Следующая новость
Предыдущая новость

Главное за неделю: Карелия отметила День республики

25.08.2019 21:23

В Медвежьегорске отметили День республики Карелия. Торжественные мероприятия начались с божественной литургии и благодарственного молебна. Служба прошла в храме пророка Илии. В ней принял участие и глава Карелии Артур Парфенчиков. Традиционно прошла выставка районов и городских округов республики, которую открыл руководитель региона. Завершился День республики праздничным театрализованным представлением. На нем Артур Парфенчиков вручил высшую госнаграду республики потомкам Эдварда Гюллинга.

В четверг Карелия присоединилась к празднованию Дня Государственного флага РФ. Так, в Петрозаводске рядом с Центром образования и творчества «Петровский дворец» на улице Красной прошел концерт, а позже на Студенческом бульваре состоялась акция «Три цвета России» – горожане отметили праздник танцами и конкурсом рисунков на асфальте. Присоединились к празднованию Дня флага и в районах республики. Например, жители Лоухи устроили в честь государственного праздника велопробег.

Правительство России подписало распоряжение о выделении 600 миллионов рублей на строительство и реконструкцию автодорог в Карелии. Половину этой суммы направят на продолжение строительства автомобильной дороги Великая Губа — Оятевщина, остальное выделят на второй этап реконструкции участка автомобильной дороги Олонец — Вяртсиля.

Власти Карелии планируют создать медицинский кластер на базе четырех региональных больниц, находящихся в Арктической зоне. В него могут войти Кемская, Лоухская и Беломорская ЦРБ, а также железнодорожная больница в Кеми. В результате учреждения смогут пользоваться единым ресурсом медицинского оборудования и общим кадровым запасом.

Началась подготовка к эпидемическому сезону по гриппу и ОРВИ. Первая партия вакцины для взрослых – 100 тысяч доз – поступила в республику и распределена по медицинским организациям. Планируется привить против гриппа более половины населения республики. Это позволит обеспечить отсутствие крупных эпидемических очагов. Поступившая в республику вакцина содержит штаммы вирусов, циркуляция которых ожидается в предстоящий эпидсезон. Прививку можно сделать бесплатно в поликлинике по месту жительства.

На острове Кижи прошла божественная литургия, посвященная празднику Преображения Господня. Службу провели в церкви Покрова Пресвятой Богородицы, поскольку главный храм острова, Преображенская церковь, закрыт на реставрацию. После литургии жители заонежских деревень и туристы прошли крестным ходом вокруг Кижского погоста. Завершилась церемония освящением яблок нового урожая.

Уголовное дело Антона Ипатова, обвиняемого в убийстве двух девушек в Петрозаводске, в ближайшее время направят в Верховный суд Карелии. Мужчине грозит срок вплоть до пожизненного заключения.

В Петрозаводске вынесли приговор банде грабителей ювелирного магазина. Городской суд признал четверых мужчин виновными в ограблении ювелирного магазина на проспекте Ленина в конце октября 2018 года и отправил их в колонию в целом на 27 лет.

Желтоватый цвет растительности на островах Белого моря в районе поселка Рабочеостровский связан не со взрывом на испытаниях секретного оружия на полигоне в Архангельской области, а с наступлением осени. Ученые Института леса КарНЦ РАН опровергли информацию о мертвой растительности Беломорья из-за ядерной аварии под Архангельском.

Ремонт ФАПов и амбулаторий, открытие в больницах новых специализированных отделений – всё это помогает развиваться медицине на севере республики. Итоги работы за полгода и дальнейшие перспективы оценил Артур Парфенчиков во время рабочей поездки в северные районы.

Первый олонецкий губернатор — так часто называют Гаврилу Державина. На самом деле должность у него была иная и пробыл у руля в нашем крае он чуть больше года. И все-таки остался в нашей истории как одна из самых ярких и знаковых фигур. Почему — об этом в новом выпуске проекта «100 символов Карелии».

«Республика» продолжает знакомить своих читателей с экогероями. Эта рубрика рассказывает о людях, которые борются с мусором, живут в стиле эко и любят природу не на словах, а на деле. На этой неделе героем статьи стал Антон Гурский, реализовавший идею передвижного пункта сбора металлолома — «Металлмобиля».

В середине октября республика перейдет на новый формат телевизионного вещания: аналоговый сигнал отключат, и заработает цифровое ТВ. «Республика» провела очередной опрос людей на улицах Петрозаводска — как они готовятся к переходу на «цифру».

Источник

Последние новости