Следующая новость
Предыдущая новость

Главное за неделю: бюджет к юбилею

01.12.2019 21:12

Депутаты Законодательного собрания приняли во втором чтении проект регионального бюджета на 2020-й и плановый период 2021-2022 годов. По сравнению с редакцией документа, принятой в первом чтении, доходы и расходы казны увеличились на 2,4 миллиарда рублей. Полтора миллиарда из этой суммы власти республики направят на выполнение национальных проектов. Деньги пойдут, в частности, на модернизацию школьной инфраструктуры, формирование комфортной городской среды, оказание медицинской помощи и социальные выплаты при рождении третьего ребенка и последующих детей.

Также будет увеличена финансовая помощь местным бюджетам. С учетом дополнительных поступлений доходы бюджета Карелии на 2020 год ко второму чтению документа прогнозируются в размере 58 миллиардов рублей, расходы — в размере 60,3 миллиарда.

До 2024 года в Карелии благоустроят 1 133 двора и общественные территории. На эти цели при софинансировании граждан из федерального и регионального бюджетов направлено 327 миллионов рублей. За три года работы проведены в 419 дворах и 201 общественном пространстве. В 2019 году Карелия получила из федеральной казны субсидию в 191,9 миллиона рублей. На эти средства проведены работы на 122 дворовых и 82 общественных территориях в 49 населенных пунктах. Сейчас подрядчики устраняют замечания на последних из них, на большинстве территорий благоустройство завершено.

Тем временем в республике продолжается первый этап новой программы расселения аварийного жилья. В четверг ключи от новых квартир получили пять семей, живущих в Кондопоге. К концу ноября план расселения на 2019 год в Карелии перевыполнен на 75%.

Девять детских садов и 15 школ в 2019 году модернизировали тепловые узлы и поменяли старые окна на стеклопакеты. Ранее образовательные организации проводили такие мероприятия в рамках энергосервисных контрактов.

К концу 2019 году автопарк карельской Госавтоинспекции пополнится 69 автомобилями Škoda Octavia. Машины, оснащенные средствами доврачебной помощи, закупят в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

С начала 2019 года в Карелии отремонтировано 59,2 километра железнодорожных путей и 45 стрелочных переводов. Основные работы выполнены на главном ходу Петрозаводск — Мурманск и на участке Беломорск — Маленга.

Первую в Карелии модельную библиотеку открыли в селе Янишполе в рамках национального проекта «Культура» и поручений Госкомиссии по подготовке к празднованию столетия республики. В апреле республика вошла в число победителей конкурсного отбора регионов на создание модельных муниципальных библиотек. На модернизацию Карелия получила 5 миллионов рублей.

В Верховном суде Карелии продолжилось рассмотрение уголовного дела Антона Ипатова, обвиняемого в убийстве двух девушек осенью прошлого года. На этой неделе адвокат «петрозаводского маньяка» попросил суд не назначать подсудимому максимально возможное наказание — пожизненное заключение. Приговорить Ипатова к пожизненному сроку просит сторона обвинения, с которой солидарны родители убитых девушек. Сам Ипатов во время последнего слова усомнился в объективности следствия.

В четверг в инфекционную больницу Петрозаводска госпитализировали девять студентов медицинского колледжа, еще около 30 студентов того же учебного заведения с температурой и рвотой обратились к врачам. По данным на 1 декабря, в больнице лечение получают уже 19 студентов с признаками острой кишечной инфекции, их состояние оценивается как удовлетворительное.

30 миллионов рублей перевели с начала года жители Карелии телефонным мошенникам. За 11 месяцев в полицию поступило более полутора тысяч сообщений. Больше всего пострадали жители Петрозаводска — более 800 обращении, а также Кондопоги и Костомукши — свыше 100; приблизительно поровну жители Медвежьегорского и Сегежского районов — более 70; меньше зарегистрировано сообщений об удаленном обмане представителей Сортавальского — свыше 60 и Пудожского районов — более 50.

У бывшего первого замначальника регионального МЧС Александра Фролова, обвиняемого в покушении на мошенничество, был подельник. По версии следствия, в 2019 году мужчины создали схему по выводу бюджетных средств на свои счета.

Стали известны предварительные причины гибели птиц в Сегеже. Результаты анализов показали, что птицы погибли от остановки сердца. При этом в их телах нашли повышенное содержание соли. Желтый налег на снегу в городе бумажников представители Сегежского ЦБК связали с ржавчиной.

К 2024 году в Карелии благоустроят больше тысячи дворов и общественных территорий, расселение аварийного жилья в республике идет с опережением плана, госдолг сокращается стремительными темпами, а малый и средний бизнес получает серьезную поддержку. Подробнее — в репортаже с заседания регионального правительства.

Несахарная жизнь: в Минздраве прошла встреча с родителями, чьи дети болеют сахарным диабетом. В разговоре участвовали представители компании, которая производит отечественный аналог заграничного инсулина. Этот препарат теперь будут получать все диабетики Карелии. Родители боятся менять лекарство. Специалисты уверяют, что препарат эффективен и совершенно безопасен.

До Кижей на авто: в Карелии завершилось строительство нового участка дороги Великая Губа — поселок Больничный. Строители приступили к завершению трассы до Оятевщины. Участок от Медвежьегорска до Великой Губы отремонтируют в 2021 году. Новый маршрут на Кижи должен открыться через два года.

Ключевой этап: в республике продолжается новый этап программы расселения аварийного фонда: первые жители республики уже получили ключи от новых квартир. Рассказываем, какое жилье выделяют переселенцам и сколько еще человек могут рассчитывать на улучшение жилищных условий.

В проекте «100 символов Карелии» на этой неделе рассказ о карельских крепостях, в рубрике «Экогерои» — история актрисы Галины Пелевиной, считающей, что потребление должно быть осознанным. «Судьба солдата» посвящена Николаю Стрельникову, погибшему под Виллагорой, «Выставка Победы» — рисункам партизана Осмо Бородкина.

Источник

Последние новости