Следующая новость
Предыдущая новость

Глава Карелии призвал руководителей районов отложить отпуск, пока не будут сданы все дома для расселения

09.11.2018 7:44

Министр строительства Карелии Олег Ермолаев на встрече с руководителями муниципальных районов в правительстве призвал всех оперативно оформлять документы, а также искать тех, кто стоит в очереди на получение нового жилья. Республика завершает реализацию региональной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда 2014 — 2018 годов.

— На сегодняшний день нам осталось сдать 39 тысяч квадратных метров нового жилья. Сейчас идет процесс заключения договоров и оформление разного вида документов. Из 17 многоквартирных домов 7 уже достроены полностью, 10 домов находятся на завершающем этапе строительства. Для муниципальных образований мы составили дорожную карту, в которой прописали, что и когда нужно сделать для завершения программы расселения. Особое внимание прошу обратить на сбор и проверку документов для заключения договоров, а также розыск отсутствующих или умерших граждан. Для этого необходимо обратиться в органы ЗАГСа и МВД. Для того чтобы снять нарастающее напряжение среди будущих новоселов, рекомендую провести жеребьевку квартир. Каждый должен понимать, какую квартиру, на каком этаже он получит, — отметил Ермолаев.

Глава Карелии при этом уточнил, что таких ситуаций, как сложилась в Пудоже, когда 90-летняя пенсионерка получила квартиру на 3-м этаже и теперь практически не выходит на улицу, не должно быть. При распределении квартир следует учитывать и семьи, в которых есть инвалиды. Для них должны быть предоставлены квартиры на 1-м этаже.

По словам Олега Ермолаева, сотрудники регионального Минстроя ежедневно отчитываются перед Минстроем России о завершающем этапе реализации программы.

Несколько домов в Кеми, Сортавале, Рускеале, Пряже, Шелтозере и Матросах, строительство которых началось еще в 2016 году, будут переданы в муниципальную собственность.

Артур Парфенчиков призвал всех руководителей муниципалитетов отложить свои запланированные отпуска, пока не будет реализована программа и сданы все дома для переселения. По его словам, он тоже отменил свой отпуск, поскольку не может оставить нерешенные вопросы без личного контроля.

Источник

Последние новости