Следующая новость
Предыдущая новость

Глава Карелии посетил Пудожский район: все по теме

08.08.2019 19:35

Руководитель республики Артур Парфенчиков начал рабочую поездку в Пудожский район с посещения врачебной амбулатории поселка Шальский. Медицинское учреждение рискует в ближайшее время остаться без врача – терапевт, больше пяти лет отработавшая по программе «Земский доктор», ради учебы детей решила переехать в Петрозаводск.

Глава региона поручил выделить жилье и начать поиск нового врача. Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков выступил со встречным предложением: переобучить медика местного детсада. Кроме того, министр заявил о том, что в следующем году в районе планируют открыть филиал Петрозаводского медколледжа для обучения десяти врачей.

В целом, медпомощь жителям Шальского сельского поселения оказывает Шальская амбулатория и два ФАПа в поселках Семёново и Ново-Стеклянное. Общая численность обслуживаемого населения – 1 325 человек, из них взрослых – 1 086 человек, детей – 239.

Большие работы запланированы в Пудожской ЦРБ. Основная проблема, на которую главе республики указали врачи, — изношенность здания больницы.

— Здание 1975 года постройки, и за это время капитального ремонта не было, — рассказал министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков. — Отваливается плитка, откосы не соответствуют всем стандартам. Исходя из этого, в 2020 году совместно с Пудожской ЦРБ Министерство здравоохранения планирует сделать максимальные усилия для того, чтобы она соответствовала всем критериям больницы второго уровня первичного звена.

За остаток 2019 года в Минздраве намерены найти деньги и выбрать подрядчика, который разработает проект ремонтных работ. По словам Охлопкова, о конкретной сумме пока речи не идет.

Больница оказывают доврачебную, амбулаторно-поликлиническую, стационарную, скорую и неотложную медицинскую помощь, паллиативную медпомощь. Кроме того, ЦРБ располагается недалеко от федеральной трассы А-119, и это единственное медицинское учреждение такого уровня на несколько сотен километров в обе стороны. Поэтому сейчас в карельском Минздраве намерены проработать вопрос с федеральным центром об открытии на базе Пудожской ЦРБ травматологического центра. В нем, в частности, могли бы помогать пострадавшим в ДТП.

Отдельное совещание Артур Парфенчиков провел по подготовке Пудожского района к отопительному сезону. В прошлом году основная теплоснабжающая организация в районе, «Карелэнергоресурс», не получила паспорт готовности к зиме. Основных причин три: отсутствие нормативного запаса топлива, недоукомплектованность коллектива и отсутствие у штата необходимых сертификатов. В этом году, заверили главу коммунальщики, все эти проблемы будут решены. Прежде всего, на отопительном рынке района появился еще один игрок — «Карелкоммунэнерго». Этой организации «Карелэнергоресурс» передал 12 котельных. Новая коммунальная компания приступила к подготовке к холодам. В частности, запланирован ремонт двух котельных в поселке Кривцы, на который потратят почти 700 тысяч рублей, проводятся торги на другие ремонтные работы и поставку топлива на 1,5 миллиона рублей.

У «Карелэнергоресурса» остались 11 котельных, две из них фирма намерена закрыть. Свои прошлогодние проблемы в компании либо уже решили, либо решают, рассказал на совещании технический директор «Карелэнергоресурса».

Так, Пудож готов к отопительному сезону на 72%, а район — на 71%. Создан нормативный запас топлива. При этом «Карелэнергоресурс» по-прежнему испытывает финансовые проблемы. В том числе из-за долгов со стороны потребителей в Пудожском районе в размере 26 миллионов рублей. 25 из них теплоснабжающей организации задолжало население.

Практически на всех посещаемых социальных объектах глава Карелии обращал внимание на тепловые потери. В частности, в средней школе поселка Шальский поставлены пластиковые окна, но не заменены двери, а входная зона в учебное заведение нуждается в ремонте. Руководитель региона поручил министру образования Роману Голубеву к 1 сентября отремонтировать крыльцо и входную зону в школу. По словам Голубева, работы будут стоить около 200 тысяч рублей. Эти деньги удастся предусмотреть в бюджете.

Во время совещания по отопительному сезону Артур Парфенчиков подвел итоги своим наблюдениям и подверг резкой критике местные власти и руководителей школ и больниц за отсутствие работ по энергосбережению. Руководитель региона потребовал в кратчайшие сроки выправить положение и не приступать к косметическим ремонтам до того, пока не будут проведены энергосберегающие работы: замена окон, дверей и теплоузлов.

За январь-июнь 2019 года промышленное производство в Пудожском районе выросло в 4,4 раза к уровню прошлого года. А количество малых и средних предпринимателей в прошлом году выросло на 70 процентов. Среди тех, кто занялся бизнесом – Евгений Логинов и Андрей Беляковский. Оба пудожанина в 2018 году получили субсидии от центра занятости – по 58,8 тысячи рублей. Индивидуальный предприниматель Логинов, кроме этого, смог выиграть грант местной администрации в 500 тысяч рублей. На эти деньги он купил оборудование для производства бетонных колец и пенобетона.

Главе Карелии бизнесмен рассказал, что сейчас он остро нуждается в машине с манипулятором для доставки бетонных колец заказчикам. Парфенчиков пообещал дать поручение региональному Минэку, чтобы в министерстве нашли возможность изыскать часть необходимых средств.

Андрей Беляковский на субсидию центра занятости приобрел печь и вибростол для производства тротуарной плитки. Продукция пользуется спросом, частные заказы поступают из Пудожа и поселков района.

Основные итоги развития района участники рабочей поездки подвели на совещании по национальным проектам, их исполнению на пудожской земле. Власти говорили о том, что с учетом расположения на границе с Архангельской и Вологодской областями район имеет отличные возможности для развития туризма. В то же время с районом отсутствует железнодорожное сообщение, требует развития сеть региональных автомобильных дорог и водных ворот – пристани в поселке Шальский.

«Будем обязательно работать над возрождением водных коммуникаций с Петрозаводском, будем реконструировать причал на пристани в поселке Шальском. Это даст толчок развитию туризма в районе, улучшит транспортную доступность этого уголка Карелии. Надо решать и вопросы транспортного сообщения внутри района. В этом году завершены работы по ремонту участка автодороги «Подъезд к поселку Стеклянное». В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2021-2024 годы запланированы работы на сумму 1 миллиард 400 миллионов рублей по ремонту автодорог регионального значения, в том числе «Пудож – Семеново», «Долматово – Няндома – Каргополь – Пудож», — заявил Артур Парфенчиков.

Кроме того, в следующем году власти планируют закончить реконструкцию автостанции в Пудоже, предусмотренной ФЦП развития Карелии.

Источник

Последние новости