Следующая новость
Предыдущая новость

Главное за неделю: в центре внимания медики

13.10.2019 23:21

Большие перемены ждут работников сразу двух медицинских учреждений Карелии. Во-первых медики скорой помощи получат независимость от БСМП, к которой все это время относились, а сотрудникам гинекологического стационара придется разделиться на тех, кто будет работать в Перинатальном центре и тех, кто войдет в состав гинекологического стационара на территории больницы скорой помощи.

Переезд гинекологического стационара с улицы Луначарского в Петрозаводске в другие учреждения не приведет к сокращениям персонала, пообещал на встрече с медиками вице-премьер регионального правительства Игорь Корсаков. Десять коек стационара переедут в Республиканский перинатальный центр в дополнение к тем 20, которые переехали туда из здания на Луначарского раньше. Около 30 оставшихся коек переедут в здание БСМП. Его будут расширять за счет нового приемного отделения, которое уже строится, и отдельного хирургического корпуса — проектная документация по нему готовится.

Что касается станции скорой помощи, то на ее базе будет создан региональный центр СМП. Создание отдельного юридического лица даст возможность более эффективно распределять заработанные деньги на нужды организации, в том числе на зарплаты врачам, фельдшерам, санитарам и водителям карет скорой помощи.

Еще одна тема, которая взволновала общественность — строительство коррекционной школы в Соломенном. Некоторые родители детей-инвалидов выступили против строительства школы в Соломенном из-за удаленности района, однако, как выяснилось, школе необходим огромный земельный участок, который в других районах Петрозаводска просто не найти, к тому же определяться с местом надо уже сейчас, потому что Карелия рискует не уложиться в сроки строительства и потерять федеральное финансирование проекта. Построить такую школу за свои средства республика пока не может.

В итоге, министерство образования Карелии сообщило, что готово провести опрос родителей детей-инвалидов о месте строительства коррекционной школы в Петрозаводске.

Бюджет Карелии пополнился сразу на 2,6 миллиарда. Часть денег поступила в бюджет благодаря увеличенным налоговым отчислениям предприятий и жителей республики, но большая часть — транш из федерального бюджета, который поступил в Карелию после обращения Артура Парфенчикова к премьер-министру России.

В Пудожском районе объявили конкурс на должность директора школы № 3. Кандидаты должны подать документы в районное управление по образованию до 16:50 5 ноября. Конкурсная комиссия будет сформирована из числа представителей учредителя образовательного учреждения, самой школы, включая родительский комитет, независимых от организатора конкурса экспертов в области управления в сфере образования.

Суд поставил точку в деле о жестоком убийстве двух инвалидов, которое совершила соцработник из Питкяранты. За разбой и убийство Верховный суд Карелии приговорил Юлию Семёнову к 14 годам 6 месяцам и 20 дням заключения, а также к 1 году и 6 месяцам ограничения свободы. При назначении наказания суд учел явку с повинной, раскаяние, признание вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Прокуратура требовала для Семёновой наказания в виде 16 лет заключения, однако не будет оспаривать приговор. Следователи СК и сотрудники МВД доказали, что 5 ноября 2018 года вооруженная ножом Юлия Семёнова, работавшая в Центре социального обслуживания населения Питкярантского района, пришла в квартиру, где проживали инвалиды, брат и сестра — 58-летний мужчина и 55-летняя женщина. Злоумышленница нанесла обоим потерпевшим множественные ножевые ранения, от которых пенсионеры скончались. Соцработница, забрав 260 тысяч рублей, скрылась.

Фигурант же другого громкого дела об убийстве, похоже, может избежать заключения. Петрозаводский горсуд продолжил рассматривать уголовное дело об убийстве таксиста, которое произошло летом прошлого года. В зале суда выяснилось, что одному из фигурантов — Денису Абрамову — переквалифицировали статью с убийства по предварительному сговору на незаконное лишение человека свободы. Таким образом, Абрамов может избежать колонии: по новой статье суд может назначить ему наказание в виде ограничения свободы или принудительных работ.

Полицию привлекли к проверке сообщения о нападении волка на ребенка в поселке Надвоицы, о чем в субботу написали местные жители в социальных сетях. В Минприроды случай нападения не комментируют, однако заверяют, что поисками хищника занимаются не только охотники, но и сотрудники правоохранительных органов.

Очередной выпуск нашего проекта «100 символов Карелии» посвящен заповедникам — то есть тем местам, где природа Карелии не тронута деятельностью человека и находится в первозданном виде. Заповедники, национальные парки, заказники и ботанические сады официально называются особо охраняемыми природными территориями. Занимают примерно 5,5% площади Карелии.

В рубрике «Персона» читайте интервью с легендарным музыкантом, саксофонистом и братом Егора Летова Сергеем Летовым. Американский композитор Джон Кейдж в сочинении «4′33″» заставил публику слушать тишину 4 минуты 33 секунды. Саксофонист и импровизатор Сергей Летов за 38 с половиной минут смог представить краткий курс истории музыки от античности до наших дней. О революционных идеях, топтании на месте и беге по кругу — в авторском проекте Анны Гриневич.

Трагичная история бойцов Третьей дивизии народного ополчения, которые смогли сковать действия наступавших финнов летом 1941 года и не позволили замкнуть второе кольцо блокады Ленинграда во втором выпуске проекта «Судьба солдата», который называется «Ополченец из Испании«.

Аналоговый телесигнал в Карелии отключат 14 октября. О том, как перейти на цифровой сигнал — смотрите в нашей видеотрансляции, которую наш сайт провел совместно с сотрудниками РТПЦ или читайте в материале.

Историю девушки-инвалида, которая живет в деревянном бараке без пандуса и туалета в поселке Святозеро читайте в нашем материале «Неадресная помощь«. Надежда Шпакова вместе со своей мамой живет в аварийном доме в Святозере. Из восьми квартир в деревянном бараке жилая осталась одна. Все остальные соседи разъехались, а кто-то просто умер, не дождавшись переселения.

Источник

Последние новости