Следующая новость
Предыдущая новость

Глава Карелии поручил Минприроды рассчитать затраты на строительство заводов по производству биогаза из мусора

06.08.2019 18:52

Артур Парфенчиков дал поручение министерству природы Карелии рассчитать затраты на строительство заводов с технологией переработки мусора «Хардферм». Кроме этого специалисты должны определить места установки энергетических капсул в районах Карелии, поскольку полученный из мусора биогаз можно использовать для отопления жилых домов, сообщает пресс-служба правительства Карелии.

Оборудование по технологии «Хардферм» может появиться в Экотехнопарке, который планируют построить в Прионежском районе. Минприроды уже начало перевод земель из состава лесного фонда в земли промышленности под строительство объекта. В состав Экотехнопарка войдет полигон, современный мусоросортировочный комплекс, мощностью до 280 тысяч тонн и объекты по переработке.

Напомним, «Хардферм» позволяет получить биогаз и биогрунт из отсортированных ТКО. Биогаз может быть использован в качестве топлива для котельных, а получаемый экологический грунт — для технологической пересыпки слоев отходов на самом полигоне, при рекультивации земель, на лесопосадках.

В Карелии продолжается обсуждение мусорной реформы. Новая редакция проекта будет опубликована на сайте Минприроды Карелии 26 августа.

Источник

Последние новости