Следующая новость
Предыдущая новость

Главное за неделю: Донбасс лихорадит

02.09.2018 21:48

Церемония прощания и похороны главы Донецкой народной республики Александра Захарченко прошли 2 сентября. Временно исполняющий обязанности главы ДНР теперь Дмитрий Трапезников, сообщает РИА Новости.
Глава ДНР Александр Захарченко погиб в пятницу вечером в результате взрыва в кафе «Сепар» в центре Донецка. Министр доходов и сборов самопровозглашенной республики Александр Тимофеев в результате взрыва получил тяжелые ранения. Власти ДНР признали произошедшее терактом.
Между тем глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что готов оказать всю необходимую помощь жителям самопровозглашенной ДНР в связи с гибелью главы республики Александра Захарченко.
«В этот тяжелый для Донбасса день заявляю, что мы готовы оказать любую необходимую помощь и поддержку, не оставим вас наедине со своей бедой!» — написал Кадыров в своем Telegram-канале.

Америка отказалась делать взносы в Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), заявила в пятницу журналистам официальный представитель госдепа Хезер Науэрт.
«Когда мы внесли 60 миллионов долларов в январе, мы ясно заявили, что США больше не готовы нести непропорциональную долю расходов БАПОР, как мы делали на протяжении многих лет», — прокомментировала Науэрт.

Суд в Амстердаме наложил арест на акции оператора морского участка газопровода «Голубой поток» — Blue Stream Pipeline Company, принадлежащие «Газпрому».

Как сообщают СМИ, вместе с тем арестован долг компании перед «Газпромом» в рамках взыскания 2,56 миллиарда долларов по спору с «Нафтогазом» в арбитраже Стокгольма. Об этом говорится в отчете российской газовой компании по МСФО за первое полугодие 2018 года. Такое решение вынесли 30 мая.

Владимир Путин выступил с телеобращением об изменениях в пенсионной системе. Президент открыто и подробно изложил свою точку зрения на то, почему поправки в пенсионное законодательство необходимы. И внес целый ряд предложений, которые серьезно корректируют предложенный правительством законопроект.

В самом начале своего выступления глава государства объяснил, почему решил обратиться к гражданам страны. Вопросы изменения в пенсионной системе значимы для миллионов людей, для каждого человека, отметил Владимир Путин.

— Поэтому обращаюсь к вам напрямую, чтобы подробно рассказать обо всех аспектах изменений, предлагаемых правительством, обозначить свою позицию и поделиться с вами своими предложениями, которые считаю принципиальными, — сказал президент.

Главная задача законопроекта — обеспечить устойчивость и финансовую стабильность пенсионной системы на долгие годы. А это значит не только сохранение, но и рост доходов, пенсий нынешних и будущих пенсионеров. Именно для достижения этих целей законопроектом наряду с другими мерами предусматривается постепенное повышение пенсионного возраста, пояснил Путин.

Президент напомнил, что о необходимости такой меры говорили еще в СССР. Затем члены правительства России и многие представители экспертного сообщества вновь настойчиво стали ставить вопрос о пенсионной реформе в начале 2000-х.

— Было очевидно, что на рубеже 2020-х годов мы неизбежно столкнемся с серьезными демографическими проблемами, — объяснил Владимир Путин. — Каждые 25-27 лет во взрослую жизнь, когда можно создавать семьи, заводить и растить детей, у нас вступает гораздо меньшее число граждан, чем могло и должно было бы.

В четверг, 30 августа, скончался певец и депутат Госдумы России Иосиф Кобзон. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на радиостанцию «Говорит Москва». Артисту было 80 лет.

Напомним, в августе прошлого года Иосиф Кобзон приезжал в Петрозаводск и давал бесплатный концерт на площади Кирова. В тот вечер послушать знаменитого исполнителя, несмотря на дождь и сильный ветер, пришли сотни горожан.

Источник

Последние новости