Следующая новость
Предыдущая новость

Глава Карелии поручил помочь начинающему фермеру из Беломорского района

27.07.2019 22:32

Глава Карелии Артур Парфенчиков посетил фермерское хозяйство индивидуального предпринимателя Ольги Кучер в Летнереченском. Женщина разводит птицу и коров и занимается продажей молока и молочных продуктов.

Летом 2018 года Ольга Кучер обратилась в беломорское агентство занятости за финансовой помощью и получила единовременную выплату 100 тысяч рублей. На эти деньги фермер закупила корма и сено, а затем приобрела в кредит первую корову.

Сегодня предприниматель обустраивает хозяйство в центре поселка. На выделенные по социальному контракту с региональным Минсоцзащиты 80 тысяч рублей Кучер провела водопровод в хлев.

В будущем фермер планирует расширить хозяйство: завести пять коров и активнее заняться продажей молока и творога, а также отремонтировать хлев. При этом на социальную поддержку по линии агентства занятости предприниматель претендовать уже не может.

По словам Артура Парфенчикова, помочь в этом случае может субсидия, предназначенная для развития фермерских хозяйств. Глава региона поручил Минсельхозу дать Ольге Кучер необходимые консультации.

— Нам нужно предусмотреть возможность такой промежуточной поддержки. Когда мы видим, что у человека уже получается, надо подхватывать, помогать. В следующем году нужно постараться выйти на фермерские гранты: у человека глаза горят, уже две коровы у неё есть, а она хочет больше, хочет построить сарай. Конечно, надо помогать, — сказал Парфенчиков.

С 2012 года свой бизнес при поддержке агентства занятости организовали 94 безработных жителя Беломорского района. 57 из них продолжают заниматься своим делом.

В 2019 году поддержку на открытие бизнеса получили 14 жителей района. В рамках региональной программы содействия самозанятости населения начинающие бизнесмены в Карелии могут рассчитывать на единовременную выплату до 250 тысяч рублей.

Источник

Последние новости