Следующая новость
Предыдущая новость

Глава МВД Карелии назвал вопрос о «петрозаводском маньяке» «неудобным»

21.02.2019 15:51

На сессии Законодательного собрания депутаты задали вопрос министру МВД Дмитрию Сергееву, какие выводы сделало ведомство по делу Ипатова – «петрозаводского маньяка», убившего двух девушек в 2018 году.

— Это самый неудобный вопрос, но я на него отвечу, — отреагировал Дмитрий Сергеев. — Преступление имело большой общественный резонанс, широко освещалось в средствах массовой информации. Мы из этого сделали выводы. Усилили ведомственный надзор как со своей стороны, так и со стороны прокуратуры, — добавил министр.

Напомним, хронологию событий трех дней сентября. Вечером 19-го числа у общежития медицинского колледжа в Петрозаводске было найдена мертвая девушка. Днем следующего дня еще один труп девушки был обнаружен в центре Петрозаводска. Еще одна девушка оказалась в больнице. По словам матери потерпевшей, сотрудники полиции получили телефон подозреваемого и даже созвонились с ним. «Я не понимаю, почему они его сразу не задержали, он находился в «Лотос Plaza» и ответил на звонок», — рассказала она. 20 сентября задержали 28-летнего подозреваемого — Антона Ипатова, который признался в содеянном.

В ходе следствия выяснилось, что Антон Ипатов за десять дней до совершения убийств напал на своего знакомого и нанес ему серьезную травму головы. Проводившие доследственную проверку полицейские не стали возбуждать уголовное дело. В результате Следком Карелии возбудил уголовное дело по факту халатности полицейских.

— Сотрудники уголовного розыска сработали профессионально, в кратчайшие сроки, как нами была получена оперативная информация, данное лицо было задержано. То, что предшествовало этому, думаю, правовую оценку даст Следственный комитет. Мы со своей стороны провели служебную проверку. Объективно все сотрудники, которые причастны, включая их руководителей, в этой служебной проверке, были отмечены. Результаты служебной проверки переданы в Следственный комитет, поэтому процессуальные решения остаются за ним, — добавил министр.

Источник

Последние новости