Следующая новость
Предыдущая новость

Глава Карелии предложил чиновникам пожертвовать часть зарплаты на возрождение Успенской церкви

24.08.2018 3:07

Сегодня в правительстве Карелии глава региона Артур Парфенчиков провел совещание, посвященное возрождению Успенской церкви в Кондопоге, сгоревшей 10 августа. На нем определился благотворительный фонд и состав Попечительского совета, члены которого будут контролировать расходование средств фонда, а также работы по возрождению храма.

На совещании все сошлись во мнении, что храм необходимо возрождать. При этом подчеркивалось, что речь о реконструкции уже не идет.

— Оригинал уже утрачен, но воссоздать храм максимально аутентично, применяя методику работ того времени, привлекая специалистов плотницкого мастерства и ведущих архитекторов-реставраторов, мы обязаны,- отметил Артур Парфенчиков. — У нас имеется вся информация, необходимая для научного воссоздания именно этого памятника деревянного зодчества.

Сбором средств займется благотворительный фонд «Северный духовный путь», у которого уже есть опыт работы по строительству часовни на Сямозеро. На следующей неделе фонд откроет счет для перечисления средств, а также приступит к работе по привлечению меценатов.

— Предлагаю начать сбор средств с самих себя: членам Правительства, а также сотрудникам органов исполнительной власти и Администрации Главы Карелии внести пожертвования в размере однодневного заработка, — пояснил Артур Парфенчиков, подчеркнув, что пожертвования должны быть добровольными.

Чтобы сделать прозрачной работу фонда, на совещании решили создать Попечительский совет и рабочую группу, члены которых будут ежемесячно контролировать деятельность фонда и процесс производства работ. Уже сейчас готовится распоряжение главы Карелии о создании Попечительского совета и утверждении его сопредседателей в лице Главы Карелии Артура Парфенчикова и Митрополита Петрозаводского и Карельского Константина.

Также в состав Попечительского совета планируется включить исполнительного директора ОАО «Кондопога» Юрия Айвазова, директора Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» Елену Богданову, директора Музея изобразительных искусств Карелии Наталью Вавилову, депутата Заксобрания Анну Лопаткину, председателя Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Карелии Александра Сафронова, реставратора высшей категории, директора АРЦ «Заонежье» Виталия Скопина и других.

Напомним, Успенская церковь в Кондопоге сгорела утром 10 августа. Возбуждены два уголовных дела. Подозреваемый — 15-летний подросток из Петрозаводска.

Источник

Последние новости