Следующая новость
Предыдущая новость

Глава Карелии посетил объединенный центр допобразования

09.02.2019 1:22

Сегодня глава Карелии Артур Парфенчиков проверил работу Ресурсного центра развития дополнительного образования. Новое учреждение в декабре прошлого года объединило в себе эколого-биологический центр имени Кима Андреева, центр детско-юношеского туризма и технопарк «Кванториум Сампо». На данный момент в Ресурсном центре занимаются более тысячи детей, большинство из которых посещают занятия кванториума «Сампо» (800 детей).

Таким образом, после реорганизации количество занимающихся в этих организациях детей не уменьшилось, не сократилось также и количество педагогов.

Сначала Парфенчиков посетил центр детско-юношеского туризма на улице Льва Толстого. Он расположен в старинном здании 1832 года постройки. Главная его достопримечательность – музей «Карельская изба», представляющий из себя внутреннее убранство карельской избы конца XIX и начала XX века. После глава региона побывал в детском технопарке «Кванториум Сампо», где дети в теории и на практике изучают IT-технологии, промышленный дизайн, робототехнику и прочие современные науки.

Артур Парфенчиков отметил, что направления допобразования важно сохранить и вывести на новый уровень, соответствующий требованиям XXI века.

– Мы видим, что в здание кванториума вкладываются большие средства, здесь есть очень хорошие перспективы для развития научного и технического творчества детей. Отдельный вопрос — по развитию детского туризма. Здание центра туризма очень старое, тесное, не соответствует современным требованиям комфортного пребывания детей. Если его модернизировать, то потребуются большие средства, – отметил глава Карелии.

Парфенчиков добавил, что в ближайшее время посетит также здание эколого-биологического центра и загородную базу «Маткачи» под Петрозаводском, а после этого вместе с работниками Ресурсного центра и общественностью соберет совещание, на котором рассмотрит стратегию развития центра. Глава Карелии уверен: главное, что должна учитывать эта стратегия, – это интересы детей.

Источник

Последние новости