Следующая новость
Предыдущая новость

Глава Карелии рассказал, на что потратят федеральный грант на 705 млн рублей

24.12.2019 5:32

На сегодняшней пресс-конференции по итогам 2019 года глава Карелии Артур Парфенчиков рассказал, на что в правительстве республики планируют потратить 705 миллионов рублей, выделяемых в рамках федерального гранта. Отметим, что федеральный центр оценил работу исполнительной власти республики и выделил грант в размере 705,4 миллиона рублей.

По словам Парфенчикова, 200 миллионов распределены между районами Карелии в виде дополнительных дотаций. По 100 миллионов рублей выделят на покупку муниципальных пригородных автобусов и создание в республике современной эндоскопической службы.

Еще 100 миллионов рублей потратят на воссоздание в Пряже фермы по производству коровьего молока. При этом мощности пряжинского предприятия власти намерены объединить с ведлозерской фермой, где собираются растить молодняк для молочного стада в Пряже.

90 миллионов рублей пойдут на модернизацию санаториев «Марциальные воды» и «Белые ключи».

— Они требуют начала серьезной реконструкции, — заявил Парфенчиков. — Нужно начинать системно поддерживать эти региональные объекты. В том числе, распространяя на них серьезные социальные программы. Например, лечение пенсионеров и ветеранов. Понятно, что пока мы не построим в «Марциальных водах» современную газовую котельную, которая бы обеспечивала эффективную экономику, это и отопление, и подготовка грязи — мы будем уходить в очень неэффективный ценник услуг этого санатория.

За 55 миллионов рублей в следующем году власти собираются обновить парк дорожной техники, особенно в северных районах республики.

Еще 50 миллионов рублей в следующем году потратят на программу адресной социальной помощи. Напомним, программу придумали для случаев, когда в рамках действующего законодательства местная власть не может оказать помощь семьям, находящимся в непростой жизненной ситуации. На эти цели в бюджете Карелии предусмотрены дополнительные средства. В этом году это 20 млн рублей. На эти средства купили семь квартир.

За 10 миллионов рублей к концу следующего года власти Карелии намерены построить по карельскому проекту пилотную сельскую амбулаторию в деревне Тукса Олонецкого района.

— Тукса развивающееся село, к счастью, там растет детское население, поэтому, я думаю, что отреагировать на такую ситуацию нам нужно уже в следующем году. И к концу года амбулаторию построить, — отметил глава республики.

Наконец, еще 10 миллионов истратят на организацию при карельской филармонии мужского хора. Парфенчиков отметил, что в преддверии столетнего юбилея Карелии необходимо сохранять свои певческие традиции.

Источник

Последние новости