Следующая новость
Предыдущая новость

Глава Карелии предложил правительству разработать дополнительные меры поддержки фермеров

13.07.2019 22:33

Руководитель региона предложил правительству Карелии рассмотреть возможность разработки дополнительной региональной программы поддержки фермеров, успешно реализовавших этап первого гранта. Об этом он написал на своей странице в социальной сети после посещения фермерского хозяйства Максима и Натальи Соболевских, которое специализируется на молочном животноводстве.

«В 2018 году Максим Соболевский получил грант на поддержку начинающих фермеров – три миллиона рублей. Сейчас в хозяйстве 11 голов крупного рогатого скота, молоко поставляют односельчанам, на туристические базы, однако в планах у Максима и Натальи − его переработка, установка сыроварни, увеличение поголовья. За племенными нетелями айрширской породы животноводы поедут в племенное хозяйство «Ильинское». Посмотрел ход работ по реконструкции коровника. Рядом «отдыхают» хорошие поля. Глава администрации района взял на личный контроль вопрос оформления земельных участков в аренду для заготовки кормов. Поручил куратору района, вице-премьеру Игорю Корсакову, взять на личный контроль решение вопросов, которые ставят Соболевские. Радует, что возвращаются к жизни заброшенные фермы – на земле появился хозяин, и у него есть желание развиваться», — отметил глава Карелии.

Артур Парфенчиков подчеркнул, что в деревне есть специалисты, готовые работать в сельском хозяйстве и животноводстве, и они ждут новых рабочих мест.

«На грант в три миллиона рублей ферму построить крайне сложно, а до права на получение следующего гранта до 30 миллионов рублей надо успешно вести хозяйство два года. Предложил правительству проработать возможность разработки дополнительной региональной программы поддержки фермеров, успешно реализовавших этап первого гранта. Мы должны помогать людям, которые хотят и умеют работать на земле!» — резюмировал глава Карелии.

Источник

Последние новости