршруту Псков – Великий Новгород – Петрозаводск, сокращает время в пути и меняет маршрут. Поезд будет следовать через станции Порхов, Дно и Сольцы вместо станций Луга, Плюсса и Струги Красные. Время в пути от Пскова до Петрозаводска сократится на 1 час 41 минуту и составит 11 часов 17 минут.

В Карелии введут институт сельских старост: инициативу Артура Парфенчикова в пятницу поддержали депутаты Заксобрания. Старосты будут помогать жителям взаимодействовать с органами местного самоуправления при решении вопросов, актуальных для населенных пунктов. Кандидатуры должны на сходах выдвигать сами жители поселков и деревень.

Два человека погибли в ДТП на федеральной трассе «Сортавала», которое случилось в пятницу вечером. По данным ГИБДД, водитель микроавтобуса Renault выехал на встречную полосу, где автомобиль столкнулся с ехавшим навстречу Kia. Погибли водитель и пассажир корейской иномарки. Водитель и восемь пассажиров микроавтобуса получили травмы. Одного из них, пятилетнего мальчика, вертолетом санитарной авиации доставили в Республиканскую больницу. Возбуждено уголовное дело.

Из многодетной семьи в Кондопоге забрали троих приемных детей. Старший сын пожаловался в органы опеки на то, что его и младших сестер регулярно избивает отец. Мать обвинения отрицает, ситуацией занялся детский омбудсмен Геннадий Сараев.

За неделю число случаев клещевого энцефалита и боррелиоза, зафиксированных в Карелии, выросло с 9 до 25. Всего с начала сезона клещи покусали более трех тысяч жителей республики.

Прокуратура выявила в Петрозаводске несколько случаев, когда горожане получали от государства пособия на погребение родственников и тратили их не по назначению. При этом тела умерших оставались в морге от полутора до двух с половиной лет. Весной 2019 года надзорное ведомство установило четыре таких факта. Материалы направлены в полицию, возбуждено четыре уголовных дела.

Финский фотограф снял на видео битву двух бурых медведей. Мужчина находился в специальной будке для обозрения, когда на поляну вышли и начали выяснять отношения два разъяренных зверя. Теро Пюльккянен рассказал, что и ранее не раз видел дерущихся медведей, но впервые наблюдал битву с десятиметрового расстояния.

8 июля в Петрозаводске прошел парад, приуроченный ко Дню семьи, любви и верности. В шествии поучаствовали десятки семей, в том числе многодетных. Завершился праздник вручением медалей.

В федеральном спортивном училище в Кондопоге начался отбор олимпийского резерва по хоккею. 34 спортсмена со всей страны приехали в Карелию, чтобы получить образование в недавно открытом учебном заведении. В следующем году число дисциплин в училище увеличится до девяти.

Каждый год на Кижи приезжают около двухсот тысяч туристов — увидеть церкви и колокольни, которых больше нет нигде. В новом выпуске проекта «100 символов Карелии» — рассказ о кижских гвоздях и колокольных звонах.

В Петрозаводске продолжается первый за долгие годы ремонт тротуаров. Подрядчик уже уложил новое покрытие на улицах Шотмана и Пушкинской (со стороны озера), а на этой неделе приступил к работе на проспекте Карла Маркса.

Мусорная реформа стартовала в Карелии совсем недавно, но действовать надо быстро: задачи перед республикой стоят амбициозные. Власти готовы пересмотреть систему управления отходами, уделяя особое внимание экологии и сохранению тарифа на прежнем уровне. Как будет выглядеть новая система, что станет со свалками и зачем нам раздельный сбор мусора — в интервью с министром природы Алексеем Щепиным.

Ровесник республики Гельмер Синисало вошел в историю как первый в Карелии симфонист, автор национального балета «Сампо» и единственный в стране беспартийный руководитель Союза композиторов. О судьбе гениального карельского композитора — в очередном выпуске «100 символов Карелии».

Источник

Последние новости