Следующая новость
Предыдущая новость

Глава Карелии призвал руководство Медвежьегорской школы к экономии

02.09.2018 14:39

Сегодня глава Карелии Артур Парфенчиков посетил Медвежьегорскую школу №1. Он приехал проверить жалобы родителей, которые сообщили ему в соцсетях о плохом состоянии учреждения. Оказалось, что школа соответствует всем нормативам и вполне готова к новому учебному году.

В то же время глава региона отметил, что в учреждении, разумеется, есть, что делать: необходимо, например, отремонтировать спортзал, поменять окна в нем, в слесарных мастерских и в нескольких коридорах.

— Школе необходимо установить тепловой узел с автоматической регулировкой подачи тепла. Это позволит сэкономить до 300 тысяч рублей в год. На эти деньги уже можно заменить часть окон, сделать косметический ремонт. И это только за счёт сэкономленных средств за тепло. Также нужно модернизировать электрические сети: необходим переход на энергосберегающие технологии. Это тоже даст большую экономию, — заявил Артур Парфенчиков директору Медвежьегорской школы №1 Татьяне Каштановой.

Каштанова согласилась с руководителем региона, добавив, что энергосервисный контракт с одной из местных компаний уже заключен, в данный момент фирма рассчитывает стоимость установки современного теплового узла.

Директор также сообщила, что школа №1 одна из первых образовательных учреждений Карелии перешла на новую систему оплаты труда. За счёт этого удалось сэкономить средства. На эти деньги накануне учебного года в учреждении сделали косметический ремонт столовой, постелили линолеум в помещениях на втором этаже, покрасили пол в спортзале, частично отремонтировали кровлю.

Кроме того, Артур Парфенчиков обратил внимание и родителей, и педагогов на то, что в цивилизованных странах давно действует ассоциация выпускников, которая помогают содержать свои школы. По его мнению, такие ассоциации должны появляться и в Карелии.

— Я попрошу председателя Заксобрания Карелии Элиссана Шандаловича и главу администрации Медвежьегорского района Сергея Яляева взять шефство над этой школой. Ведь они тоже ее выпускники, — заявил Артур Парфенчиков.

Источник

Последние новости