Следующая новость
Предыдущая новость

Главное за неделю: автобусное обновление

10.11.2019 23:43
Главное за неделю: автобусное обновление

Уходящая неделя началась с праздника — Дня народного единства. В Петрозаводске в честь этого события в очередной раз прошло народное гулянье «Марьяне». Одним из ключевых событий праздника стал фестиваль варенья. Шеф-повар Антон Калинин изготовил 200 литров сладкого лакомства по уникальному авторскому рецепту. Угоститься вареньем могли все желающие, так же как и ягодными пирогами. Из выпечки на установленных прямо на площади Кирова столах составили самый длинный пирог в Карелии – «Царь-пирог».

Для улучшения железнодорожного сообщения между Петрозаводском и Костомукшей могут запустить поезд. Этот вопрос глава Карелии Артур Парфенчиков обсуждал с министром финансов России Антоном Силуановым во время его визита в республику. Руководитель Минфина пообещал рассмотреть вопрос федерального субсидирования этого маршрута.

Аэропорт «Петрозаводск» готов к возобновлению пассажирского авиасообщения: рабочие завершили ремонт взлетно-посадочной полосы. Пассажирские рейсы в Москву могут быть возобновлены уже сейчас, однако в связи с техническим обслуживанием и прохождением процедуры сертификации воздушных судов авиакомпании «Победа» они начнутся с середины декабря, а ближайший регулярный гражданский авиарейс по маршруту Череповец — Петрозаводск — Архангельск намечен на 2 декабря.

Глава Карелии Артур Парфенчиков побывал в рабочей поездке по северу республики. В частности, он встретился с жителями поселка Луусалми, где недавно сгорело здание школы и детского сада. Во время беседы выяснилось, что уже 11 ноября дети приступят к занятиям в здании местной администрации, а воспитанников детского сада примут в Доме культуры. К этому времени в зданиях проведут косметический ремонт, сделают дополнительные окна и дверь, заменят электрооборудование и пожарную сигнализацию.

Водителям компании «Карелавтотранс» вручили ключи от новых автобусов белорусского производства — МАЗ-203 и «Неман». Два «Немана» будут обслуживать междугородние маршруты — в Костомукшу, Кемь и Пудож. Два МАЗ предназначены для пригородного сообщения, на тех маршрутах, где есть большой пассажиропоток, например, в Спасскую Губу, Кончезеро, Лучевое и станцию Шуйская.

Во вторник сразу несколько поездов, проходящих через Карелию, серьезно отстали от расписания из-за сильного ветра и гололеда на железнодорожных путях. На борьбу с наледью направили специальную технику: локомотивы с вибропантографами, которые могут очищать провода. В течение суток перебои в графике ощущались, а потом справиться с последствиями непогоды удалось.

Карельские энергетики спасли в новгородском лесу водителя «Нивы», который 5 часов просидел под проливным дождем на крыше затонувшего автомобиля. Специалисты предприятия «Россети Северо-Запад» из Карелии приехали на помощь в Новгородскую область, которая сейчас переживает сильнейший паводок. При осмотре линии электропередачи специалисты обнаружили слетевший в русло реки автомобиль «Нива». Водитель находился на крыше и не мог добраться до берега.

Бурая медведица Маша, которая жила в клетке в урочище Пертовка в Лахденпохском районе, уехала в подмосковный питомник. За ее судьбу переживали многие жители Карелии, об этом на своей странице в соцсетях сообщил Артур Парфенчиков. За ее судьбу переживали многие жители Карелии. По поручению главы Карелии минприроды региона подыскало ей новый дом.

В конце рабочей недели в Костомукше с крыши пятиэтажки упал 12-летний мальчик. В субботу ребенка на вертолете МЧС перевезли в Детскую республиканскую больницу . У него диагностировали тяжелую кататравму — травму при падении с высоты. Сейчас мальчик находится в отделении интенсивной терапии и реанимации, его состояние оценивают как стабильно тяжелое.

В начале недели «Республика» писала о форуме для предпринимателей, открывшемся в Петрозаводске. Он собрал около 500 участников, а также федеральных и региональных экспертов. Мероприятие оказалось полезным и опытным бизнесменам, и тем, кто только задумывается о своем деле.

В большом интервью с руководителем Управтодора Карелии Виктором Россыпновым рассказываем, какие дороги в республике отремонтируют в ближайшее время. А в материале «Умный город» говорим о том, как цифровые технологии изменят Петрозаводск: в домах карельской столицы установят счетчики, благодаря которым жильцы смогут экономить время и деньги, на дорогах станет меньше пробок, а горожане получат возможность продвигать свои инициативы через специальный сайт.

В проекте «Персона» читайте интервью с режиссером Яной Туминой. Четверо ее детей иногда ревнуют ее к работе. Для них театр — это семейное испытание, хоть и не угрюмое. Для нас ее спектакли — всегда неожиданные встречи и потрясения.

В рубрике «Выставка победы» новый экспонат — словарь, пробитый пулей. Когда-то он спас жизнь Михаилу Ниловичу Ситкину, который прошел всю Великую Отечественную войну: Был врачом на Северном флоте, участвовал в оборонительных боях под Мурманском, а также в боях за освобождение Северной Норвегии.

В проекте «Абзац» на этой неделе — новая подборка стихов Маргариты Столяровой. Название интригующее: «Монстры живут во мне«.

В рубрике «Петрозаводск: навстречу столетию» почитайте о благоустройстве трассы «Фонтаны». Там уже установили освещение, а в будущем году трассу планируют продлить и расширить. Еще в одном материале рассказываем, как в Соломенном восстановили разрушенную вандалами площадку.

В проекте «100 символов Карелии» — Национальный театр, единственный профессиональный театр в мире, где спектакли идут на финском, карельском, вепсском и русском языках.

В рубрике «Экогерои» — Сергей Симонов, старший научный сотрудник зоологической лаборатории Института биологии КарНЦ РАН, орнитолог. Он знает, из чего птицы на Ладожском озере строят гнезда. Придумал устройство, которое может перерабатывать любой пластик без горячего плавления. И уже получил патент.

Источник

Последние новости