Следующая новость
Предыдущая новость

Глава Карелии предложил помощь фермеру из Питкярантского района

13.10.2019 21:21

Сегодня глава республики Артур Парфенчиков посетил фермерское хозяйство Елены Лавриновской в поселке Мийнала Питкярантского района. Женщина вместе с мужем разводит коров.

Лавриновская рассказала Парфенчикову, что занимается хозяйством уже около 30 лет, однако только в прошлом году она официально зарегистрировала себя как фермера. Почти сразу же она получила субсидию — 144 тысячи рублей в качестве господдержки.

Глава Карелии вместе с представителями Минсельхоза признали, что это деньги небольшие — есть возможность получить больше. Как начинающий фермер Лавриновская может заявиться на грант Министерства сельского хозяйства и получить до трёх миллионов рублей. Женщина сообщила, что об этой мере слышала, однако участвовать в этой затее боится. «Да и времени у меня особо нет, чтоб бумажки заполнять: каждый день работы очень много», — добавила фермер.

Парфенчиков призвал Лавриновскую заявиться на грант и поручил куратору района — вице-премьеру Игорю Корсакову помочь ей в подготовке документации.

«Сарай со стойлом на эти деньги отремонтируете, технику обновите», — рекомендовал фермеру глава республики.

В настоящий момент у Лавриновской 20 голов крупного рогатого скота и 50 куриц. Бросать любимое дело женщина не собирается.

Источник

Последние новости