Следующая новость
Предыдущая новость

Главки Преображенской церкви острова Кижи привезли из реставрационного центра к храму

05.06.2018 13:47

Четыре отреставрированные главки знаменитой Преображенской церкви острова Кижи привезли из плотницкого реставрационного центра к храму. Фотографии разместил в соцсети один из работников музея. Как сообщил «Республике» директор АРЦ «Заонежье» Виталий Скопин, до конца лета главки будут установлены на церкви. Затем будут готовить к монтажу еще четыре купола.

Реставрацию Преображенского храма Спасо-Кижского погоста в музее Кижи планируется завершить к концу следующего года, а первая служба в полностью отреставрированной церкви намечена на 19 августа 2020 года — в праздник Преображения. Общая стоимость работ по реставрации — около 260 миллионов рублей.

Справка: Преображенскую церковь на острове Кижи построили в 1714 году на месте одноименного шатрового храма, сгоревшего в 1694 году. 37-метровая 22-главая церковь — один из наиболее известных памятников русского деревянного зодчества. Храм является объектом культурного наследия федерального значения. Архитектурный ансамбль Кижского погоста в 1990 году был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источник

Последние новости