Следующая новость
Предыдущая новость

Главное за неделю: Загадки фитнес-тренеров

16.09.2018 23:38

Лидеры России и Японии Владимир Путин и Синдзо Абэ обменялись мнениями по дальнейшим переговорам после того, как российский президент на пленарной сессии ВЭФ сделал предложение японскому премьеру заключить мирный договор без предварительных условий до конца года, сообщают РИА Новости

Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет России над ними сомнению не подлежит.

4 марта в английском Солсбери были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Великобритания обвинила в произошедшем сотрудников российской разведки, действовавших якобы с указания верховного руководства страны. 5 сентября Лондон обнародовал имена и фотографии двух подозреваемых в отравлении Скрипалей — якобы это были агенты ГРУ Александр Петров и Руслан Боширов. В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что опубликованные имена и фотографии подозреваемых Москве ни о чём не говорят. Однако впоследствии Владимир Путин заявил, что российские власти изучили личности предполагаемых отравителей и они оказались гражданскими людьми, не причастными к преступлению. Практически в тот же день Руслан Боширов и Александр Петров дали интервью телеканалу RT заявив, что все произошедшее с ними — нелепая случайность. В Лондон они приехали отдохнуть, с ГРУ не связаны, а работают в сфере фитнеса, специализируясь на спортивном питании. Тем не менее, интервью не сняло многих вопросов и вызвало недоверие.

В России подвели итоги Единого дня голосования. Жители 22 субъектов федерации в воскресенье выбирали главу региона. В 18 случаях определён победитель, сумевший набрать более 50% голосов. В четырех регионах никому из кандидатов этого не удалось, и там пройдёт второй тур голосования. В 16 субъектах прошли выборы в законодательные собрания, а в административных центрах 12 регионов — в городские парламенты. Общую победу одержала «Единая Россия», передает ТВЦ.

IV Восточный экономический форум проходил во Владивостоке 11–13 сентября 2018 года. Основная тема Форума – «Дальний Восток: расширяя границы возможностей». В работе Форума приняли участие 6002 делегата и 1357 представителей СМИ из 60 иностранных государств. Самые многочисленные делегации (официальные лица и представители бизнеса) были из таких стран, как КНР (1096 человек), Япония (570 человек), Республика Корея (335 человек), а также Монголия, США и Великобритания. Северную Корею представили 12 человек. В Форуме участвовали более 340 глав иностранных компаний, сообщает Лента.ру.

Русская православная церковь (РПЦ) не признает верховенство юрисдикции Константинопольского патриархата, заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, информирует ТАСС.

«Мы не признаем верховенство юрисдикции [Константинопольского патриарха], он не может вмешиваться в дела других церквей», — сказал он, пояснив, что «он может, по нашему желанию, координировать определенную деятельность всех православных церквей, но именно церкви вверяют ему эту роль, и поэтому если его действия противоречат позиции той или иной церкви, мы не можем это принять».

В рамках IV Восточного экономического форума во Владивостоке прошел благотворительный концерт, посвященный восстановлению Успенской церкви в Кондопоге. На мероприятии выступили артисты Приморской сцены Мариинского театра. Концерт прошел в зале Приморской краевой филармонии. Провести мероприятие предложил глава Карелии Артур Парфенчиков. Также на форуме было подписано соглашение о сотрудничестве Карелии с Тамбовской областью и Бурятией.

Доходы карельской казны увеличились на 4,5 миллиарда рублей. Дополнительные средства будут направлены на реализацию ФЦП развития Карелии и ряд других важных инфраструктурных и социальных направлений. С законодательной инициативой выступил глава Карелии Артур Парфенчиков. Дополнительные средства карельская казна получила за счет увеличения налоговых и неналоговых поступлений. Кроме того, увеличены безвозмездные поступления из федерального бюджета почти на 3 миллиарда рублей. Основная часть этих средств, 2 млрд 824 млн рублей, — это финансирование федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года». Помимо этого средства из российской казны выделяются Карелии на выполнение еще одной федеральной программы – развития физической культуры и спорта, а также на осуществление дорожной деятельности, лекарственное обеспечение льготников и некоторых других направлений. Депутаты прокомментировали поправки в бюджет.

Петрозаводский городской суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока задержания экс-министра строительства Карелии Дмитрия Матвиеца до 17 сентября. Экс-министр обвиняется в двух преступлениях, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя карельской ресурсоснабжающей организации. Ему инкриминируют хищение бюджетных средств с помощью махинаций с НДС.

Источник

Последние новости